Вт, 23.04.2024, 19:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 18
Гостей: 18
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Вересень » 28 » Санкт-Петербург: долгострой по-питерски
13:41
Санкт-Петербург: долгострой по-питерски



Побывавший 1 сентября в Санкт-Петербурге премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал долгострой "Зенит-Арены" настоящим позором.

В параде претендентов на проведение матчей ЧМ-2018 по футболу очередь дошла до двух городов, попадание которых в окончательный список сомнению не подвергается.

Впрочем, это не означает, что в Москве и Санкт-Петербурге, а речь о них, нет проблем и недостатков. В этом материале мы расскажем о том, как обстоят дела с подготовкой к проведению ЧМ-2018 в Северной Пальмире.

ПОПУЛЯРНОСТЬ ФУТБОЛА

Питер называют колыбелью российского футбола. Согласно исследованиям историков, именно здесь в самом конце ХIХ века состоялся первый официально зафиксированный футбольный матч. В 1912 году сборная Петербурга выиграла первый чемпионат России и в целом задавала тон в дореволюционном футболе, однако затем на лидирующие позиции вышли москвичи.

Когда начался розыгрыш чемпионата СССР среди клубов, переименованный в Ленинград город на Неве представляли в высшей лиге несколько команд. Но постепенно осталась лишь одна из них – "Зенит". Другие либо канули в Лету, либо скатились в низшие дивизионы. Да и настоящих успехов ленинградский футбол добивался считаное количество раз, имея в своём активе по одной победе в чемпионате и Кубке Советского Союза. Ну а на стыке советского и российского периодов истории существовала опасность, что Санкт-Петербург вообще исчезнет с футбольной карты нашей страны. Власти города футболом совершенно не интересовались, и "Зенит", матчи которого посещали порой 300-400 зрителей, вылетел в первую лигу, а по итогам сезона-1991 и вовсе должен был отправляться во вторую. Но СССР распался, и вместо второй союзной лиги "Зенит" оказался в высшей российской. Правда, тут же из неё вылетел.

За восстановление футбольных традиций в Санкт-Петербурге взялись в середине 1990-х, и постепенно питерский болельщик вновь потянулся на трибуны. Ну а после появления могущественного покровителя в лице "Газпрома" дела пошли в гору: "Зенит" превратился не только в один из сильнейших клубов России, но и добился признания на европейской арене, завоевав Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Таким образом, футбол вновь стал самым популярным видом спорта Северной столицы.

Оценка "Чемпионат.com" (по 5-балльной системе) — 5 баллов.

.

СТАДИОН


К чемпионату мира-2018 в Санкт-Петербурге уже пятый год строят новый стадион "Зенит-Арена", который должен стать одним из самых высокотехнологичных спортивных сооружений Старого Света. Он возводится на Крестовском острове города – на месте демонтированного стадиона имени Кирова, в свою очередь являвшегося одним из легендарных памятников советской архитектуры.

Вместимость новой арены немного не дотянет до 70 000 зрителей. Её крыша будет выдвижной и сможет закрывать поле во время непогоды и холодного времени года. Сам же газон сделают выдвижным – его можно будет выдвигать за пределы стадиона. Это необходимо для лучшего роста травы.

К сожалению, процесс строительства непозволительно затянулся, превратившись в некое подобие "мыльной оперы". В июне 2008 года был торжественно заложен первый камень, а уже через пять месяцев контракт со строительной компанией "Авант" расторгли – из-за резкого удорожания проекта. Спустя ещё три месяца неожиданно выяснилось, что новый стадион по ряду критериев не соответствует нормам ФИФА – это касалось конфигурации трибун и подтрибунных помещений. Недостатки в проекте устранили, работы в августе 2010 года продолжили, но в сентябре 2011-го в Санкт-Петербурге сменился губернатор, и финансирование строительства приостановили. Официальная причина – ожидание утверждения нового проекта, несколько отличающегося от предыдущего. Побывавший же недавно в Питере премьер-министр России Дмитрий Медведев не скрывал своего разочарования по поводу затянувшей эпопеи со строительством стадиона, назвав её позорной, и подчеркнул, что денег из федерального бюджета на возведение арены город не получит.

Стадион в Питере, конечно же, построят. Но это не избавит от ещё одной проблемы. До него будет не так-то просто доехать. Если в далекие годы болельщики из разных районов Ленинграда могли добраться до парка, в котором располагался стадион имени Кирова, в том числе на трамваях, то после ликвидации огромного количества трамвайных маршрутов, по сути, осталось лишь метро. Однако ближайшая станция "Крестовский остров" не обладает необходимой пропускной способностью, да и находится на почтительном расстоянии – в двух километрах от "Зенит-Арены". Поэтому во время чемпионата мира часть болельщиков, скорее всего, придётся доставлять на Крестовский остров водным транспортом. Этот вопрос прорабатывается мэрией города.

Оценка "Чемпионат.com" — 3 балла.

.

ОТЕЛИ


По подсчётам зарубежных экспертов, Санкт-Петербург – второй в списке городов России по количеству так называемого номерного гостиничного фонда. Здесь имеется чуть более 15 000 комфортабельных гостиничных номеров – для выполнения требований ФИФА этого хватает с избытком. Однако в городе на Неве в дефиците бюджетные гостиницы: более половины местного номерного фонда – это отели высокого класса. Естественно, они будут не по карману большинству обычных болельщиков. В Санкт-Петербурге существует программа поддержки гостиничной инфраструктуры, но она направлена на рынок в целом, а не на отдельные его сегменты. Согласно же заявочной книге ЧМ-2018 строительство новых бюджетных отелей к турниру в Северной Пальмире не планируется. Так что для частного сектора Питера летом 2018 года, по-видимому, наступит настоящее раздолье.

Оценка "Чемпионат.com" — 5 баллов.

.

ТРАНСПОРТ


Несмотря на свои внушительные размеры, Санкт-Петербург обладает лишь одним аэропортом, расположенным на южной окраине города. На его территории работают два пассажирских терминала: первый ориентирован преимущественно на Россию и страны СНГ, второй – на дальнее зарубежье. К концу 2013 года планируется ввод в строй третьего терминала, что заметно повысит пропускную способность аэропорта. Так что с наплывом болельщиков в 2018 году он справится.

В Питере – второй по величине в России метрополитен. Сейчас в городе на Неве функционируют 5 линий и 65 станций, имеются сети автобусных и троллейбусных маршрутов, значительно сокращенная в последние годы трамвайная сеть. Значительную часть пассажиров перевозят маршрутные такси. Хорошо развито малое судоходство по рекам и каналам – с мая по октябрь в Питере действуют четыре линии аквабуса, соединяющие спальные районы города с его историческим центром. Одна из них, Курортная, простирается далеко в Финский залив, на трех остальных, являющихся внутригородскими, с интервалом в 10-15 минут ходят малые суда, развивающие скорость до 60 км/ч и способные вместить 12 человек.

Оценка "Чемпионат.com" — 5 баллов.

.



Просмотров: 2336 | Добавил: stadiums | Теги: Питер, ЧМ-2018 | Рейтинг: 4.4/5
Всего комментариев: 101 2 »
+7   Спам
1 Мики_Джокич   (28.09.2012 14:14) [Материал]
Красивый город, хорошая инфраструктура,супер современный стадион, САПСАН поезд,и воры в городской администрации.

+1   Спам
2 dmitri-ks   (28.09.2012 14:21) [Материал]
Да-город отличный. И скорей бы уж достроили стадион. Если все учесть: вместимость, крышу, выдвижное поле - то в совокупности это будет на сегодня лучший стадион в мире.

+3   Спам
3 ittrainbow   (28.09.2012 14:56) [Материал]
хотелось бы узнать по каким параметрам он станет лучшим в мире

раздвижная крыша, выдвижное поле, вместимость - аналогичная кастрюля построена возле Финикса, Аризона, за пол-миллиарда, раздвижная крыша, выдвижное поле, правда вместимость подкачала, полтинник - это есть в Гельзенкирхене за 200 лямов евро и уже десяток лет, это я навскидку и не углубляясь в проекты типа Арлингтона

что-то еще уникальное будет, нет?

+2   Спам
4 Aleksankov   (28.09.2012 15:29) [Материал]
Крыша, висящая на вантах, сама форма тарелки, местоположение на берегу финского залива. Плюс вроде хотят сделать крышу не просто как тряпку от дождя как в Гельзенкирхине, Варшаве и еще много где, а железную крышу, под которой должно будет сохранятся тепло. И зимой там должно быть также тепло как в Ледовом дворце.
И если сделают всё как хотят, то это будет действительно один из самых лучших стадионов в мире (не знаю уж как самый). И необязательно иметь прям что-то уникальное, что бы быть одним из самых лучших стадионов. Петровский вот на островке стоит, вроде уникальный стадион, но кто его лучшим назовет?

P.S.: "лучшесть" определяется по критериям, а не по параметрам.

+1   Спам
5 ittrainbow   (28.09.2012 15:40) [Материал]
меня формулировка "самый лучший" не устраивает, просто "очень хороший" - вполне, "лучшим в мире" стадион с таким количеством ошибок в проектировании получаться не должен, да и не получится

еще посмотрим как крышу реализуют, учитывая что самая большая в мире на данный момент "висячая" крыша - в Черкизово (если я не перепутал), но там и масштаб совсем иной, и подвижных элементов нету

+1   Спам
8 Aleksankov   (28.09.2012 16:00) [Материал]
Ну это уж другой вопрос как это все получится в итоге. Я исходил из того, что нам обещают. Сам боюсь за то что в итоге сварганят там.

Вот стадион есть Тойота с висячей крышей, который архитектор нашего стадиона делал:
http://stadiums.at.ua/news/kadr/2011-12-09-5095

Но на нём поля нет выдвижного и крыша просто тряпочная(какую у нас хотели сначала сделать), т.е. она только от дождя, не более.

6 ittrainbow   (28.09.2012 15:44) [Материал]
p.s. забавные критерии оценки лучшести, "удаленность от финского залива" и "форма тарелки" biggrin

+2   Спам
7 Aleksankov   (28.09.2012 15:56) [Материал]
Ну если закрывающая крыша и выдвижное поле есть у многих других стадионов, а того, что я перечислил, у них нет, то почему бы не назвать? Мне кажется что это плюсы нашего стадиона, довольно интересно всё это смотрится.

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024