Чт, 25.04.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Вересень » 27 » Сочи: "пробочная болезнь" курортной столицы
18:19
Сочи: "пробочная болезнь" курортной столицы



Через 500 дней город-курорт Сочи примет зимние ОИ-2014, а спустя ещё четыре года здесь, возможно, пройдут матчи футбольного чемпионата мира.

Один из претендентов на проведение матчей ЧМ-2018 по футболу Сочи представляет собой муниципальное образование и носит неофициальный титул курортной столицы России. Число местных жителей насчитывает порядка 420 тысяч, число приезжих зависит от времени года.

Интересно, что по протяженности из конца в конец Сочи превосходит и Москву, и Санкт-Петербург, поскольку растянулся вдоль Черноморского побережья на 105 километров.

ПОПУЛЯРНОСТЬ ФУТБОЛА

С профессиональным футболом Сочи не везёт. Две попытки привить его успеха не возымели. Команда-мастеров под названием "Жемчужина" появилась здесь в 1991 году и по большому счёту держалась на энтузиазме и организаторских способностях одного человека – Арсена Найдёнова. За два сезона она поднялась в Премьер-Лигу, играла там семь лет подряд, отчаянно и не без успеха сражаясь за выживание. Затем последовало столь же стремительное падение – транзитом через первый дивизион во второй, и расформирование. В 2007 году сочинский футбол попытались реанимировать. Возрождённая "Жемчужина" объявила о самых честолюбивых планах, в прошлом сезоне вышла в ФНЛ, но прямо посреди года снова была расформирована. Сейчас она выступает на любительском уровне в чемпионате Краснодарского края.

Впрочем, вряд ли могло быть по-другому. У тёплого моря, где много солнца, полным-полно развлечений, а основную часть публики составляют приезжие курортники, зазвать рассредоточенный по всему побережью народ на рядовой матч футбольного чемпионата крайне непросто. Да и желающих вкладывать в профессиональный спорт деньги отыскать тяжело – в Сочи живут другими интересами.

Однако высокая популярность разовых спортивных мероприятий, к числу коих можно отнести и чемпионат мира по футболу, тут обеспечена. Специально на них люди приедут с большим удовольствием. Кстати, напомним, что через два года в Сочи пройдут зимние Олимпийские игры, а потом откроется трасса для гонок "Формулы-1".

Оценка "Чемпионат.com" (по 5-балльной системе) – 1 балл.

.

СТАДИОН


Матчи футбольного чемпионата мира в Сочи состоятся на арене, строящейся к зимним Олимпийским играм-2014. Её возведение обойдётся в 603,5 миллиона долларов. Во время мирового футбольного форума она сможет принять 45 000 болельщиков. Правда, для этого её нужно будет перепрофилировать – нарастить после Олимпиады Северную и Южную трибуны.

Оценка "Чемпионат.com" — 5 баллов.

.

ОТЕЛИ


Понятно, что с размещением футбольных болельщиков головной боли у города-курорта возникнуть не должно. Даже с учётом того, что туристов во время ЧМ-2018 окажется на несколько десятков тысяч больше обычного. Хорошо развитая сеть высококлассных отелей и частный сектор справятся и с таким наплывом. Да и наверняка найдутся болельщики, которые не захотят платить за ночлег, а предпочтут жить под открытым небом в палатках. Места хватит всем. Главное – обеспечить безопасность футбольных фанатов.

Оценка "Чемпионат.com" — 5 баллов.

.

ТРАНСПОРТ


Как уже говорилось, своеобразие Сочи заключается в том, что он вытянут вдоль побережья более чем на 100 километров, а его улицы проектировались ещё в советское время и не рассчитаны на резко возросшее количество автомобилей. Вкупе с дефицитом парковок и стоянок, большим объёмом транзитного транспорта это приводит к гигантским пробкам на дорогах — скорость автомобильного движения зачастую не превышает пяти километров в час.

К зимним Олимпийским играм в курортной столице России обещают построить объездные трассы, которые позволят немного разгрузить центральную часть города. Однако самым удобным и быстрым способом перемещения по Сочи останется железнодорожный. Электропоезда и экспрессы связывают не только удалённые друг от друга районы города, но и доставляют людей в местный международный аэропорт и обратно.

Существует в Сочи ещё одна проблема, связанная с транспортом — нелётная погода. Периодические задержки авиарейсов из-за грозы и сильного ветра для города-курорта дело привычное. Но в данном случае человек бессилен – ему лишь остаётся уповать на благосклонность небес.

Оценка "Чемпионат.com" — 1 балл.

.

МЕРОПРИЯТИЯ


Разумеется, более важным мероприятием для Сочи на данный момент является зимняя Олимпиада, но и о возможном утверждении своего города в качестве одного из организаторов чемпионата мира по футболу сочинцы не забывают.

Три месяца назад в Сочи побывала специальная комиссия ФИФА и осталась очень довольна увиденным. "Мне понравился климат, гостеприимные люди, которые живут здесь, — заявил глава комиссии Юрген Мюллер. – Наверное, не очень красиво так говорить по отношению к другим городам, но мне было приятно сочинское гостеприимство. Да и город в целом очень понравился".



Просмотров: 2142 | Добавил: Волгоградец | Теги: сочи, ЧМ-2018, ЗОИ-2014 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 141 2 3 ... 7 8 »
1 fevral69   (27.09.2012 18:54) [Материал]
80%-20% в пользу этой заявки.Минус лишь один нет своей проф.команды.

1-1 2-2 3-3 ... 7-7 8-8
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024