Сб, 27.04.2024, 06:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Липень » 2 » Судьба «Лужников» может решиться через неделю
16:13
Судьба «Лужников» может решиться через неделю



Судьба главного стадиона России — «Лужников» может решиться уже 8 июля.

На эту дату назначена рабочая встреча руководства города с представителями ФИФА, где определят параметры реконструкции.

Сейчас в «Лужниках» проходит мировое первенство по регби-7. А в августе на Большой спортивной арене впервые в истории города и страны состоится чемпионат мира по легкой атлетике. И на этом все. В прежнем виде легендарную арену, которую построили почти 60 лет назад, мы уже не увидим.

Предстоит масштабная реконструкция к чемпионату мира по футболу-2018. Такой не было даже во время подготовки к Олимпиаде-80. Тогда по большей части приводили в порядок газон, построили специальный подиум для олимпийской чаши, делали ремонт в подтрибунных помещениях, расширяли раздевалки.

Теперь же все должно быть принципиально по-иному.

Снос или реконструкция?

Как только Россия получила право на проведение всемирного футбольного чемпионата (это событие котируется чуть ли не выше летней Олимпиады, поскольку задействован не один город. — «ВМ»), а Международная федерация футбола (ФИФА) утвердила столичные «Лужники» как главную арену, где состоятся открытие турнира, пройдет ряд игр и, самое главное, финал и закрытие, сразу же возник вопрос о судьбе арены.

Понятно, что рассматривалось три варианта: снос и строительство нового стадиона, полная реконструкция и частичная.

Власти Москвы до самого последнего момента настаивали на частичной реконструкции. Об этом неоднократно заявляли и исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин, и исполняющий обязанности заместителя мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. Но после июньской поездки последнего в Рио-де Жанейро ситуация несколько изменилась.

ФИФА требует изменить геометрию трибун

— Когда мы приступили к проектированию стадиона «Лужники», то, к сожалению для себя, поняли, что выполнить все требования ФИФА мы не сможем в рамках существующего стадиона, — заявил Марат Хуснуллин. — Нам нужно либо сносить стадион, либо менять параметры, которые от нас требует ФИФА. Например, они требуют увеличить вместимость арены до 89 тысяч зрителей, изменить геометрию фигур и многое другое.

Правда знаменитый стадион «Маракана», где пройдет финал чемпионата мира-2014, имеет 73 тысячи посадочных мест. Мы задали вопрос: почему в Бразилии 73 тысячи, а у нас должно быть 89? Непонятно. Хотя скажу, что встреча с руководством ФИФА прошла успешно. Они назначили рабочую группу, мы запланировали уже 8 июля провести встречу и окончательно утвердить новые параметры реконструкции стадиона. Это главная цель, ради которой мы ездили в Бразилию.

Цена вопроса — 700 миллионов долларов

Понятно, что в настоящее время волнует вопрос не только внешнего облика «Лужников», фасад которого считается памятником архитектуры, но и цена вопроса, а также кто будет финансировать проект.

Как сказал Марат Хуснуллин, реконструкцию основного стадиона будут делать за счет городского бюджета. Ориентировочная стоимость — 700 миллионов долларов.

Следует отметить, что ранее на чемпионатах мира 2006 и 2010 годов соответственно в ЮАР и Германии реконструкция и строительство главной арены обходились примерно в 1,3 миллиарда евро в Германии и около 1,5 миллиарда долларов в ЮАР. Дешевле московского будет только бразильский вариант. В Рио-де-Жанейро проект реконструкции стадиона «Маракана», который стал самым дешевым среди стадионов мира, стоил 500 миллионов долларов с благоустройством прилегающей территории.

Но дело в том, что и в «московском варианте» предусмотрено не только изменение самой главной арены, но и изменение прилегающей инфраструктуры — дорог, фанзон, кафе и многого другого.

Другие арены строят инвесторы

Кроме «Лужников», согласно документам, в столице должна быть еще одна арена, где пройдут игры чемпионата мира 2018. Пока такой запасной стадион — «Спартак» — строится в Тушине. Но если что-то пойдет не так, то, опять же согласно регламенту, можно заявить другой стадион, который соответствовал бы международным требованиям.

— Из городского бюджета будем осуществлять реконструкцию только «Лужников», — подчеркнул Хуснуллин. — Еще одну арену — на 45 тысяч зрителей — у нас строит частный инвестор — футбольный клуб «Спартак». Вообще в Москве одновременно строятся четыре стадиона вместимостью свыше 40 тысяч мест каждый.

Это «Спартак», который по плану в 2014 году уже будет запущен в эксплуатацию. Также инвесторами строится стадион «Динамо», тоже на 40 тысяч.

Еще стадион ЦСКА — около 40 тысяч. И тут тоже задействованы частные инвесторы. Кроме того, у нас есть стадион «Локомотив» вместимостью 32 тысячи. Так что на 12-миллионный город через два-три года должно быть пять крупных стадионов.

Впрочем, как уже подчеркивалось, многое, если не все, должно решиться 8 июля. Городские власти надеются убедить представителей ФИФА в том, что можно обойтись частичной реконструкцией.





Просмотров: 2028 | Добавил: пинчук | Теги: Марат Хуснуллин, ЧМ-2018, москва, БСА Лужники | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 131 2 3 ... 8 9 »
+2   Спам
1 RONИ   (02.07.2013 17:09) [Материал]
мда...ничего нового... angry

1-1 2-2 3-3 ... 8-8 9-9
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024