Чт, 25.04.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Грудень » 26 » Стадион в Нижнем Новгороде доверят иностранцам
21:47
Стадион в Нижнем Новгороде доверят иностранцам



Спроектируют арену немцы, а управлять будут французы.

Фактически 19 декабря 2012 года в Нижнем Новгороде был дан старт подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В Нижегородском кремле подписан государственный контракт на выполнение проектных и изыскательских работ по строительству стадиона на 45 тысяч зрителей для проведения игр.

Исполнителем выступает ФГУП «Спорт-Инжиниринг», заказчиком - ГКУ НО «Нижегородстройзаказчик», директор Вячеслав Александров.

- На сегодняшний день в России не существует футбольных арен, отвечающих всем требованиям ФИФА, - отметил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский. - Мы хотим получить в 2018 году самый современный футбольный стадион.

Гендиректор ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Александр Васюков подтвердил, что стоимость проектирования составит 890,65 млн рублей (30% на проведение работ будут выделены из областного бюджета, 70% - из федерального) и сопоставима со стоимостью проектирования новых стадионов в других городах-участниках ЧМ: Калининграде, Волгограде, Ростове.

Однако, «на субподряд», как, в общем, и бывает при таких сложных проектах, приглашены иностранцы, с которыми исполнитель, видимо, и разделит бюджет. Это компания GMP, которая является мировым лидером по проектированию спортивных стадионов с применением современных технологий. GMP Architekten с центральным офисом в немецком Гамбурге почти десяток лет занимается проектированием стадионов, в том числе по требованиям FIFA, ею разработано более 20 стадионов: в Германии, Польше, Украине, ЮАР, Китае, Бразилии, она неоднократно получала одобрительные отзывы со стороны экспертов за четкое исполнение работ.

Планируется, что работы по проектированию завершатся в начале 2014 года.

Кроме того, выяснилось, что организацией функционирования стадиона после Чемпионата мира в 2018 году в последующие десять лет займется французская компания Sportfive (проектами данной компании являются «Имтех Арена» в Гамбурге, «Коммерцбанк-Арена» во Франкфурте, «Олимпийский стадион» в Берлине и т.д.). Это одна из крупнейших на планете компаний в области спортивного маркетинга, индустрии и менеджмента, она оказывает услуги по сопровождению работы крупных стадионов, в частности, «Анжи-Арены».

Ранее чиновники говорили, что нижегородский стадион после ЧМ будет передан в муниципальную собственность. Очевидно, что перед Sportfive будет стоять задача окупаемости объекта, организация спортивных матчей, концертов суперзвезд и прочих событий, которые могут принести деньги в постчемпионатное время.

- Сегодня российские стадионы дают порядка 30 событий в год, в том числе спортивных. Задача - довести их количество в Нижнем Новгороде как минимум до 65 событий в год, а впоследствии до 100, - заявил Александр Васюков.

Как уже становится понятно, обе компании будут очень широко задействованы в работах по подготовке российского ЧМ-2018, они получат контракты в нескольких городах участниках футбольного праздника.

Между тем, полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич пообещал, что контроль расходования средств при строительстве объектов к Чемпионату мира в городах округа будет на порядок выше и эффективнее, чем при возведении олимпийских объектов (и объектов АТЭС в Приморье).

- Не потому, что там кто-то не хотел (контролировать средства. – Авт.), а просто нужен опыт в организации такого рода масштабных проектов и их сопровождения, - пояснил Бабич. - Сегодня правоохранительный блок очень внимательно и детально изучил те схемы, которые применялись по хищению средств, по мошенническим схемам, которые были уже расследованы.



Просмотров: 3036 | Добавил: leonid | Теги: проект, нижний новгород, Спорт-Инжиниринг | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 201 2 3 ... 10 11 »
+1   Спам
1 heitinga   (26.12.2012 22:34) [Материал]
Вот болтают о чем угодно,только не о футболе.

1-1 2-2 3-3 ... 10-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024