Пт, 26.04.2024, 11:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Жовтень » 5 » Прощание с Росундой
12:45
Прощание с Росундой



Ровно месяц остается до того момента, когда самая легендарная футбольная арена Швеции навсегда закроет свои ворота.

Стадион Росунда, расположенный в районе Сольна (когда-то пригород Стокгольма) 4 ноября проведет свой последний матч, после чего местный клуб АИК и сборная Швеции переедут на современную 50-тысячную арену. Ну а старую-добрую Росунду снесут, и на ее месте построят торговый центр.
 
Это тот самый стадион, который в 1958 году видел слезы счастья 18-летнего Пеле, только что впервые подарившего титул Бразилии. И до сих пор только на этом стадионе Старого Света в финале чемпионата мира побеждала не европейская команда. Именно Росунда стала первым в мире стадионом (теперь их всего два – другой в Калифорнии), который принимал финал чемпионата мира как среди мужчин, так и среди прекрасной половины.
 
Вчера к этой легенде приобщился и Днепр, который вне зависимости от результата матча (напомним, Днепр обыграл АИК со счетом 2:3) навсегда оставил свой след в истории шведского футбола. Ведь днепряне для АИКа стали последним соперником на международной арене в их главном святилище. Да и сборная Швеции 12 и 16 октября сыграет на Фарерах и в Германии. 4 ноября «аико» (так называют свой клуб болельщики) проведут тут последнюю встречу в Аллсвенскан, а уже 8 ноября официально откроют Сведбанк-Арену матчем против ПСВ.

Понятно, что для Швеции в это время года осадки не являются чем-то необычным. Вот и сейчас в Стокгольме с небольшими перерывами с неба идет мелкий моросящий дождь, как будто подчеркивающий торжество момента прощания.
 
Новый стадион, строительство которого обошлось в 192 миллиона евро, расположен в том же районе столицы, что не изменит традиции болельщиков отправляться на футбол именно в Сольну. Он будет вмещать на 15 тысяч зрителей больше. У Сведбанк-Арены раздвижная крыша, потому стадион будет функционировать круглый год, принимая не только спортивные соревнования, но и многочисленные концерты. Если бы Стокгольму доверили провести Евровидение-2013, то оно проходило бы как раз тут. Но в итоге главный песенный конкурс Европы был отдан Мальме.
 
Безусловно, новая арена более комфортна, но местные болельщики во время воспоминаний о Росунде наверняка будут говорить с придыханием. Ведь именно с этим стадионом были связаны основные успехи шведского футбола. Точно так же как болельщики Днепра вспоминают о своем Метеоре.











по материалам Football.ua
фото: tv4.se, fifa.com, scansis.se, aikfotboll.se


Просмотров: 3158 | Добавил: stadiums | Теги: чм-1958, АИК, Стадионы Швеции, Пеле, росунда, Стокгольм | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 251 2 3 ... 8 9 »
1 Ден   (05.10.2012 12:59) [Материал]
прощай, История. добрая тебе память!

1-1 2-2 3-3 ... 8-8 9-9
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024