Пт, 26.04.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Березень » 15 » Каким будет стадион в Калининграде к ЧМ-2018
11:07
Каким будет стадион в Калининграде к ЧМ-2018



На прошлой неделе омская компания «Мостовик» представила на суд публики эскиз будущего стадиона на острове Октябрьский, который построят в Калининграде к матчам чемпионата мира по футболу. По этому случаю конференц-зал областного правительства был забит под завязку. Кого тут только не было! Чиновники, депутаты, архитекторы, общественные деятели… Всем не терпелось узнать, чего же там такого напроектировали специалисты из Омска.

100 турникетов до футбола

Слово держал главный архитектор проекта стадиона Евгений Вдовин. Он вышел на трибуну, а на большом экране замелькали слайды, показывающие эскизный проект во всех красках.

Вначале архитектор рассказал, что арена появится на земельном участке на острове Октябрьский площадью 21,8 гектара. С двух сторон к стадиону будут примыкать автомобильные стоянки. Одна - на 3200 мест, вторая - на 4000. Зрители смогут попасть на стадион с трех сторон, при этом, чтобы добраться до трибун придется пройти около 100 турникетов. Трибуны будут двухъярусными, по четырем сторонам прямоугольной арены - так называемые «инвестиционные углы». В одном углу появится спорткомплекс по игровым видам спорта, во втором - по единоборствам, в третьем - по водным видам, в четвертом - по ледовым видам спорта.

- Это как будто - земля, воздух, лед и вода, - мечтательно произнес Евгений Вдовин.

Арена будет оснащена раздвижной кровлей, аналогичной по конструкции тем, что смонтированы на стадионах в Дюссельдорфе и Копенгагене - городах, близких к Калининграду по климатическим условиям.

Вместимость арены, как и планировалось, составит 45 тысяч зрителей. При этом после чемпионата мира часть трибун (на 20 тысяч мест) будет разобрана, потому что калининградской «Балтике» такое количество трибун ни к чему.

- Демонтаж трибун не займет много времени - максимум две-три недели, - пояснил Вдовин.

В техзадании к проекту четко указано, что стадион должен быть по сути монофункциональном комплексом, трансформером Эту возможность омские архитекторы предусмотрели. После чемпионата северный сектор арены «легким движением руки» превращается в бизнес-центр, а южный - в комплекс для занятий фитнесом. Предусмотрена возможность преобразования стадиона в громадный концертный зал и даже - в площадку для соревнований по мотокроссу.

- Мы используем технологические новинки. В частности уделяем особое внимание зеленым технологиям. Дождевая вода будет собираться в специальные резервуары в кровле и затем использоваться для полива футбольного поля. А дальше - для туалетов. Словом, это будет не стадион, а многофункциональный культурно-спортивный центр Калининградской области, - рассказал главный архитектор.

Самой интересной частью мероприятия стала презентация внешнего облика будущего стадиона.

- Большое внимание мы уделили образному восприятию арены. Для россиян это -  Балтийское море, волны, накатывающие на песчаный берег, паруса знаменитого брига «Крузенштерн».

Архитекторы попытались воплотить эти образы в форме стадиона и в фасадах, которые сделают полупрозрачные. При этом фасады будут менять цвет в зависимости от подсветки и даже от погоды. Сегодня - гигантский парусник, завтра - колоссальный кусок янтаря.

На название объявят конкурс

После презентации главному архитектору не удалось перевести дух - посыпались вопросы. Автор проекта Храма Христа Спасителя в центре Калининграда Олег Копылов поинтересовался, почему для стадиона была выбрана нетрадиционная прямоугольная форма.

- Это же форма здания! А как вы понимаете, в основном стадионы имеют овальную форму, - сказал Копылов.

- В техзадании использовалась ранее утвержденная концепция, где четко указано, что стадион должен иметь прямоугольную форму, - ответил Евгений Вдовин. - У этой формы есть ряд достоинств. Например, арена должна быть закрываемой. При прямоугольной форме это сделать легче. Потом фасад. Он становится дорогостоящим именно при овальной форме, потому что появляется дополнительная кривизна. Кроме того, разборные трибуны при прямоугольной форме могут дополнительно использоваться на спортивных сооружениях области.


Полупрозрачный фасад будет менять цвет в зависимости от подсветки и погоды.

Другого калининградского архитектора - Невежина - удивила пространственная ориентация арены (согласно проекту, она расположена не вдоль рукавов Преголи, не поперек, а как-то… наискосок).

- Чем это вызвано? - спросил Невежин.

Евгений Вдовин ответил лаконично:

- Стадион сориентирован под требования ФИФА, УЕФА и Российского футбольного союза.

Затем в диалог вступил губернатор. Николай Цуканов поинтересовался:

- Возможно ли построить такой стадион именно на острове Октсбрьский, учитывая его сложные грунты?

- В Калининграде, на острове, геология лучше, чем на стадионе «Спартак» в Москве, который сейчас строится, - сказал гендиректор «Мостовика» Олег Шохов. - Морена здесь устойчивая, проблем нет.

- То есть геологические изыскания вы сделали? Все нормально?

- С точки зрения геологии вообще не возникает никаких сложностей. Есть прослойки торфа, ила, но они незначительные.

- Вы название уже придумали для стадиона? - продолжал допытываться губернатор.

- Рабочее название - «Арена Балтика», - сказал Вдовин.

- Это хорошо, но я добавил бы в название слово «Россия». Все-таки Калининградская область - это часть Российской Федерации. И вообще нужно конкурс на название объявить, - добавил Цуканов.

Губернатору никто не возражал.

СРАВНИМ?

Стоимость проектирования стадионов в городах ЧМ-2018

Город

Цена, млн. рублей

Ростов-на-Дону

892,9

Нижний Новгород

890

Волгоград

890

Калининград

849,75

Самара

835,54




Просмотров: 3535 | Добавил: DeLьFin | Теги: проект, калининград, арена балтика, ЧМ-2018 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 381 2 3 ... 8 9 »
+5   Спам
1 Мики_Джокич   (15.03.2013 14:42) [Материал]
Это хорошо, но я добавил бы в название слово «Россия». Все-таки Калининградская область - это часть Российской Федерации. И вообще нужно конкурс на название объявить, - добавил Цуканов.

Необходимо срочно приступить к строительству,  а не языком дрожать господа..

+6   Спам
4 Gendalf   (15.03.2013 14:58) [Материал]
"Языком дрожать" - это сильно сказано! Впервые сталкиваюсь с таким оборотом речи! Браво!

+3   Спам
Надо на заметку взять.

+2   Спам
6 Руссо   (15.03.2013 15:18) [Материал]
Если хотят, чтобы была слово Россия и привязка к региону, то идеальное и уникальное название "Пруссия Арена". Оно даже будет с политическим подтекстом, этим названием мы как бы покажем преемственность этой земли от славянского народа пруссов (поморских русов) до современных русских, которые вернули эту землю у немцев.

+1   Спам
8 ramzesKonig   (15.03.2013 16:19) [Материал]
Пруссы никакого отношения к славянским народам не имеют. Эту легенду уже давно опровергли.

+2   Спам
10 пинчук   (15.03.2013 17:22) [Материал]
Скоро новые легенды придумают.

Путин предложил создать учебник военной истории для средней школы.
«У страны должны быть герои», - уверен Путин.

http://www.forbes.ru/news....-shkoly

-1   Спам
11 Ant   (15.03.2013 18:47) [Материал]
"В ~650 – ~ 850 годах н.э в эти земли приходят славянские племена и смешиваются с местными прусскими племенами, создав несколько племен (племенных союзов): Полабы, Велеты (позже Лютичи) на западе и Поморяне на востоке"

12 пинчук   (15.03.2013 19:30) [Материал]
Поморяне проживали несколько западнее.
http://upload.wikimedia.org/wikiped....kie.png

-1   Спам
14 ramzesKonig   (15.03.2013 21:37) [Материал]
Пруссы относились к балтийским народам, а не к славянским.
Википедию почитай.

-1   Спам
16 Ant   (15.03.2013 21:59) [Материал]
Я тебе цитату привел из Википедии, как раз. Во-вторых посоветую тебе обратить внимание на недавние исследования ДНК, посмотри какой набор основных гаплогрупп у балтов и северных русичей (поморов как раз)
Вот посмотри статью там даже после таблицы гаплогрупп так и написано:

- "То есть у финнов доля гаплогруппы N3 на востоке преобладает, на западе подтягивается к уровню литовцев и латышей, а затем и к северным русским . Русские округи гор Рип (Валдайской возвышенности) имеют набор основных гаплогрупп, близкий балтам. Это результат нескольких тысячелетий совместного развития."

http://www.novgorod.ru/read....-finno1

-1   Спам
17 Ant   (15.03.2013 22:32) [Материал]
В том то и дело, что Википедию надо читать внимательнее. Изначально пруссы были одним из балтийских народов,  говорящим на языке, принадлежащем к балтийской группе языков. Но в течение многих веков, после глобального переселения народов, пруссы были ассимилированы славянскими племенами, при этом сохранив свой балтийский язык и культуру.

Но после очередной мини ассимиляции, уже со стороны немцев, они утратили свои балтийские язык, культуру и идентичность.

Поэтому так и получилось, генетически - они балто-славяне, а культура и язык у них - немецкие, последние века их существования, во всяком случае, было именно так.

19 пинчук   (15.03.2013 22:49) [Материал]
Только какое отношение к этим "балто-славянам" пруссам имеют современные русские?

-1   Спам
20 Ant   (15.03.2013 23:07) [Материал]
Слабое согласен, но (!), это касается только современных жителей центра и юга России. Зато северные русичи (поморы), с которых и начались все эти наши споры (см самые первые посты) - имеют самое что ни на есть прямое. Ибо поморы генетически очень близки к балтам, а соответственно и к пруссам.

31 пинчук   (16.03.2013 08:56) [Материал]
Но необходимо различать поморов- этнографическую группу современных русских, потомков древних новгородцев и финно-угорского племени корела,  проживающих в Карелии и Архангельской области, и поморян, западнославянскую группу племен, населявших север современной Польши (остатком древних поморян сегодня являются кашубы). В посте 12 именно они и упоминались.

-1   Спам
34 Ant   (16.03.2013 11:46) [Материал]
Да я это все прекрасно знаю, я сам помор, корни из Архангельской области. Я прошу обратить внимание, что поморы, как это показали последние исследования ДНК гаплогрупп - ближайшие родственники и потомки балто-славян в том числе и поморян и пруссов. Во всем остальном кроме генетики они отличаются, в этом я согласен и не спорю.
Современные русские - 2/3, имеют очень слабое отношение к прусам и поморянам, но северные русские – поморы, все-таки имеют отношение, как показывает это генетика. А так, я согласен с вами полностью.

28 Коваленко   (16.03.2013 07:38) [Материал]
Если говорить про славянскую ассимиляцию - то в первую очередь надо учесть тот факт, что Википедия ресурс не строго научный и пишут ее такие же простые смертные как и мы с вами.
Озвученная вами теория относится к не совсем научным и поэтому рассматриватся как единственная верная не может.
Более того вы немного путаете понятия генетического и языкового родства...
Многие народы введу: "нескольких тысячелетий совместного развития", имеют схожие примеры в наборах основных гаплогрупп ДНК. Таким образом в европе можно выделить лишь несколько "основных племен".
Даже среди славян Южных и Западных с Восточными, гаплогруппы ДНК ну очень не схожи. Да и внешне мы сильно разнимся. Хотя по языку славяне.

-1   Спам
35 Ant   (16.03.2013 12:01) [Материал]
Да ведь так и есть - изначально было всего несколько"основных племен" как вы пишете. Надеюсь, вы не будете спорить, что славяне и балты вышли из одного племени, и всю известную нам историю прошли вместе, рядом, рука об руку. Ибо не просто так ученые употребляют термин Балто-славяне, не разделяя их, и их очень переплетенную совместную историю. В том то и дело, что нам генетически ближе балты, чем южные славяне, хотя балты говорят на непонятном нам языке, а южные славяне на схожих с нами языках.
Так сложилась история, что ближайшие родственники и соседи говорят на других языках, а всего лишь друзья и очень дальние соседи (южные славяне, потомки неславянских коренных народов Европы, ассимилированные пришлыми славянскими племенами) говорят на схожих с нашими славянских языках, хотя генетически они и не совсем славяне, скорее даже и не славяне вовсе.
Только языки и небольшая примесь славянских гаплогупп их и "делает" славянами, генетически южные славяне - не славяне вовсе. Даже у Румын, Венгров и других, неславянских  народов значительно выше наша славянская R1a гаплогруппа.

-1   Спам
18 Ant   (15.03.2013 22:47) [Материал]
Тебе знаком такой термин как Балто-славяне. Их даже часто вообще не разделяют, ибо очень они переплетены в истории, как генетически так и культурно, цитирую:

-"До сих пор не удалось установить, какие именно археологические культуры II-I тыс. до н.э. непосредственно связаны с предками славян, и отделить их от археологических памятников, оставленных предками балтов. Поэтому историкам приходится в основном опираться на данные исторической диалектологии.

Историческая лингвистика свидетельствует, что балтославянская культурно-языковая общность сохранялась на протяжении почти полутора тысяч лет. Лишь около 500 г. до н.э. из единого позднеевропейского, или балтославянского, языка выделились собственно славянские и балтийские племенные диалекты. Причем балты разделились на три крупные группы - западную (предки пруссов, ятвягов, галиндов, куршей и скалвов); срединную, или летто-литовскую (предки литвы, жемайтов, аукштайтов, латгалов, земгалов и селов), и днепровскую (предков летописной голяди и других племен, названия которых неизвестны). В свою очередь славяне в IV-X вв. также разделились на три главных диалектных ареала: южный (предки современных болгар, словен, македонцев, сербов и хорватов), западный (предки чехов, словаков и поляков) и восточный (предки русских, украинцев и белорусов)."

+2   Спам
29 Коваленко   (16.03.2013 07:52) [Материал]
"Историческая лингвистика свидетельствует, что балтославянская культурно-языковая общность сохранялась на протяжении почти полутора тысяч лет. Лишь около 500 г. до н.э. из единого позднеевропейского, или балтославянского, языка выделились собственно славянские и балтийские племенные диалекты."

Все правильно единственный момент первые упоминания о Пруссах появились значительно позже, значит они выделились как отдельное племя уже непосредственно из Балтов.

21 Руссо   (15.03.2013 23:15) [Материал]
Кто её опроверг, немцы? Так они и нам написали историю России при Екатерине, теперь рахлёбываем сказки. А у пРУССов чисто случайно такое название.

24 ittrainbow   (16.03.2013 01:39) [Материал]
да брось, что ж теперь, боРУССия тоже наша команда?

ни при чем тут название, тем более что его им, по сути, навязали, там этимология совсем другая

36 Руссо   (16.03.2013 13:37) [Материал]
Конечно и название Боруссия какое-то отношение имеет к русам, ведь общеизвестный факт, что до завоевания нынешних территорий Германии гарманскими племенами там жили славяне. И так называемые белокурые бестии светловолосые немцы - это потомки тех славян, а немцы были поголовно тёмные, и до сих пор курносость встречается у 25% немцев, что очень высокий показатель. Просто там уже столько раз историю преписывали, что до правды тяжело докопаться.

30 Коваленко   (16.03.2013 07:56) [Материал]
Пруссы это не самоназвание у каждого из балтских племен проживающих на територии пруссии было свое название а пруссами их назвали соседи Немцы и Поляки...

33 пинчук   (16.03.2013 10:27) [Материал]
"Версия о славянском происхождении пруссов.
Славянская хроника Гельмольда относит пруссов к племенам славян, а прусский язык называет славянским. Версию о славянском происхождении пруссов отстаивал еще Мавро Орбини в опубликованной в 1601 году книге "Славянское царство". После 2-й мировой войны в Калининградской области проводились многочисленные раскопки прусских археологических памятников, но их результаты публиковались практически лишь в научной литературе, а популярные издания были исключительной редкостью.
Информация, к которой простые жители Калининградской обл. имели доступ, была крайне скупа. В путеводителях говорилось о том, что до немецкой колонизации на этой земле жили «славянские племена пруссов», и что их земля была «варварски разграблена немцами». Тезис о славянском происхождении пруссов был провозглашён Сталиным на Тегеранской конференции. При его жизни это положение под сомнение не ставилось. Легенда о славянском происхождении пруссов поддерживалась близостью словарного запаса прусского языка к польскому (в рамках близости славянских и балтских языков вообще). Хотя образ пруссов трактовался довольно положительно, интерес простых граждан СССР к истории прусского этноса не приветствовался, как и вообще интерес к довоенной истории Калининградской области.
В середине 1950-х годов советские историки признали балтское происхождение пруссов."      Википедия.

Рекомендую также прочесть:
"Государство захотело, чтобы Калининград стал «исконно русской землей», тут же нашлись историки, готовые выполнить заказ"

http://supernew.ej.ru/044/tema/04/index.html

+2   Спам
27 Коваленко   (16.03.2013 07:23) [Материал]
Ну если Пруссы славяне happy
Тогда Литовцы с Латышами чистокровные Русские cool

1-1 2-2 3-3 ... 8-8 9-9
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024