Пт, 29.03.2024, 04:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 10
Гостей: 10
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Січень » 26 » Сколько лет до аврала?
15:51
Сколько лет до аврала?



Вчера футбольный клуб "Зенит" устами генерального директора Максима Митрофанова выразил "крайнюю обеспокоенность" в связи с затянувшимся строительством стадиона на Крестовском острове.

Того самого, который называют то "Газпром", то "Зенит-Ареной" и со сроками возведения которого уже связано много некрасивых историй.

Желание "Зенита" откреститься от происходящего вокруг стройки (а там уже давно не происходит ничего хорошего) понятно и, на мой взгляд, совершенно оправдано. Чехарда со сроками, которые переносились уже больше десяти (!) раз, удивительные и раздутые сметы, вылившиеся в космическую итоговую стоимость, нелицеприятные эпитеты от первых лиц государства - все это привело к тому, что еще не построенная арена бьет по имиджу клуба похлеще, чем самые разгромные поражения и самые неприятные скандалы. Вряд ли премьер-министр Дмитрий Медведев назвал бы позором ситуацию вокруг того же Денисова, а вот долгострой на Крестовском острове глава правительства охарактеризовал именно так.

"Зенит" и его спонсор "Газпром" ассоциироваться с позором не хотят, поэтому Митрофанов и сказал то, что сказал, подлив масла в и без того полыхающий костер. Но легче ли от этого болельщикам? Тем жителям Санкт-Петербурга, которые сейчас для просмотра матчей любимой команды вынуждены ютиться на стадионе "Петровский". Им-то какая разница, кто виноват? Главное, что стадиона до сих пор нет и неизвестно, когда будет!

А как быть оргкомитету чемпионата мира 2018 года? Ведь питерская арена планировалась в качестве одной из основных, где должен пройти полуфинал, а за год до этого - матчи Кубка конфедераций… Впрочем, представители оргкомитета стараются сохранять хорошую мину. Его глава Алексей Сорокин недавно сообщил, что нет оснований не верить петербургским властям.

Последним заявленным сроком сдачи объекта считается 20 октября 2015 года. Так, во всяком случае, сказал председатель Комитета по строительству Петербурга Андрей Артеев. Митрофанов, считающий, что "нет ни одной предпосылки для того, чтобы стадион был построен в указанные сроки", чиновнику не верит. Сорокин - верит. Оба - люди информированные. Так кто же из них прав?

Увы, не одной стройкой на Крестовском ограничиваются проблемы со стадионами ЧМ-2018. Хватает вопросов по "Лужникам" - арене, которая примет финал. История с реконструкцией грозит стать таким же долгостроем.

"Решение по "Лужникам", вполне вероятно, будет принято еще до конца года", - сказал в декабре на встрече в редакции "СЭ" министр спорта Виталий Мутко.

"Есть несколько вариантов, - подчеркнул на днях Сорокин. - Окончательно мы узнаем, как это будет делаться, после того, как договор с техническим условием будет подписан". То есть по-прежнему - ни договора, ни решений.

Не думайте, что мы пытаемся "нагнетать", "раздувать" или заниматься прочими вещами, в которых обиженные функционеры часто уличают журналистов. Но время, которого, казалось, у нас вагон, неумолимо бежит, и 2018 год уже не так далек. Если наши великие строители в срочном порядке не возьмутся за ум, то потом может быть поздно.

Спорт-Экспресс
фото: ФК Зенит


Просмотров: 1881 | Добавил: Sasha1808 | Теги: ЧМ-2018, Питер, Газпром-Арена, Максим Митрофанов | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 211 2 3 ... 9 10 »
+14   Спам
1 Sheppard   (26.01.2013 16:58) [Материал]
А чего Петербург и Лужники только? Пока уверенность и спокойствие только за Казань, Сочи и стадион Спартака. У остальных - вилами по воде.

+5   Спам
15 mvlord   (26.01.2013 22:41) [Материал]
Тут дело в том, что остальные стадионы можно или заменить или вообще исключить, а Питер и Лужу заменить просто невозможно

16 Sheppard   (26.01.2013 23:21) [Материал]
Заменить то можно только на кого? Кандидатов то на замену нет особо.

19 mvlord   (27.01.2013 02:26) [Материал]
Именно поэтому и невозможно. Их не то что особо, их вообще нет.

1-1 2-2 3-3 ... 9-9 10-10
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024