Чт, 25.04.2024, 23:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Вересень » 26 » Самара: футбольный город на берегах Волги
16:03
Самара: футбольный город на берегах Волги



Продолжаем представлять города-претенденты на проведение матчей ЧМ-2018 по футболу. Речь пойдёт о Самаре.

Расположенная в Среднем Поволжье Самара является шестым по численности населения городом России. Это крупный промышленный, торговый и научно-образовательный центр нашей страны.

ПОПУЛЯРНОСТЬ ФУТБОЛА

Футбол в Самаре – спорт номер один. Ещё в советский период истории болельщики хорошо знали куйбышевскую команду "Крылья Советов", в 1950-е годы прославившуюся созданной ей особой системой оборонительной игры, названной "волжская защепка". Наивысшего успеха "Крылышки" добились в чемпионате СССР с порядковым номером 13, заняв по его итогам четвёртое место. Выше куйбышевцев оказались только московский ЦДСА, тбилисское "Динамо" и "Шахтёр" из Сталино (ныне – Донецк). В чемпионатах России "Крыльям Советов" удалось шагнуть чуть выше – в 2004 году они завоевали бронзовые медали. Дважды самарцы добирались до финалов Кубка СССР и один раз были финалистами Кубка России.

Отметим, что, помимо футбольного клуба в Самаре на слуху мужская баскетбольная команда "Красные Крылья", хоккейная "ЦСК ВВС Самара". В городе также популярны парусный и конный спорт, хотя самарский ипподром пару лет назад был снесён.

Оценка "Чемпионат.com" (по 5-балльной системе) – 5 баллов.

.

СТАДИОН

Новую арену для матчей чемпионата мира по футболу в Самаре планируют построить в районе речного порта – на стрелке у слияния рек Волга и Самара. Стадион будет двухъярусным и рассчитан на 45 000 зрителей. В отличие от большинства аналогичных проектов в других городах-претендентах, сборно-разборные конструкции при возведении самарского стадиона использоваться не будут, и после матчей ЧМ-2018 он сохранит свою прежнюю вместимость.

Недавно губернатор Самарской области Николай Меркушкин потребовал серьёзнее подойти к вопросу проектирования арены – снизить её себестоимость. Многие же специалисты скептически относятся к выбору места строительства стадиона, считая, что к нему будет трудно добраться по узким улицам исторической части города. Да и новое сооружение окажется чужеродным телом в столетиями складывавшейся структуре этого района.

Оценка "Чемпионат.com" – 2 балла.

.

.

ОТЕЛИ

Власти Самары предполагали разместить команды-участницы турнира неподалёку от нового стадиона – в специально построенных для этого гостиницах — и услышали категорическое "нет" от комиссии ФИФА. Пришлось даже закрыть уже объявленный конкурс на проект новой арены. По мнению чиновников ФИФА, жить в центре большого города футболистам и тренерам будет некомфортно и это негативным образом отразится на их игре. Так что задачу для проектировщиков изменили: вместо гостиниц им теперь предлагается спроектировать вокруг стадиона парк и зоны отдыха.

С точки зрения отчётности положение в регионе с отелями выглядит достойно. Их насчитывается более 240, среди них такие известные в мире бренды, как Renaissance и Holiday Inn. Только в течение прошлого года в Самаре были введены в строй многопрофильный комплекс MatrеshkaPlaza, ресторанно-гостиничный комплекс "ЮГРА", гостиничный комплекс GrafOrlov, гостинично-ресторанный комплекс Brown-bar.

Однако и сделать ещё нужно немало. Особенно в части размещения "малюбюджетных" болельщиков, которые составят основную массу гостей ЧМ-2018. Фанов хотят поселить в располагающихся вокруг Самары бывших пионерских лагерях, а для этого те нужно привести в надлежащее состояние, поскольку некоторые из них пустовали в течение двух десятков лет.

Оценка "Чемпионат.com" — 3 балла.

.

ТРАНСПОРТ

Через Самару проходят две важнейшие автомобильные трассы. Одна из них (Москва – Самара – Уфа — Челябинск) является транспортной магистралью для доставки грузов из Европы на Урал и в Сибирь, вторая (Самара – Шымкент) служит для связи России с Казахстаном и другими государствами Средней Азии. Не мудрено, что в Самаре хорошо развито междугороднее автобусное сообщение.

В Самарском регионе расположены четыре аэропорта, самым крупным из которых является имеющий статус международного Курумоч (ударение на второе "у"). Он находится в 35 километрах к северу от Самары и связан с городом автобусным маршрутом. Четыре года назад от Самары до Курумоча ходили электрички, но от этой затеи быстро отказались по причине её убыточности. Скорее всего, к ЧМ-2018 идея с железнодорожными аэроэкпрессами будет возрождена. Кроме того, от Курумоча до центра Самары планируется организовать непрерывное автомобильное движение с отсутствием светофоров – расчётное время в пути составит 50 минут. Сам же аэропорт в ближайшие два года претерпит серьёзную реконструкцию с тем, чтобы он мог принимать воздушные суда любых типов.

Что касается железнодорожного транспорта, то Самарский вокзал является самым высоким среди аналогичных зданий в Европе и самым крупным в России. К 2018 году РЖД обещает создать скоростную трассу Москва – Самара, благодаря чему на поездку из одного города потребуется всего пять часов.

В Самаре имеется одна ветка метро, на которой функционируют девять станций. Она была открыта 25 лет назад. До 2018 года в городе должны построить ещё 10 станций, причём три из них будут расположены на новой ветке метрополитена. Представители "Волгатранстроя" недавно заявили, что специально к ЧМ-2018 готовы протянуть третью линию – от вокзала до нового стадиона, немного продлив её в другую сторону и соединив с уже имеющейся веткой. Однако вряд ли данный проект будет реализован, поскольку в этом случае придётся сносить немало зданий и перекладывать системы подземных коммуникаций.

Впрочем, метро — не основной вид транспорта для жителей Самары: возможно, потому что его станции располагаются в отдалении от железнодорожного вокзала. Согласно статистике, самарцы предпочитают пользоваться трамваями – вдвое чаще, чем автобусами и троллейбусами.

Оценка "Чемпионат.com" — 3 балла.

.

МЕРОПРИЯТИЯ


По количеству различных мероприятий, посвящённых ЧМ-2018, Самара, наверное, превзошла все остальные города-претенденты. А уж по освящению хода подготовки к мундиалю тем более.

Например, в июле здесь под эгидой министерства спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области и ФК "Крылья Советов" прошёл конкурс футбольных кричалок, которых было прислано по электронной почте более полутора сотен. Его победители получили бесплатные абонементы на матчи "Крылышек" в сезоне-2012/13.

А две недели назад в городе завершился посвящённый ЧМ-2018 юношеский международный футбольный турнир. Кстати, его гости и участники были приятно удивлены тем, что в Самаре так много людей, говорящих по-английски, отчего они не испытывали недостаток общения.

.



Просмотров: 2290 | Добавил: leonid | Теги: ЧМ-2018, самара | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 121 2 3 ... 8 9 »
+6   Спам
1 dmitri-ks   (27.09.2012 14:14) [Материал]
За отсутствие бреда о сборно-разборных конструкциях прям гордость берет)))

1-1 2-2 3-3 ... 8-8 9-9
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024