Пт, 19.04.2024, 14:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Березень » 9 » А вы слышали, как они поют?
13:48
А вы слышали, как они поют?



Какой самый поющий стадион Англии? Анфилд? А, может быть, это Кроун Граунд в Аккрингтоне или Бутхэм Крестцет в Йорке?

После того, как Сандерленд вернулся в Премьер Лигу и стал играть на новеньком Стадионе Света, его болельщики заслужили славу как одних из самых шумных и певучих в элите!

Второй сезон уже был не настолько в диковинку, как предыдущий, да и эйфории поубавилось, на стадионе стало чуть тише, а мест свободных больше, но петь Коты не разучились…





Фаны Портсмута никогда не отличались особой изобретательностью в своих песнях да и общей культурой суппорта, они никогда не котировались ни как самые шумные, ни как самые активные и путешествующие по стране. Но в последнее время наметились сдвиги и атмосферу на Фраттоне стали отмечать. Должен и сам признаться, шум Фраттона тяжело спутать с другим стадионом, нигде больше в Англии не используются в таком количестве барабаны и колокольчики, и сам звук мало где ещё настолько монотонен (разве что выездной суппорт Челси утомляет ещё больше). Но способность Фраттона завестись с самого начала и не умолкать90 минут – впечатляет!



Болельщики Эвертона пребывают в тени у фанов Ливерпуля, и очень зря. Конечно, Красные куда чаще светятся в Европе, а следовательно и лучше видны стороннему глазу. А вот в самой Англии слава Тоффис как минимум не уступает своим соседям. Всё, и шумность Гудисона, и пение фанов, и выездной суппорт, всё очень котируется и ни по одному из этих критерий, Синие не уступают Красным. А недавний полуфинал Кубка Англии на Уэмбли стал прекрасной демонстрацией, что такое атмосфера Эвертона, когда суппорт ливерпульских секторов окрестили «стеной шума» и назвали лучшим звуком, который слышал новый Уэмбли.

В то же время и любой выезд Эвертонианс в Европу становится событием для принимающей стороны, так было и в Харькове, где днём они устроили настоящий концерт, так стало и в Нюрнберге, где около 9 тысяч Тоффис не давали городу насладиться тишиной и покоем двое суток.



В Харькове...



Если взять большие клубы которые скатились вниз, то можно отметить умение петь болельщиков двух клубов, двух непримиримых соперников, «Дерби Каунти» и «Ноттингем Фореста»! Если выпадает возможность посмотреть матч, то я всегда стараюсь не упустить возможность это сделать, в том числе и из-за атмосферы. Например, так было и в этом сезоне, когда была трансляция матче между клубами в Дерби. На этой игре было довольно много болельщиков Фореста, и когда замолкали хозяйские сектора, запевали гостевые, и наоборот, это действительно здорово!







Также я не хотел бы забыть и о соседях Фореста – Ноттс Каунти, клуб со славной, давней, но сложной судьбой. Некогда, болельщики Каунти преобладали в Ноттингеме, но с приходом 70-х и 80-х годов прошлого века, когда Форест окончательно вышел на первые роли не только в Англии, но и в Европе, Ноттингем накрыла волна глорихантерства и, постепенно, Лесные фанаты стали преобладать над Сороками. Сейчас их соотношение в городе примерно 70 на 30. Ноттс Каунти сейчас играет в Лиге-1, это 3 уровень английского футбола, и на 23-х тысячную арену сейчас в среднем ходит от силы 10 тысяч. Но шуметь на Медоу Лейн умеют знатно!



Вообще, стоит отметить, что чем гламурнее клуб, тем гламурнее и спокойнее атмосфера на стадионе, этим очень сильно грешат клубы Премьер-Лиги. А вот в Чемпионшипе и клубы помельче и люди попроще, следовательно и атмосфера на матчах более футбольная. К сожалению, Чемпионшип не так часто показывают, как хотелось, но есть там одно противостояние, которое редко когда обделяют своим внимание телевизионщики – Стальное дерби! Или, понятным языком, дерби между Шеффилд Юнайтед и Шеффилд Уэнсдей. Два равных клуба и по успехам и по славе и по популярности. Конечно, кто-то из них чуть более того или этого, но в общем, достойные соперники, каждый из которого может собой гордиться, в том числе и своими болельщиками.



Есть своя прелесть у болельщиков совсем уж маленьких клубов, как, например, у Йорк Сити! Несмотря на то, что клуб представляет такой солидный и респектабельный город Англии, болельщики особыми успехами не избалованы и, в основном, предпочитают болеть за близлежащие Лидс или Дарлингтон, а кто и вовсе предпочитает сидеть в пабе и наслаждаться неповторимой аурой древнего Йорка. Те же, кто остаётся верен клубу, который, к слову, играет в не Лиговом, то есть, не профессиональном Дивизионе, приходиться как-то своё малое количество притворять в качество. Для этого обильно используется на стадионах флаги, банера и пиротехника, чего вы не увидите на стадионах более солидных клубов, тут, правда, играет свою роль и некоторые послабления по отношению к фанам, пребывающим на стадионах.





Этот тип боления более близок к болению ультрас, нежели типичному английскому суппорту. Именно Ультрас называют себя фаны другого клуба, что правда более серьёзного чем Йорк, Аккрингтона. Аккрингтон Стенли АФК потомок того Аккрингтона, который стоял у истоков Лиги, но канувший в небытие из-за финансовых проблем.

Сейчас Стенли играет в Лиге-2, вместе с Ноттс Каунти, и, признаюсь, мне очень симпатичны его фаны, которые своим примером ярко показывают, как небольшим количеством можно выдавать качественный продукт. Ладно бы их красочные шоу с флагами и лентами, банерами и всё той же пиротехникой, но как они могут делать красивое звучание!







Просмотров: 2272 | Добавил: stadiums | Теги: Видео, фанаты, стадионы англии, обзор, суппорт | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 241 2 3 ... 10 11 »
+6   Спам
1 Мики_Джокич   (09.03.2013 14:47) [Материал]
Раньше они были громкими а теперь они ничто специальное.
Они  не могут быть по сравнению с  этим  болельщиками, с болельщиками русских команди нпр (Спартак,ЦСКА,Зенит,Локо,Динамо,Анжи..итд) или немецких ком.

+1   Спам
Турки,сербы и греки в баскетболе это что-то нечто."Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать".

+1   Спам
Миодраг,а это Белград арена?

+1   Спам
7 Мики_Джокич   (09.03.2013 16:34) [Материал]
Извини Андрей, смотрю Кр Сов- ЦСКА... smile

Да,
Београдска арена Партизан- -Макаби баскетбол.
Когда я смотрел  меч Спартак-Локо 1-2 через интернет,  болельщики обеих команд delighted me (не знаю как сказать на русском языке)

+1   Спам
delighted me это значит "меня восхищает".

1-1 2-2 3-3 ... 10-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024