Чт, 25.04.2024, 19:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Вересень » 27 » С Днем Рождения, Центральный!
15:46
С Днем Рождения, Центральный!



Ровно пятьдесят лет назад – 27 сентября 1962 года в Волгограде произошло грандиозное событие. Именно в этот день на проспекте Ленина был торжественно открыт Центральный стадион, который на долгие годы стал главной спортивной площадкой города, собиравшей на своих трибунах десятки тысяч зрителей на футбольных матчах.

За минувшие полвека Центральный стадион для волгоградцев стал поистине культовым местом.

Именно здесь на футбольный небосклон взошли звезды Никитина, Веретенникова, Есипова, Нидергауса, Алдонина, Павлюченко.  Именно здесь, при оглушительной поддержке трибун, волгоградский «Ротор» боролся за золотые медали чемпионата России, играл в еврокубках против «Нанта», «Манчестер Юнайтед», «Бордо», «Лацио». На газон «Центрального» в матчах против нашего клуба выходили такие звезды как Райан Гиггз, братья Невиллы, Рой Кин, Дэвид Бэкхем, Пол Скоулз, Зинедин Зидан, Биксант Лизеразю, Клод Макелеле, Павел Недвед, Алессандро Неста, Роберто Манчини. В 2002 году в Волгограде провела матч сборная России, которая в игре отборочного турнира Евро-2004 переиграла сборную Албании со счетом 4-1.

Принимал Центральный стадион далеко не только футбольные матчи. В 1963 году, через год после открытия, на арене выступал лидер кубинского народа, команданте Фидель Кастро. В 1988 здесь прошел международный легкоатлетический турнир «Мемориал братьев Знаменских». Выступали на «Центральном» и известные музыканты. Например, в 1990 году тут дал несколько концертов солист британской группы «Deep Purple» Ян Гиллан.

Через несколько дней будет назван окончательный список городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира 2018 года. Футбольный клуб «Ротор» верит в то, что среди городов-организаторов мундиаля будет назван и Волгоград. В этом случае в городе появится новый, суперсовременный футбольный стадион, который будет построен на то же самом месте, где сейчас располагается «Центральный». На наш взгляд, глубоко символично, что новая арена будет построена на месте, за прошедшие пять десятилетий намоленном тысячами болельщиков.

http://www.rotor-fc.com/wp-content/uploads/2012/09/Stad.jpg

rotor-fc.com
заглавное фото: bigpicture.ru


Просмотров: 1400 | Добавил: Волгоградец | Теги: Центральный стадион, Волгоград, ЧМ-2018 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 91 2 3 4 5 6 »
+2   Спам
1 Мики_Джокич   (27.09.2012 16:49) [Материал]
Вот наш красавец... biggrin
Надо получить чемпионат и будет выглядит следующим образом...
Мутко,обратить внимание что ты делаешь

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024