Сб, 20.04.2024, 06:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 9
Гостей: 9
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Червень » 5 » "Казань-Арену" к Универсиаде достроят педагоги
17:43
"Казань-Арену" к Универсиаде достроят педагоги



Учителей в Татарстане привлекают на строительство "Казань-Арены" в добровольно-принудительном порядке.

В профсоюз "Учитель" приходят сообщения о том, что работников образования принудительно отправляют на стройку стадиона к Универсиаде, которая стартует через месяц.

Учителя обращаться в прокуратуру боятся, а юристы, напротив, считают дело выигрышным. В районных отделах образования комментариев пока получить не удалось.   

В предуниверсиадной Казани вновь разгорается скандал. История с привлечением учителей на строительство спортивных объектов, которая возникала ещё зимой этого года, вновь получила продолжение.

Вторая волна "волонтёрства"

В профсоюз "Учитель" поступили обращения от работников районных школ, которых периодически отправляют на стройку стадиона в Казань.

"Мы сначала думали, что эта история затихла зимой и потерпевших не найдут, так как люди боятся, и заявления приходят анонимно. Но недавно нам позвонила учительница, сообщившая, что такая практика продолжается и по сей день", - заявил Firstnews председатель профсоюза Андрей Демидов.

Он добавил, что профсоюз ищет варианты юридической помощи этим людям, а для начала намерен предать эту историю огласке.

Уроки труда

Одна из учительниц, которая в среду приехала от своей школы на строительство стадиона, рассказала о том, в каком режиме они работают и как им всё это объясняется.

"Сегодня мы выехали в 6 утра, на работе были в 8. До 3 работаем, потом ещё 2 часа до дома. Занимается кто чем – кто цемент таскает, кто носит кирпичи. Труд тяжёлый. И так с конца апреля уже, даже по воскресеньям заставляли или вместо уроков", - рассказала учительница.

По её словам, всего на стройке находится около 2 тыс. приезжих из районов, в основном учителей, примерно по 5 человек от школы. Педагог полагает, что команда идёт от глав администраций по школам, которые в приказном порядке без компенсации дороги и питания и без выплат зарплат гоняют людей на стройки.

Собеседник Firstnews добавила, что люди боятся обращаться в правоохранительные органы, так как не верят в честное разбирательство.

"Нам сказали – вы волонтёры и точка", - заключила она.

Без бумажки не букашка

Между тем юристы советуют пострадавшим от произвола чиновников не бояться обращаться в суд и прокуратуру, отмечая, что закон всегда на стороне работника.

"Трудовой договор не является доказательством трудовой деятельности. Если будет доказано, через показания свидетелей или с помощью записи на видео, что людей незаконно привлекали к работам, то работодателю придётся отвечать и доказывать, что этого не было", - пояснил Firstnews адвокат коллегии "Князев и партнёры" Зиннур Зиннятуллин.

Адвокат добавил, что в большинстве случаев при хорошей доказательной базе процент выигрыша таких дел высокий. Пострадавшие могут требовать компенсации морального ущерба. Юрист посоветовал также обратиться им в Прокуратуру, которая на основании заявлений может провести проверку объектов строительства.

В РОО республики Татарстан на момент написания материала комментариев получить не удалось.

Напомним, Универсиада в Казани пройдёт с 7 по 18 июля. Строительство "Казань-Арены", где пройдёт основная часть соревнований, началось в 2010 году и должно было завершиться в декабре 2012 года, однако сроки были сдвинуты на май 2013. Однако и к этому сроку завершить строительство арены не удалось, поэтому работы будут продолжаться вплоть до открытия Универсиады. Общая стоимость объекта оценивается в $250 млн.

Firstnews
фото: Нияз Аксанов


Просмотров: 3475 | Добавил: leonid | Теги: казань, Универсиада-2013, ЧМ-2018, казань арена | Рейтинг: 2.1/7
Всего комментариев: 131 2 3 ... 12 13 »
1 Diamator   (05.06.2013 18:26) [Материал]
Мда...

1-1 2-2 3-3 ... 12-12 13-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024