Ср, 24.04.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Грудень » 11 » Практика посещения спортивных мероприятий с детьми
15:07
Практика посещения спортивных мероприятий с детьми



Менеджеры клубов и стадионов в один голос твердят, что их главная цель - привлечь на трибуны семейную аудиторию.

Корреспондент журнала PROСПОРТ проверил на себе и своем ребенке готовность московских арен встречать болельщиков с детьми.

На трибунах наших спортивных арен дети - лишние люди

Минувшей осенью Игорьку исполнилось пять. В последние несколько месяцев мы с ним стали почти профессиональными болельщиками – каждые выходные гуляем по разным соревнованиям в Москве и области, а о своих походах рассказываем в блоге в «Живом журнале». Игорек фотографирует, я пишу. Пропитываясь духом большого спорта, мы уже обошли почти все значимые спортивные объекты столицы. Но дело не в духе и даже не в ЖЖ. В нашем случае трибуны стали местом общения отца с сыном. И, к сожалению, выяснилось, что место это не самое уютное и очень далекое от лояльности к детям.

Звездные войны

В «Лужниках» на четвертом кордоне, перед самым входом на сектор, докучливый старлей пытался отобрать у Игорька маленькую машинку, уверяя, что мы обязательно запустим этой игрушкой в футболистов. Игорек плакал, но машинку не отдавал. Думаю, если бы он физически мог что-нибудь кинуть на 50 метров, то скорее швырнул бы на поле свой ботинок, чем любимую модельку автомобиля, с которой он тогда даже ложился спать. В конце концов полицейский махнул рукой. По дороге на наши места Игорек, размазывая по лицу слезы, долго грозил старлею пальцем и кричал: «Ай-я-яй!» А смущенный страж порядка в ответ бормотал себе под нос: «Мал ты еще мне указывать, е…т!»

Я не понимаю смысла возрастных ограничений на просмотр соревнований, которые вдруг стали придумывать из-за нового закона «О защите детей…». Защищать детей на стадионах надо разве что от полицейских старлеев. По-моему, болельщики от 6 до 16 – это вообще главная целевая аудитория в 99% видов спорта. Исключая разве что соревнования по плевкам и заплывы на резиновых женщинах. Привлекательность и приспособленность спортивных стартов для детей на трибунах – один из главных критериев, по которым можно судить об адекватности организаторов. Там, где интересно и комфортно ребенку, обязательно будет хорошо и взрослому. Конечно, если мы говорим о вменяемой публике. 

Болельщиков без тормозов с трибун рано или поздно придется убрать или, как минимум, изолировать. Конечно, если футбольные и хоккейные клубы хотят заполучить в качестве постоянных посетителей стадионов таких, как мы с Игорьком. Один из моих знакомых родителей, сходив с семьей на футбол, написал в «Фейсбуке»: «Теперь мои дети знают, что три самых популярных футболиста «Динамо» – это П…с, Б…ть и За…л». Но даже если не обращать внимания на мат, я не пойду с ребенком на игру типа «Спартак» – ЦСКА до тех пор, пока остается риск получить в толпе по голове от фанатов. Даже если нас будут охранять 5000 омоновцев (Дартов Вейдеров, как называет их мой сын из-за черных шлемов с визорами). Впрочем, у меня есть большие сомнения, что в обозримом будущем кто-то из клубов попытается побороться за нас всерьез. Почему-то дети на трибунах воспринимаются как социальная нагрузка, а не как направление бизнеса. Хотя, к примеру, мы с Игорьком тратим на билеты, сувениры и еду на стадионах не меньше 3000 руб. в месяц.

Погонный метод

Маскот-зебра в «Олимпийском» долго тряс Игорькову руку, а потом вдруг спросил:

– Слушай, а у тебя с собой нет шоколада? А то я очень люблю шоколад.

– ??? – ребенок, который настраивался поговорить с Зеброй о теннисе, слегка обалдел.

– А пивка у тебя нет? Я бы еще пивка выпил, а то голова болит с похмелья.

– ???

Вот и поговорили.

Впечатления ребенка от похода на стадион – это в меньшей степени картинка на площадке, а в большей – общение с работниками арены и наблюдение за разными причастными к спорту людьми. То, что наших болельщиков встречает унылая полиция, – настоящая трагедия российского спорта. Я понимаю, что в стране с безопасностью все сложно, но мне почему-то кажется, что оградить нас от террористов можно намного изящнее и профессиональнее. Игорька, к счастью, нигде, кроме «Лужников», не обыскивали. Но у ребенка явно не повышается настроение, когда он видит, как неулыбчивые дяди шмонают его отца. Но, быть может, наша полиция научится уважать собственных сограждан даже раньше, чем на стадионах ее полностью заменят стюарды.

Многие клубы жалуются, что у них нет никаких рычагов для воспитания полицейских, бдящих в кордонах у стадионов. Но люди в погонах на разных аренах почему-то ведут себя по-разному. И я затрудняюсь сказать, с чем это связано. Например, однажды толпа, в которой мы стояли у билетных касс «Локомотива», начала задыхаться от выхлопных газов припаркованного рядом полицейского пазика. Один из папаш, замотав своему ребенку нос шарфом, постучал в стекло автобуса и настойчиво попросил водителя выключить мотор. Я уже приготовился услышать, какими словами будет послан этот папаша. Но водитель, о чудо, смиренно подчинился и даже извинился за свой неловкий поступок. А в «Сокольниках» полицейский во время досмотра шокировал меня, улыбнувшись Игорьку.

Спортивный дух

Иногда работа организаторов соревнований с маленькими болельщиками сводится к созданию детской игровой комнаты, куда можно сдать ребенка, а самому пойти на трибуны. Наверное, подобное имеет смысл в торговых центрах, но на стадионах выглядит странно. Во всяком случае, Игорек никогда не соглашался играть в таких зонах без меня. По-моему, более оптимальное решение для спорта – семейные сектора. Причем они нужны не только для того, чтобы оградить детей от буйных, сквернословящих и курящих фанатов. Нам, например, не хватало семейной трибуны на теннисе и фигурном катании, куда ходит очень респектабельная публика. Дело в том, что эти виды спорта принято смотреть затаив дыхание. Ребенку же сложно долго сидеть спокойно и не мешать взрослым соседям своими вопросами и эмоциями.

Теперь о грязи. Для меня загадка, почему чистые кресла на открытых стадионах в нашей стране являются такой проблемой. Как и чистые туалеты. Большинство наших арен ежегодно каким-то таинственным образом проходит проверку на соответствие регламенту, при том что почти всегда в перечне требований значится «оснащение гигиеническими принадлежностями, такими как туалетная бумага, бумажные полотенца и мыло». Туалетная бумага иногда бывает, мыло и бумажные полотенца – почти всегда «только что закончились». В суперсовременном «Мегаспорте» мы с Игорьком отсалютовали шеренге занятых кабинок, а потом мне пришлось держать 20-килограммового ребенка над писсуаром и запихивать его руки под истошно воющую электрическую сушилку. 

К неприятностям я могу еще отнести время начала соревнований. Игорек родился в 2007-м, в день победы футбольной сборной России над англичанами. За прошедшие с тех пор пять лет наша национальная команда ни разу (!) не начала домашний матч в «детское время», раньше семи часов вечера. Даже по субботам и с такими соперниками, как Андорра и Лихтенштейн, которые делали попадание в вечерний телевизионный прайм-тайм бессмысленным. Из-за позднего начала мне сейчас приходится забраковывать примерно половину соревнований, на которые мы с Игорьком могли бы сходить. А еще сильнее меня поражают организаторы, которые не утруждают себя обнародованием времени своих стартов. По-моему, это верный критерий, по которому можно отличить спортивный характер события от откровенного отмыва денег.

Удаленный надзор

Конечно, Игорек еще мелковат для того, чтобы прямо сейчас стать настоящим фанатом спорта. В таком возрасте ребенку трудно целиком воспринимать сюжет матчей или целых турниров. Зато он отлично чувствует атмосферу стадионов. Ведь просмотр соревнований «живьем» – в первую очередь эмоции, а не голы с секундами. И вообще, на мой взгляд, большая часть проблем, с которыми сталкиваются дети на наших стадионах, не имеет прямого отношения к состоянию спортивной отрасли в России. Конечно, у нас много устаревших арен. Понятно, что наш спорт – не всегда бизнес. Но и это можно было бы стерпеть, если бы не повсеместное пренебрежительное отношение к маленьким людям. И это касается не только спорта. Почему-то многие из нас, повзрослев, напрочь забывают, как были детьми, чего хотели и что чувствовали в начале своей жизни и каких поступков хотели от взрослых.

Однажды мы ждали отправления электрички на одной из железнодорожных станций во Франции, и машинист сам предложил Игорьку посидеть в его кресле за всякими кнопками и приборами. Просто ему показалась, что ребенку будет там прикольно, и, конечно, ребенок был счастлив. А через пару месяцев после этого мы с Игорьком просили охранника пустить нас за ограду, чтобы хоть одним глазком взглянуть на ворота шлюза на Коломенской набережной в Москве. Охранник наотрез отказался, приведя убойный аргумент: «А вдруг мое начальство сейчас за нами в бинокль (!) наблюдает». Вероятно, именно такой удаленный надзор мешает сотрудникам наших спортклубов через шоры должностных инструкций и своей озлобленности увидеть на стадионах перед собой малышей, познающих мир, в том числе при помощи спорта.

Улыбка стюарда или шутка в исполнении спортсмена сделает для пропаганды спорта много больше, чем освоение десятков умных детских программ про здоровый образ жизни. Мир, в котором живет ребенок, не заканчивается на пороге детского сада. Нормальное человеческое общение ему нужно везде. А в спорте оно даже важнее (и уж точно дешевле), чем строительство новых арен, проведение Олимпиад и наведение порядка в туалетах. Хотя в грязные уборные стадионов заходить все равно противно. Что с детьми, что без.

БОЛЬШАЯ АРЕНА «ЛУЖНИКОВ»

Построена в 1956 году, последняя реконструкция – в 1997-м

Вид спорта: футбол 

Цена двух билетов: 1200 руб.

Down: Категорически не рекомендую этот стадион для походов с детьми. По дороге на арену мы с Игорьком четырежды подверглись обыску. На грязных и неуютных трибунах мы весь матч просидели в табачном чаду, в бесконечном потоке мата, а в кассах устали отбиваться от юродивых попрошаек. Что касается инфраструктуры,
то кажется, что к футбольному
ЧМ-2018 «Лужники» проще взорвать и возвести заново, чем доводить до современных кондиций то, что есть.

Up: На стадионе есть детский сектор. Неплохой буфет – много торговых точек и относительно хороший выбор. Хотя совместимость ребенка и общепита – это вообще очень спорная тема.

СТАДИОН "ЛОКОМОТИВ"

Построен в 2002 году

Вид спорта: футбол

Цена двух билетов: 1200 руб.

Down: Курение на трибунах, грязные сиденья и лузгающие семечки соседи. Возможно, эти проблемы решены в семейном секторе, но Игорек настоятельно попросился на «взрослую трибуну». Стадио-ну в Черкизово всего 10 лет, но местами он уже облупился, что производит не самое приятное впечатление.

Up: Милиция и стюарды очень либерально настроены к посетителям с детьми. Мирные болельщики и ультрас разведены по разным трибунам и разным потокам. Отличная идея – выставить перед стадионом настоящий паровоз. 

СКК "ОЛИМПИЙСКИЙ" 

Построен в 1980 году

Вид спорта: теннис

Цена двух билетов: 1600 руб.

Down: Большая неудачно спланированная и морально устаревшая арена, не лучшее соотношение цены и качества при покупке билетов. Много мест с неудачным обзором площадки, бестолковые стюарды, старый и грязный туалет.

Up: На «Кубке Кремля» нас засыпали сувенирами-подарками. На входе дежурили участливые бабушки-контролерши, а охранники провели досмотр легко и необременительно. Милиции на стадионе мы вообще не встретили. 

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СПОРТЗАЛ ЦСКА

Построен в 1979 году

Вид спорта: баскетбол

Цена двух билетов: 900 руб.

Down: На матче ПБЛ было явно недостаточно торговых точек с сувенирами, а огромную трибуну обслуживал всего один буфет с хамоватым продавцом. Полиция на входе ведет себя не слишком обходительно, женщины-полицейские томно курят прямо на крыльце. Крутые верхние ярусы – ребенка надо держать за руку.

Up: Приятная атмосфера – много посетителей с детьми. Один мой знакомый родитель и болельщик ЦСКА говорит, что баскетбол для него – безопасная семейная альтернатива футболу. На матчах Евролиги юных посетителей развлекают специально обученные люди, но мы с Игорьком были на игре ПБЛ и смогли пообщаться только с маскотом-конем.

"МЕГАСПОРТ"

Построен в 2006 году

Вид спорта: фигурное катание

Цена двух билетов: 1200 руб.

Down: Находится далековато от метро. Сейчас перед стадионом вырыт огромный строительный котлован, из-за чего вход на арену сильно напоминает помойку. Суровый досмотр – жестче, чем в аэропорту перед посадкой в самолет. Внутри – явная нехватка указателей на туалеты и прочие полезные места. Администрация безуспешно пытается не пускать на трибуны болельщиков с едой.

Up: Новый современный стадион, приятно находиться и в фойе, и на трибунах. Веселенькие разноцветные кресла, хороший обзор площадки. Объемный звук – не так бьет по ушам, как на старых аренах.

ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ "СОКОЛЬНИКИ"

Построен в 1956 году, реконструирован в 1980-м

Вид спорта: хоккей

Цена двух билетов: 1100 руб.

Down: Старенькая и очень тесная арена с узкими лестницами и явной нехваткой «посадочных мест» в туалетах. Во время перерыва в коридоре воняет табачным дымом, несмотря на то что курят на улице. Кроме того, нам с Игорьком не удалось обнаружить в «Сокольниках» гардероба, хотя в других Ледовых дворцах он есть.

Up: Позитивно настроенный персонал. Стать болельщиками «Спартака» нас уговаривал даже милиционер. Перед тем как выругаться, болельщики предусмотрительно отодвигаются подальше от ребенка. В дружелюбной атмосфере брутальные фанаты с барабанами на соседних рядах смотрятся веселыми чудаками.



Просмотров: 1756 | Добавил: Modnik | Теги: москва, обзор, дети | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 121 2 3 »
+9   Спам
1 ittrainbow   (11.12.2012 16:24) [Материал]
мда, сразу видно что на хоккее, теннисе баскетболе и фигурном катании создать уютную атмосферу мешает отсутствие раздвижных крыш и выдвижных полей, бумаги туалетной в лужниках нет по той же причине

"разруха не в клозетах, а в головах" (Михаил Булгаков)

+1   Спам
4 Ден   (11.12.2012 17:52) [Материал]
что-то мысль недопонял, может объяснишь, к чему ты приплёл здесь раздвижные крыши и поля? о них шла речь в материале или в нём написано о строительстве/реконструкции стадиона и обсуждается, какой проект лучше выбрать, с крышей или без? biggrin biggrin biggrin
Ну а если ближе к конкретике - отец сыну в морозный день двухчасовое пребывание скорее в крытом стадионе выберет, чем на открытой всем ветрам арене. И не надо в своём стиле "в минус 20 тогда вообще из дома чтоль не выходить?" - одно дело 2 часа быть в движении - лыжи, ходьба и прочее, и совсем другое - находиться на стадионе. Будет, значит, этим родителем выбрано комфортное в тепле "боление" за любимую команду, чем на ногах стоя подпрыгивать два часа просто чтоб не замёрзнуть. Нет таких условий и такого стадиона? Тогда они просто не пойдут на соревнование или матч. Не купят билет, т.е. организаторы лишатся денег этой конкретной семьи.
Ведь всё можно довести до абсурда и утрировать и упомянутая дилемма, она не единственная и для большинства - не главная при выборе времяпрепровождения в свой выходной день. Но одна из. Также, как и есть люди, что в любую погоду и на любой стадион пойдут. Помню, в 97 чтоль году, только начала посещаемость матчей КБ расти (2-3 года назад это вообще было такое "пятно" на необъятной чаше Лужников, вот реально помню, что находясь в центре этого пятна мог разглядеть лица всех пришедших на матч) - так весной, при закрытой на реконструкцию Луже был матч на Локомотиве - толь с Шинником, толь с Черноморцем - погода 0 градусов мокрый дождь со снегом и порывистый ветер, Локо тогда тоже ещё, разумеется, был до реконструкции... так 30 тысяч мест было занято 30 тысячами фанов, ни кузьмы, ни детей, ни женского полу. с другом сошлись во мнении, что нормальный (т.е. обычный) болела в такую погоду на такой стадион да не на центральный матч просто не пойдёт. Это так, экскурс в историю.
Ну а отсутствие бумаги в туалетах, "дружелюбные" "стражи" порядка, очереди на входах и по часу с гаком выпускание зрителей после матча - это уже всё вытекает во-первых от непобеждённости покамест совка, а во-вторых из независимости клубных бюджетов от посещаемости, пока 99% клубов не частные, а впрямую либо окольными путями доят бюджет - проблема коренным образом не решится.

+2   Спам
5 ittrainbow   (11.12.2012 18:36) [Материал]
я к тому что ассортимент юзеров видит в раздвижных металлобетоноконструкциях панацею от всех бед

мол вот построим суперпуперстадионы - и туда ломанется народ, смотреть договорняки на синтетике, ходить в пустые буфеты за паршивым чаем по 100 рублей за пакетик, общаться с серым мудачьём в погонах (давать им облапать себя по пять раз по пути на сектор), шарахаться от лошадей на подходе к метро, ходить в засранные сортиры с залитой мочой полами

когда всем понравится - можно все матчи начинать в рабочее время по будням, не только две-три центральных игры тура

самых ярых ценителей игры на входе в теплую арену с раздвижной крышей в -10 можно заставить постоять босиком на бетоне, в то время как твой паспорт сканируют невзрачные люди в гражданской одежде

***** *****

не уверен что ожидания этих людей оправдаются, удивляюсь почему от перечисленных мной проблемы они отмахиваются "вот примут закон - заживем!", хотя закон работает УЖЕ не так как обещали, при том ещё даже не принят

на теннисе и хоккее, в столь любимых ими крытых дворцах, творится такой же беспросветный п**дец как и в лужниках, но они-то на хоккей не ходят, их это не волнует, ничего не слышат ничего не знают

+1   Спам
6 Волгоградец   (11.12.2012 19:25) [Материал]
"...на подходе к метро..."
хо-хо-хо
biggrin

8 ittrainbow   (11.12.2012 21:56) [Материал]
а у вас кстати как двадцать тысяч на двухвагонных составчиках разъезжается? всегда было интересно ... еще интересно как 35 в Краснодаре на одной трамвайной остановке упаковываются ...

+1   Спам
9 Волгоградец   (12.12.2012 12:23) [Материал]
за 20 не скажу
а вот 15 уезжало smile
в тесноте, в адовой тесноте, на манер селёдки в бочках smile
я лично первые два трамвая обычно пропускаю)
но всё равно, народу даже в третьем полно, большая часть болельщиков из 2 северных районов, а мне как раз туда)

10 ittrainbow   (12.12.2012 14:23) [Материал]
а с трамваем вашим что нибудь планируют делать к чемпионату? проекты есть какие?

+1   Спам
11 Волгоградец   (12.12.2012 15:41) [Материал]
к ЧМ нет, а вообще существует проект достройки подземной части, только медленно что-то реализуют smile
в 2011 году три подземных станции открыли(стало шесть)
вот только строили их лет 30, не меньше smile

+3   Спам
7 Ден   (11.12.2012 19:31) [Материал]
согласен со всем, я больше тебе скажу: если ликвидируют все факторы, что ты во втором абзаце перечислил - народ с бОльшим удовольствием пойдёт на стадио, даже если это будет Лужа в её нынешнем формате.
а вся эта мышиная возня с принятием "закона"... да уже есть законы, выполняйте их, контролируйте их выполнение, так ещё несколько десятков законов можно принять с похожим успехом. кинул петарду с попаданием в цель - изволь отвечать. но и при этом же: заставил постоять босиком на бетоне - увольнение и судебное разбирательство. да только у нас улица с односторонним движением, причём это не ограничивается пределами стадионов.

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024