Чт, 28.03.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 14
Гостей: 14
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Березень » 7 » В Тушино трибуны в сборе
18:26
В Тушино трибуны в сборе



Здесь идёт строительство нового футбольного стадиона «Спартак». Однако он будет больше, чем стадион: на территории 28 гектаров разместится целый комплекс спортивных и развлекательных сооружений, который изменит облик Тушино, его дорожной сети. И даже потребует закладки новой станции метро. О строительстве подробно рассказывает главный инженер Александр Шишло.

Первым делом здесь был установлен флаг. Весной 2010 года на пустыре мы обозначили центр будущего поля – чтобы все видели, что тут заложен стадион «Спартак». И уже летом того года началась работа. Современный футбольный стадион – это не просто поле с трибунами. Это сложнейшая тяжёлая конструкция, которая должна стоять на надёжном фундаменте. В основании будущей арены – 1200 буронабивных свай глубиной 26 метров и диаметром около метра. Это монолитные железобетонные конструкции сложной формы, которые приходилось делать к тому же в условиях очень непростой геологии. К 15 марта все монолитные работы должны быть закончены. Мы успеваем – 95% уже сделано. И трибуны почти в сборе, осталось совсем немного.

Работа ведётся круглосуточно, без выходных, вахтовым методом. Трудятся 1280 человек, получают они за свою работу в среднем 50 тысяч рублей, а опытные специалисты и того больше 70–80 тысяч. Причём, в отличие от некоторых строек, платят здесь стабильно и своевременно. «Никаких нелегалов мы не привлекаем. ФМС нас проверяет постоянно, раз в месяц, а то и чаще. Но не в проверках дело. Это наша принципиальная позиция: брать на работу только людей с полностью оформленными документами, а главное – квалифицированных», – утверждает главный инженер.

Округ заинтересован

Ещё бы, стадион такого масштаба – очень сложный и ответственный объект. Вот впереди ждёт установка ферм перекрытия. Надо сказать, они уникальные. Пролёт будет огромным, более 200 метров. Фермы по проекту – из металлических труб, заготовки пойдут уже в середине марта. На этом этапе строительства основные материалы: бетон, арматура, трубы – практически всё российское. Потом, когда начнутся отделка, монтаж вентиляционных, сантехнических систем – там и зарубежное появится. Особенно при отделке ВИП-трибуны. Там будут повышенные требования к качеству.

Общая стоимость работ по проекту составит 300–350 миллионов евро. Все расходы на строительство идут за счёт владельцев клуба. Во столько обойдётся, конечно, не один только стадион, а весь комплекс на территории 28 гектаров, с общей площадью работ почти в 54 тысячи кв. метров. И это ещё – без учёта строительства в микрорайоне, который тоже будет сильно меняться. Здесь появятся ледовый дворец, дворец водных видов спорта, новый гостиничный комплекс. Эта часть Тушино приобретёт явный спортивный уклон. Транспортная система изменится очень сильно: будут прокладываться дублёр Волоколамского шоссе, а также дорога на Строгино со строительством моста. И, что очень важно, в 2014 году поблизости откроется одноимённая станция метро.

Московские власти и власти округа очень внимательно относятся к проекту. Спортивно-развлекательный комплекс необходим в этой части города. Здесь, кроме «Крокус-Экспо», считай, и нет просторных хороших залов, а в новом проекте заложен крытый манеж на 12 тысяч зрителей, где кроме устройства тренировочного круглогодичного поля с искусственным покрытием будет предусмотрена возможность трансформировать его под концертные, конкурсные программы. Но сердце комплекса – это, конечно, сам стадион.

Вот здесь, с отметки минус один метр, начинаются работы по созданию газона. Он будет обеспечен подогревом, подачей дисперсной воды... Все системы разместятся в метровой толще под травой. В проекте учтено пожелание футбольных болельщиков: поле максимально приближено к трибунам. Нет ни легкоатлетических дорожек, ни других сопутствующих спортивных площадок, которые обычно присутствуют в других местах. Всё для того, чтобы смотреть футбол: человек на трибуне будет очень близко видеть поле.

Учтено и ещё одно пожелание: создать музей «Спартака». Он будет на западной трибуне. Кстати, и сами трибуны будут называться не по сторонам света, а по именам легендарных спартаковских футболистов – сейчас пока уточняется, кого именно. В общей сложности новый стадион сможет принять до 45 тысяч зрителей, что полностью соответствует требованиям ФИФА к спортивным объектам для игр чемпионата мира по футболу.

Меры безопасности

В том числе и с этим событием связаны повышенные меры безопасности, которые заложены в проект. На стадионе не ограничатся обычными рамками металлоискателей. Пропускная система будет организована таким образом, что человек, пойманный на хулиганстве на других спортивных сооружениях, сюда не попадёт. Будет применяться видео- и фотофиксация, определение человека по фотографии. Недавно принято решение, что все билеты будут продаваться по удостоверениям личности. Закон не обязывает это делать, каждый клуб сам принимает решение на сей счёт. В Тушино решили оградить свой главный стадион от болельщиков-хулиганов. Это будет очень существенно в 2018 году, во время чемпионата мира.

Но кроме порядка нас заботит ещё и комфорт для зрителей. На стадионе предусмотрена развитая инфраструктура. Уже подготовлены места для монтажа сувенирных лавок, точек горячего питания: чай, кофе, пирожки. На территории ВИП-трибуны будет расположена сеть кафе-ресторанов. Наш коллектив уверен: это будет уникальный для Москвы спортивный комплекс. Удобный, красивый, с массой зелёных насаждений, он станет одним из самых прекрасных уголков столицы.

фото: otkritiearena.ru


Просмотров: 3090 | Добавил: ogonek | Теги: москва, Открытие Арена, Стадион Спартак, александр шишло, ЧМ-2018 | Рейтинг: 4.3/12
Всего комментариев: 121 2 3 4 5 »
-2   Спам
1 StepCo   (07.03.2013 18:55) [Материал]
Мы Спартак, а вы...успевайте за нами)

+8   Спам
2 Crosby174   (07.03.2013 18:58) [Материал]
по-спартаковски "адекватный" пост

-2   Спам
5 StepCo   (07.03.2013 20:09) [Материал]
Будь умней, промолчи.

+17   Спам
3 ogonek   (07.03.2013 19:01) [Материал]
стройка идет быстро и качественно, платят хорошо и без задержек.
да еще и отбор есть
отсюда и результат на лицо
многим стоит поучиться грамотному расходованию средств

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024