Пт, 26.04.2024, 12:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Липень » 6 » Убыточная красота: польские стадионы для Евро-2012 не вышли на самоокупаемость
21:47
Убыточная красота: польские стадионы для Евро-2012 не вышли на самоокупаемость



Все четыре польских стадиона, построенных к Чемпионату Евро-2012, требуют бюджетных вливаний.

Самые большие шансы стать коммерчески успешным имеет стадион Народовы в Варшаве, но и то в ущерб остальным спортивным новостройкам страны.

Польша желает принять участие в подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу-2018. Соседи готовы обменяться опытом по организации перевозок, помочь построить всё — от гостиниц до стадионов — и даже расселить часть болельщиков на своей территории.

В рамках демонстрации своих возможностей польский МИД организовал недавно поездку российских журналистов в Гданьск и Варшаву, чтобы показать, что было построено и в каком состоянии это находится сейчас.

Самые главные объекты — это, конечно, стадионы. И они прекрасны! Что гданьская PGE Arena, что варшавский Stadion Narodowy, что городские стадионы в Познани и Вроцлаве.

Но эта красота на сегодняшний день является тяжкой обузой для бюджета, как местного, так и польского. Ни одному из стадионов так и не удалось стать финансово самостоятельным.

Гданьск янтарный

Как отметил представитель инвестиционного бюро Евро-Гданьск-2012 Давид Шпинек, на строительство стадиона на 42 тысячи мест было потрачено около 704 млн злотых. Из госбюджета было получено 118 млн, из городского бюджета Гданьска — 217 млн, а 396 млн пришло через «Бюро инвестиций Евро Гданьск».

«60 млн злотых было потрачено на реконструкцию заброшенного района, где расположился стадион, 27 млн на выкуп и оформление документов на землю, — сказал Шпинек. — Работы продолжаются и сегодня». Он подчеркнул, что особых проблем с выбором участка для этого стадиона не было, — «нам повезло, что почти в центре Гданьска были эти заброшенные земли, почти без собственников».

Договор с проектировщиком был подписан в конце марта 2008 года, 19 июля 2011 года стадион получил разрешение на эксплуатацию, а через месяц здесь прошел первый матч.

Стадион изначально планировалось использовать не только во время Евро-2012 — тут прошло три матча чемпионата. Первым коммерческим успехом этого объекта можно считать покупку Польской группой «Энергетика» (PGE) за 35 млн злотых права в течение пяти лет фигурировать в названии стадиона.

Управляющая компания пытается использовать не только спортивные возможности стадиона. Осенью здесь состоялся концерт Дженнифер Лопес, в 2013 году тут выступила группа Бон Джови. Ресторан, вип-ложи, холлы сдаются коммерческим компаниям под их мероприятия. Но этого катастрофически мало.

Как отметили польские СМИ, 2013 год стадион в Гданьске закончит с плановым убытком в 1,2 млн долларов. А еще до начала Евро-2012 был убыток в размере 6 млн евро. «Сейчас нам удалось сократить его до 4,5 млн евро», — сказал пресс-секретарь стадиона Михал Бранц.

PGE Arena требует только на свое содержание 8–9 млн злотых в год, поэтому наш проект частично разборного стадиона со сплошной крышей вызвал что у гданьских, что у варшавских специалистов однозначное одобрение. Они уверены, что это сократит расходы на содержание и повысит привлекательность объекта для коммерческих структур.

Но по сравнению с 6,5 млн долларов убытка Stadionа Narodowy в Варшаве или 6 млн вроцлавского 1,2 млн Гданьска выглядят очень пристойно.

Красно-белая Варшава

В Варшаве на будущее своего нового стадиона на 58,5 тысяч мест стоимостью в 2 млрд злотых смотрят оптимистично. Расходы на содержание объекта тут оценивают в 45 млн злотых в год.

Менеджер по связям с общественностью Матей Топольски сообщил, что в Европе такие объекты выходят на прибыль в течение 5–7 лет. Здесь планируют уже в следующем году выйти на ноль, а с 2015 года получать прибыль.

«Мы хотим к 2015 году оказаться в элите самых эффективных спортивных объектов Европы», — раскрыл планы Топольский. Для этого управляющая компания проводит большую работу по привлечению клиентов как с Польши, так и всего мира, не мороча себе голову религиозными или национальными предрассудками, — не так давно площади были сданы под выступление проповедника из Уганды.

В этом году тут пройдут 3 футбольных матча польской сборной и 15 других крупных мероприятий, включая концерт Бьонс, национальный книжный фестиваль. В планах — выступления «Депеш Мод» и «Бон Джови». В 2014 году тут хотят принять Чемпионат мира по волейболу, работа с организаторами уже идет.

«Мы рассчитываем, что на стадионе треть мероприятий будет спортивных, треть — музыкальных, и еще треть — общественных, типа „Научного пикника", который организуется с помощью научного центра Николая Коперника», — пояснил Топольский. Для детей посещение многих мероприятий будет бесплатным, «чтобы люди полюбили стадион», сказал он.

После общения с представителями властей и коммерческих структур, связанных со строительством и эксплуатацией, становится ясно, что здесь сразу же после определения городов проведения матчей были выбраны места под строительство и продумана дальнейшая эксплуатация объектов.

Очень большое влияние на размах и организацию работ оказала финансовая поддержка Евросоюза. Благодаря ей был смягчен удар по бюджетам городов и самой Польши, и контроль за расходованием средств был жесточайший, отметили все участники процесса.

Нам, как известно, ничего такого не грозит.



Просмотров: 2295 | Добавил: пинчук | Теги: Евро-2012, стадион мейски, pge арена гданьск, Стадион Народовы | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 331 2 3 ... 8 9 »
+3   Спам
1 fevral69   (06.07.2013 22:06) [Материал]
По существу это вполне ожидаемо и не удивительно.У меня знакомый в июне там был и с его слов уровень жизни там на равне с Россиией, есть свои плюсы-минусы, но в целом всё так, а значит проблема не в покупательской возможности населени.Там с его слов как и раньше часто везде говорилось низкий уровень интереса к местному футболу, а популярен там немецкий...
Это легко по моему обьясняеться, потеряв все 90-ые и нулевые т.е. более 20-ти лет развития футбола в стране теперь тяжело наверстать упущенное.

1-1 2-2 3-3 ... 8-8 9-9
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024