Пт, 26.04.2024, 21:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Вересень » 27 » Екатеринбург: на границе Европы и Азии
18:14
Екатеринбург: на границе Европы и Азии



Продолжаем представлять претендентов на проведение матчей ЧМ-2018 по футболу. На очереди – 4-й по величине город России — Екатеринбург.

Административный центр Свердловской области Уральского федерального округа Екатеринбург – четвёртый по численности населения город России, помимо Москвы и Санкт-Петербурга уступающий только Новосибирску.

Здесь располагается множество промышленных предприятий, научно-образовательных и культурных учреждений. Не мудрено, что Екатеринбург часто называют столицей Урала. Правда, в его географическом положении с точки зрения проведения матчей ЧМ-2018 есть один минус – местное время на три часа отличается от времени в Калининграде и на два — во всех остальных городах-кандидатах.

ПОПУЛЯРНОСТЬ ФУТБОЛА

Екатеринбургский "Урал" (ранее – "Уралмаш") стал участником футбольного первенства нашей страны в 1947 году, однако в Высшей лиге выступал считаное число раз. В советское время это были всего два сезона – 1963 и 1964 годов. В новейшей истории "Уралмаш" попал в элитный дивизион первенства России автоматом – сразу после его создания и выступал там пять лет, выше восьмого места не поднимаясь. Последние же семь сезонов "Урал" играет в первом дивизионе и периодически заявляет о задаче повышения в классе. Увы, выполнить её никак не удаётся.

Трудно сказать, является ли футбол спортом номер в Екатеринбурге или он всё-таки немного уступает по популярности хоккею. Но то, что столица Урала — один из крупнейших спортивных центров России, утверждение абсолютно бесспорное. Здесь 16 стадионов, почти 450 крытых спортзалов, 45 бассейнов, работают 38 ДЮСШ олимпийского резерва. Помимо "Урала" в городе существуют профессиональные клубы по хоккею с шайбой ("Автомобилист"), мини-футболу ("ВИЗ-Синара"), баскетболу ("Урал" и УГМК), волейболу ("Локомотив-Изумруд" и "Уралочка"), хоккею с мячом ("СКА-Свердловск").

Оценка "Чемпионат.com" (по 5-балльной системе) — 4 балла.

.

СТАДИОН


Год назад в Екатеринбурге завершилась реконструкция стадиона "Центральный", главным инвестором которой выступила "Группа Синара", поэтому у него есть неофициальное название "Синара-арена". Это вполне современное спортивное сооружение, однако для проведения матчей чемпионата мира ему придётся пережить повторную реконструкцию, дабы с помощью временных сборно-разборных конструкций увеличить вместимость с 27 000 до 41 000 человек. Она обойдётся минимум в два миллиарда рублей.

Высказывалась идея возведения в Екатеринбурге еще одного стадиона – специально для чемпионата мира, вместимостью 50 000 зрителей. Для него даже зарезервировали место и запланировали проведение линии метро. Однако данный проект не нашел поддержки у властей Свердловской области.

К слову, опыт проведения важных футбольных матчей у "Центрального" уже имеется. Здесь проходил финал Кубка России официальные поединки отборочного цикла молодежного первенства Европы. Есть, правда, проблема с подъездными путями: чтобы обеспечить транспортную доступность "Центрального", необходимо построить несколько дорог на общую сумму 42 миллиарда рублей.

Оценка "Чемпионат.com" — 4 балла.

.

ОТЕЛИ


В июле-августе в Екатеринбурге утвердили список отелей для участников и гостей чемпионата мира по футболу, а также престижной Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2020", которая, как следует из её названия, может состояться в столице Урала спустя два года после футбольного форума.

Перечень включает в себя 36 гостиниц, расположенных в разных частях города. Две из них обладают статусом пятизвёздочных и 11 – четырёхзвездочных. Основную же массу болельщиков, которым будут не по карману дорогие отели, власти Свердловской области хотят разместить на турбазах, в домах отдыха и санаториях.

Оценка "Чемпионат.com" — 5 баллов.

.

ТРАНСПОРТ


Екатеринбург – третий по величине транспортный узел России. Здесь сходятся шесть автомобильных трасс федерального значения и семь железнодорожных магистралей, находится третий по величине в нашей стране международный аэропорт Кольцово. Иными словами, Екатеринбург – это транспортные ворота, связывающие европейскую и азиатскую части России.

Кроме того, существует проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург – Казань – Нижний Новгород – Москва с ответвлениями в Пермь, Уфу, Челябинск, Тюмень и Нижний Тагил. Его стоимость оценивается в 2,5 триллиона рублей. Однако для реализации данного проекта необходимо согласие восьми субъектов РФ — Московской, Владимирской, Нижегородской, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, Татарстана, Башкортостана и Пермского края.

В городе имеется одна линия метро, на которой функционируют девять станций. Ведущую же роль в транспортной системе Екатеринбурга, по оценкам специалистов, играет трамвайная сеть. Предполагается построить линии скоростного трамвая – для связи нового микрорайона Академический с центром города. Есть также более полусотни автобусных маршрутов и почти два десятка троллейбусных. В последнее время значительно выросла роль маршрутных такси. Имеется и маршрут городского электропоезда, связывающий западную и южную части Екатеринбурга.

Впрочем, не всё так гладко. В январе делегация Екатеринбурга побывала в готовящемся к проведению матчей Евро-2012 Донецке и, вернувшись оттуда, заявила, что выходить на чемпионат мира с имеющимся парком общественного транспорта нельзя. Его нужно полностью сменить.

Оценка "Чемпионат.com" — 4 балла.

.

МЕРОПРИЯТИЯ


В преддверии чемпионата мира власти Екатеринбурга намерены повышать качество услуг в сфере гостеприимства города. Предприятиям общепита предписано создавать меню не только на русском, но и на иностранных языках, а их сотрудникам знать как минимум английский. То же самое касается работников гостиниц. К ЧМ-2018 планируется продублировать на английском языке названия улиц, остановки общественного транспорта и систему дорожных указателей.

В мае в поддержку чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге было проведено массовое мероприятие с участием нескольких тысяч футболистов – учащихся спортивных школ и игроков-любителей. Объявлены конкурсы на лучший памятник футболу и лучший плакат, посвящённый ЧМ-2018. А местные экологи планируют провести в преддверии мундиаля Всемирный день охраны окружающей среды.

.



Просмотров: 2199 | Добавил: Волгоградец | Теги: екатеринбург, ЧМ-2018 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 211 2 3 ... 8 9 »
+2   Спам
1 ittrainbow   (27.09.2012 18:30) [Материал]
чё ж в этих материалах все рендеры такие старые

+1   Спам
2 Волгоградец   (27.09.2012 18:32) [Материал]
сужу по материалу про Волгоград и прихожу к выводу, что эти материалы написаны для галочки

+11   Спам
3 leonid   (27.09.2012 18:43) [Материал]
Я бы даже сказал человеком который глубого не вникал в эту тему, удивляют оценки стадионов Краснодар 3, Екатеринбург 4.

5 Волгоградец   (27.09.2012 18:59) [Материал]
Они наверное между собой оценки не обсуждали.
Потому что некоторые из них странные.

1-1 2-2 3-3 ... 8-8 9-9
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024