Пт, 26.04.2024, 05:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Вересень » 7 » Депутат Заксобрания Петербурга: «Одно посадочное место на стадионе в Европе стоит 3 тысячи евро, а в Питере – 12 тысяч»
13:43
Депутат Заксобрания Петербурга: «Одно посадочное место на стадионе в Европе стоит 3 тысячи евро, а в Питере – 12 тысяч»


Депутат Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский прокомментировал затянувшееся строительство стадиона «Зенит-Арена».

– В 2004 году было принято постановление городского правительства о строительстве стадиона на Крестовском острове, на месте ранее существовавшего исторического памятника – стадиона имени Кирова. В постановлении черным по белому было написано: принять к сведению, что стадион будет строиться на средства «Газпрома».

Через два года «Газпром» отказался финансировать проект, заявив, что компания «Газпромнефть» перерегистрировалась в Петербурге, что она платит тут налоги, и предложил строить стадион на бюджетные деньги. Питерское правительство это проглотило. Хочется напомнить господину Миллеру, что налоги у нас платятся не по договоренности – это обязанность любой компании, а не спонсорская услуга и не благотворительность.

Стоимость строительства все время повышалась. Все начиналось с суммы в 6,7 миллиарда рублей – по тогдашнему курсу это было где-то 250 миллионов долларов, потом стало 13, 23, 33... Этим летом подрядчик, которого сейчас хотят менять, уже называл сумму в 44, а вчера я слышал уже 46. Еще немножко – и мы построим второй «Уэмбли», который обошелся в 1,9 миллиарда долларов и считается самым дорогим стадионом в мире.

При этом стадион «Альянс Арена» в Мюнхене обошелся где-то в 470 миллионов долларов. Стадион «Шахтера» в Донецке, вполне сопоставимый с питерским и по характеристикам, и по стоимости рабочей силы и стройматериалов, обошелся в 400 миллионов долларов. Получается, что одно посадочное место в Европе стоит 3 тысячи евро, а у нас уже сейчас 12 и может вырасти до 16. Эти цифры показывают, на мой взгляд, что речь идет о безудержном воровстве и коррупции.

– Законодательное собрание имеет какую-то возможность вмешаться в процесс строительства «Зенит Арены»?

– Естественно, имеет. Я планирую обратиться в Контрольно-счетную палату Санкт-Петербурга. По моей информации, уже израсходовано около 18 миллиардов рублей, а строительству конца не видно. Мне хотелось бы понять, насколько эффективно они потрачены, – рассказал Вишневский в интервью «Радио Свобода».

Sports.ru
фото: Фонтанка.ру



Просмотров: 1740 | Добавил: Мяч | Теги: Газпром-Арена, Питер, Борис Вишневский, ЧМ-2018 | Рейтинг: 2.3/6
Всего комментариев: 221 2 3 ... 9 10 »
+4   Спам
1 Тыдыщ   (07.09.2012 14:58) [Материал]
Хватит уже мусолить эту тему...

1-1 2-2 3-3 ... 9-9 10-10
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024