Пт, 19.04.2024, 14:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Вересень » 25 » Ростов-на-Дону: за ценой не постоит
17:51
Ростов-на-Дону: за ценой не постоит

Власти Ростова-на-Дону уже утрясли вопросы финансирования подготовки к ЧМ-2018 на федеральном уровне.

Основанный по указу императрицы Елизаветы I Ростов-на-Дону в нынешнем году отметил своё 263-летие. Он был построен на берегах Дона для защиты глубинных районов России от возможной агрессии со стороны Турции. Ведь расположен этот город в 46 километрах от места впадения Дона в Азовское море.

Наряду с Краснодаром Ростов-на-Дону часто называют южной столицей России, но есть у него и оригинальное неофициальное название – "Ворота Кавказа". Оно связано с тем, что Ростов-на-Дону является важнейшим транспортным узлом юга нашей страны.

ПОПУЛЯРНОСТЬ ФУТБОЛА

Футбольные традиции Ростова-на-Дону имеют глубочайшие корни. Сборная города принимала участие ещё во втором чемпионате Российской империи, состоявшемся в 1913 году. На стадии 1/8 финала она потерпела разгромное поражение от сборной Юзовки – так тогда назывался Донецк – 1:5.

В советском футболе был хорошо известен ростовский клуб СКА, в 1966 году завоевавший серебряные медали чемпионата страны, а в 1981 году взявший Кубок СССР. В новейший период истории эстафету у СКА принял ФК "Ростсельмаш", переименованный затем в "Ростов". Его достижения поскромнее – максимум, чего он добивался, так это 6-го места в чемпионате России и выход в финал российского Кубка.

Конкуренции футболу в Ростове-на-Дону с точки зрения успехов может составить женский гандбол. "Ростсельмаш" (сейчас он называется "Ростов-Дон") дважды побеждал в чемпионате СССР, один раз – в чемпионате России, а в 1990 году стал обладателем гандбольного Кубка обладателей кубков. Не говоря уже о многократно завоёванных им призовых местах и шести триумфах в национальных кубковых турнирах.

Оценка "Чемпионат.com" (по 5-балльной системе) – 5 баллов.

.

СТАДИОН


Стадион к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону планируется построить в районе Гребного канала — на левом берегу реки, тогда как сам город в основном располагается на правом. Полтора месяца назад вице-губернатор региона Сергей Горбань заявил, что вопрос о строительстве арены решён на федеральном уровне, а это повышает шансы Ростова-на-Дону попасть в окончательный список городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира.

Предполагается, что часть трибун стадиона будет сборно-разборной. На время проведения ЧМ-2018 вместимость арены составит около 45 000 зрителей, а затем будет снижена до 30 000. Считается, что для Ростова-на-Дону этого вполне достаточно.

Оценка "Чемпионат.com" — 4 балла.

.

.

ОТЕЛИ


Летом этого года мэрия Ростова-на-Дону заявила, что к ЧМ-2018 готова вдвое увеличить количество гостиничных номеров. На сегодняшний день ёмкость гостиничного фонда в Ростове-на-Дону составляет 3552 номера, а по требованию ФИФА их должно быть не менее пяти с половиной тысяч. Ростовские же власти собираются взять на себя повышенные обязательства и построить 7000 гостиничных номеров разного уровня.

Всего может быть построено восемь новых отелей: три из них класса "люкс" уже возводятся. Ещё пять небольших гостиниц могут быть построены в центре города на месте ветхих зданий. Желающие вложиться в такое строительство, по словам представителей мэрии, имеются. Кроме того, в городе уже работает пять отелей категории четыре звезды и одна "трёшка".

Однако многие не согласны с решением властей: 7000 гостиничных номеров для Ростова-на-Дону явно много — и что с ними делать после чемпионата мира по футболу? По оценкам специалистов, достаточно и 5000. При этом хватит пары гостиниц категории пять звёзд и такого же количества четырёхзвёздочных отелей. Споры продолжаются.

А вот предложение о месте для размещения в Ростове-на-Дону фан-зоны отличается особой креативностью. Её хотят построить прямо на пляже. Ведь новый ростовский стадион будет расположен в так называемой рекреационной зоне, состоящей из растянувшихся вдоль берега Дона километров на 30 баз отдыха, кафе, ресторанов и ночных клубов. Логично построить тут и фан-зону.

Оценка "Чемпионат.com" — 3 балла.

.

ТРАНСПОРТ


Поскольку стадион в Ростове-на-Дону планируется возвести на одном берегу реки, а большая часть города расположена на противоположном, встаёт естественный вопрос: как болельщики будут до него добираться? Ведь один из трёх автомобильных ростовских мостов, Ворошиловский, нужно ставить на длительную реконструкцию – в 2007 году при его плановом осмотре обнаружили трещину, вследствие чего движение по нему ограниченно. К 2016 году рядом с Ворошиловским возведут мост-дублёр, а затем будет отремонтирован сам Ворошиловский – из расчёта успеть к лету 2018 года.

Международный аэропорт Ростова-на-Дону расположен в восточной части города – километрах в 8-9 от исторического и делового центра. Он обслуживает не только Ростовскую область, но и сопредельные территории. Поскольку аэропорт со всех сторон окружён городскими кварталами, расширить его крайне проблематично, и в прошлом году началась разработка проекта по строительству нового аэропорта – с прицелом на ЧМ-2018. Его возведут в районе станицы Грушевская – километрах в 30-35 от центра Ростова-на-Дону, рядом с автотрассой федерального значения М4 "Дон", конечными пунктами которой являются Москва и Новороссийск. По ней пассажиры будут добираться в город.

В целом же транспортная ситуация в Ростове-на-Дону оставляет желать лучшего. По утрам и вечерам на улицах города образуются многокилометровые пробки. Согласно новому генеральному плану развития Ростова-на-Дону для облегчения неблагоприятной обстановки предполагается построить сеть метротрама (скоростного трамвая с подземными станциями в центре города), однако практические шаги в этом направлении ещё не предпринимались.

Оценка "Чемпионат.com" — 2 балла.

.

МЕРОПРИЯТИЯ


Ярких мероприятий, пропагандирующих ЧМ-2018, в Ростове-на-Дону не зафиксировано. Пока власти региона с их организацией не торопятся, однако они заходят с другой стороны – практической: заранее утрясают финансовые вопросы с федеральным центром.

.



Просмотров: 2166 | Добавил: Волгоградец | Теги: ростов-на-дону, ЧМ-2018 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 41 2 3 4 »
+5   Спам
1 PATRIOT161   (27.09.2012 12:26) [Материал]
Автору спасибо! Ростов достоин принять ЧМ, а вот проект арены оставляет желать лучшего!

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024