Сб, 27.04.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Грудень » 23 » Арены Высшей лиги Беларуси
11:38
Арены Высшей лиги Беларуси



В этом году отмечается 100-летие белорусского футбола. «Салідарнасць» всмотрелась в стадионы Высшей лиги, чтобы понять с какой инфраструктурой наш футбол подошел к знаковому юбилею.

В Высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу играет 12 команд. Стадионы, на которых проводят свои домашние матчи команды, указаны в соответствии с позициями занимаемыми клубами в чемпионате на момент подготовки материала – с верхней до нижней.

Городской стадион (Борисов)

Две трибуны домашней арены бессменного чемпиона последних лет БАТЭ вмещают 5 400 зрителей. В групповых стадиях еврокубков стадион команде послужить не может – домашние матчи в Лиге Европы и Лиге чемпионов борисовский клуб вынужден проводить на минском «Динамо». Правда, в будущее местные болельщики смотрят с оптимизмом – в ближайшие годы на окраине Борисова будет возведен новый современный стадион на 13 тысяч мест.

Стадион «Строитель» (Солигорск)

Арена, на котором солигорский «Шахтер» принимает соперников, вмещает 4 200 зрителей – все места находятся на единственной восточной трибуне. Для местных болельщиков она является казусом. «Как можно смотреть футбол против солнца??? Сидим вот на трибуне и думаем! Хотя обещают 2-ю трибуну», - такие высказывания можно встретить на спортивных форумах.

Вообще надо сказать, что в 70-х стадион строился не для соревнований высокого уровня, а для спортивных занятий работников «Стройтреста №3».

Стадион «Центральный» (Гомель)

Домашняя арена ФК «Гомель», вмещающая более 14 тысяч зрителей, является, пожалуй, лучшим чисто футбольным стадионом в Беларуси. Четыре полноценные трибуны под козырьками и отсутствие легкоатлетической дорожки – этого минимума, к сожалению, нет ни у одного другого белорусского футбольного стадиона.

Стадион «Динамо-Юни» (Минск)

Уже несколько лет как домашняя арена легендарного минского «Динамо». Четыре небольшие трибуны в Кунцевщине вмещают всего 4500 зрителей. Козырек спасает от дождя около тысячи болельщиков. Если задаться целью найти плюс в этом стадионе для болельщиков минского «Динамо», то можно вспомнить отсутствие легкоатлетической дорожки и максимальную приближенность трибун к газону.

Стадион «Спартак» (Бобруйск)

Две небольшие трибуны домашней арены «Белшины» вмещают 3 700 зрителей. Как отмечается на сайте клуба, после второго этапа реконструкции в 2006 году стадион «приобрел современные вид и вместимость». В реальности же две трибуны выглядят анахронизмом на фоне действительно современной хоккейной «Бобруйск-Арены», вмещающей более 7 тысяч болельщиков.

Стадион «Торпедо» (Жодино)

Новая трибуна домашнего стадиона жодинского «Торпедо-БелАЗа» вмещает 3 тысячи зрителей. Давно ведется реконструкция старой, западной, - возможно, ее откроют в следующем сезоне. Несмотря на важного спонсора в лице БелАЗа, руководители стадиона сами признают, что у них есть только «самое необходимое» для проведения матчей Высшей лиги.

Стадион «Атлант» (Новополоцк)

Домашний стадион «Нафтана» вмещает 4500 зрителей. Имея поддержку нефтеперерабатывающего завода, одноименный клуб, тем не менее, играет, пожалуй, на худшем стадионе Высшей лиги, который находится в ведении городских властей. Арена была построена в начале 70-х, с того времени серьезной реконструкции на ней не проводилось. В шоке даже «Советская Белоруссия»: через стадион проходит городская улица (с одной стороны остаются тренировочные поля, с другой – основной газон), черная легкоатлетическая дорожка покрыта трещинами, счет во время матчей указывается на перекидном табло.

В этом году перед стартом сезона болельщики «Нафтана» даже распространили открытое письмо, где выразили недовольство состоянием стадиона и призвали федерацию футбола наложить вето на проведение на нем матчей Высшей лиги.

ЦСК «Неман» (Гродно)

Домашний стадион ФК «Неман» вмещает 10 тысяч зрителей. Имеет форму полуовала. Выделяется основная трибуна, над которой имеется козырек.

ОСК «Брестский»

Арена, на которой «Динамо» (Брест) принимает своих соперников, вмещает около 10 тысяч зрителей. В состав спортивного комплекса входит четыре трибуны, основная из которых имеет козырек.

Витебский ЦСК

Стадион, на котором проводит домашние матчи ФК «Витебск», вмещает более 8 тысяч зрителей. Имеет одну трибуну, зато с козырьком. От города стадион отсоединен бетонным забором.

Стадион «Динамо» (Минск)

Ныне на главной футбольной арене страны свои домашние матчи проводит ФК «Минск». Стадион, вмещающий 40 тысяч зрителей, несмотря на свой масштаб, давно не выглядит гордостью отечественного спорта. Реконструированный к Олимпиаде-80 он поражает своею «советскостью» иностранцев. Впрочем, для многих «Динамо» интересен как памятник архитектуры – этакий «Колизей».

Ни болельщики, ни футбольные специалисты комфортно себя на нем не чувствуют – от гуляющего ветра и дождя на стадионе не укроешься, а пластиковые сиденья за прошедшие годы чистыми выглядеть уже никак не могут.

В ближайшие годы арена должна подвергнуться очередной реконструкции.

Стадион «Спартак» (Могилев)

Арена домашних матчей футбольного клуба «Днепр». Вмещает почти 8 тысяч зрителей, имеет козырек над западной трибуной. Реконструкция стадиона была завершена относительно недавно – в 2009-м. Но уже сейчас арена выглядит несовременно. В этом году директор стадиона Валерий Чернов заявил Goals.by: «проведение реконструкции — дело неблагодарное, то же самое, что штопать старые колготки. Надо новый стадион строить»

***

В целом, нужно признать, 100-летие белорусского футбола болельщики отечественных клубов встречают далеко не в лучшем настроении. Целые десятилетия на некоторых стадионах в плане комфорта ничего не меняется, поэтому неудивительно, что средняя посещаемость матчей Высшей лиги сейчас не дотягивает даже до показателя в 2500 зрителей. Да и «стадионами» белорусские спортсооружения можно назвать с натяжкой – в большинстве случаев это всего-навсего одна-две трибуны.

Естественно, спортивная инфраструктура зависит от экономического положения в стране. Но с другой стороны в Беларуси построены и продолжают строиться десятки ледовых дворцов. В это же время игра №1 по популярности такими денежными вливаниями похвастаться не может.

Между тем, даже наши соседи в плане возведения футбольных стадионов ушли далеко вперед. Вот лишь два примера из небольших польских городов.

Dialog Arena открыта весной 2009 года в 75-тысячном городе Любин на западе Польши. Вместимость стадиона – 16 300 зрителей

Arena Kielc в городе Кельце (200 тысяч жителей), вместимость – 15 500 человек

Будем надеяться, нашей стране не понадобится еще 100 лет, чтобы построить стадионы, на которые будет не стыдно прийти с семьей.



Просмотров: 3096 | Добавил: | Теги: обзор, Стадионы Беларуси, Высшая лига | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 371 2 3 ... 22 23 »
+2   Спам
1 fevral69   (23.12.2012 12:04) [Материал]
Плачевно конечно...Если хотят большего,необходимо по принципу тех же поляков наращивать инфаструктуру и Гомель тому пример.

1-1 2-2 3-3 ... 22-22 23-23
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024