Ср, 24.04.2024, 10:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 11
Гостей: 11
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Лютий » 9 » Газон "Петровского" выспался и ждет футболистов
17:30
Газон "Петровского" выспался и ждет футболистов



Прошлый год получился для работников стадиона "Петровский" необычайно длинным и очень тяжелым. Суровая зима и раннее начало сезона (первую игру против "Бенфики" сине-бело-голубые провели 15 февраля) не лучшим образом отразились на качестве поля, что моментально вызвало бурю понятных, хотя и не совсем справедливых претензий со стороны футболистов. Несмотря на все упреки, газон сохранил приемлемое состояние до середины декабря, когда были сыграны последние матчи премьер-лиги.

Этой зимой петербургская погода сжалилась над агрономами. Без заморозков и снегопадов, конечно, не обошлось, но закончились они как раз в декабре. Удачная погода позволила сотрудникам арены даже на некоторое время отключить подо-грев и дать траве долгожданную передышку. Впервые за несколько лет газон "Петровского" смог погрузиться в зимнюю спячку.

Результат этой передышки можно оценить уже сегодня. На дворе начало февраля, а трава радует глаз совсем не зимней зеленью. Даже в традиционно проблемных зонах - вратарских площадках - не видно ни одной проплешины. Под несколькими десятками искусственных солнышек, подвешенных на специальных мачтах, трава растет по-весеннему.

Кстати, такое освещение - не единственное от ноу-хау работников стадиона. Этой зимой главный агроном "Петровского" Наталья Беликова изобрела импровизированный парник для травы. Выглядит эта конструкция следующим образом: на газон кладут тонкую металлическую решетку, которую накрывают специальной пленкой. В итоге и трава укрыта от заморозков, и влага, которой в петербургском воздухе хоть отбавляй, скапливается внутри не так интенсивно.

С декабря у Беликовой, между прочим, появился ценный помощник - украинский специалист по имени Константин. Этот агроном готовил к Euro-2012 арену в Харькове и знает о секретах подготовки хорошего газона все. По его словам, главная проблема, с которой пришлось столкнуться в Петербурге, - извечная невская сырость. Для того чтобы избавиться от влаги, скапливающейся в земле, поле регулярно проветривают - частями снимают с нее защитное покрытие и дают траве "подышать".

В четверг работники арены впервые в этом году решились снять пленку полностью - несколько часов газон был открыт всем ветрам, которые должны были унести с него лишнюю воду. А за несколько часов до тренировки "Ливерпуля" на "Петровском" и непосредственно перед игрой траву будут еще и… подстригать. И дело здесь не только в том, что зенитовцы предпочитают играть на коротко стриженом газоне, но и в том, что для самой травы такая процедура полезна.

В целом же, как пояснил нам Константин, футбольное поле чем-то похоже на… медведя. Для того чтобы удачно перезимовать, ему надо как следует "наесться" осенью. Если газон с октября специально удобрять и правильно готовить к предстоящим холодам, то шансов на то, что до апреля он доживет в хорошем состоянии, много. Хотя, конечно, фактор капризной петербургской погоды никто не отменял. Суровые морозы в день игры или обильный снегопад могут изрядно испортить жизнь не только футболистам, но и агрономам.

В остальном же подготовка "Петровского" к предстоящему матчу идет в штатном режиме. "Специалисты ручной уборки" завершают очистку трибун от снега и льда, дожидается своего часа грузовик, заполненный рекламными баннерами с символикой Лиги Европы, а в ближайшие дни ждут приезда телевизионщиков, которые будут готовить трансляцию игры.

К встрече с "Ливерпулем" "Петровский" подойдет во всеоружии. Дело за "Зенитом"…



Просмотров: 1944 | Добавил: leonid | Теги: Питер, Стадион Петровский, газон, Лига Европы | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 61 2 3 »
+5   Спам
1 fevral69   (10.02.2013 08:30) [Материал]
Сегодня на две недели еду в питер постараюсь попасть на матч,если получиться выложу фотоотчёт и все увидем как и что там)))

+3   Спам
2 AGUR   (10.02.2013 10:54) [Материал]
Удачно съездить!

+1   Спам
3 RussianFootball   (10.02.2013 15:56) [Материал]
Билеты уже давно распроданны. Только если с рук покупать.

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024