Чт, 28.03.2024, 23:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Липень » 24 » В Минске открывается новый ледовый дворец (ФОТО)
18:38
В Минске открывается новый ледовый дворец (ФОТО)



1 августа для желающих покататься на коньках в Минске будет открыт новый крытый каток.

В сданном в эксплуатацию в феврале ледовом комплексе идут последние приготовления: укладывается асфальт на подъездных путях к зданию, устанавливается оборудование в кафе.

Хотя в здании уже с апреля занимаются 360 воспитанников ДЮСШ по фигурному катанию, только с 1 августа комплекс примет желающих «просто покататься».

Новое здание невозможно не заметить: выполненный из разноцветных металлических плит фасад поневоле обращает на себя внимание.

«Вдохновением для цветового решения фасада стал айсберг, – рассказывает архитектор здания Виталий Федорчук. – Из-за игры света лед в айсбергах принимает оттенки от синего и зеленого до серого и голубого, поэтому и фасад планировали выполнить в этих цветах.

Однако на стадии согласования вмешались городские власти и попросили добавить оранжевый цвет, чтобы каток гармонировал с расположенным рядом студенческим общежитием. Оказалось, что от оранжевого цвета фасад даже выиграл».

Здание проектировалось и строилось компаниями из группы «Трайпл» Юрия Чижа в качестве компенсации городу за выделение участков в Минске под коммерческую застройку.

Генпроектировщиком стало ООО «Белтехнадзор», генподрядчиком – ООО «Строительный континент». В ледовом комплексе две арены – тренировочная и игровая, хореографический и тренажерный залы, два кафетерия. Трибуны у игровой арены вмещают 500 зрителей.

Уникальной особенностью конструкции катка стали деревянные несущие арки над ледовыми полями, изготовленные в Финляндии. «Проектировать арки нам помогали финские специалисты, – признается конструктор катка Тимофей Цымбаревич.

– Более легкие, чем железобетон, деревянные опоры пропитаны специальным составом, не поддерживающим горение и препятствующим гниению древесины. Финны уверяют, что при пожаре деревянные арки сохраняют несущую способность даже дольше, чем металлические!».

Из других архитектурных особенностей можно отметить толстое резиновое покрытие в коридоре первого этажа и кафе, которое позволит заходить с катка в кафе, не снимая коньки.

Горячий воздух от охладителя не выводится наружу, а подается для отопления здания, что экономит энергию в зимний период. Уникальная для Беларуси пленочная мембрана заменила традиционные битумные материалы на крыше над аренами.

Ледовый комплекс стал домом для Детско-юношеской спортивной школы по фигурному катанию на коньках. Раньше юные фигуристы были вынуждены делить лед с хоккеистами в Минском ледовом Дворце спорта на Притыцкого. Теперь у ДЮСШ по фигурному катанию – свое здание, куда скоро получат доступ все желающие.

Сеанс катания в новом ледовом комплексе (45 минут) будет стоит около 20000 рублей. Сайт нового крытого катка – ledlife.by.

http://traveling.by/data/editor/ledovy-dvoretz-fasad-i-obschezhitie.jpg
Новый крытый каток станет частью строящегося студенческого городка на проспекте Дзержинского.

http://traveling.by/data/editor/ledovy-dvoretz-igrovaya-arena.jpg
Игровая арена отличается деревянными финскими арками и большой площадью остекления, что позволяет днем играть на льду без искусственного освещения.

http://traveling.by/data/editor/ledovy-dvoretz-trenirovochnaya-arena.jpg
Деревянные арки использованы также в конструкции тренировочной арены.

http://traveling.by/data/editor/rezinovy-pol-dlya-konkov.jpg
Резиновый пол в кафе позволит перекусить, не снимая коньков.

http://traveling.by/data/editor/holl.jpg
Холл крытого катка.

http://traveling.by/data/editor/vitrazhy-na-fasade.jpg
Для отделки фасада также использовался профильный металлический лист.

http://traveling.by/data/editor/bez-palm.jpg
У входа по проекту предполагалось установить стилизованные металлические пальмы, но при строительстве экономили на всем, и от них отказались.



Просмотров: 2670 | Добавил: пинчук | Теги: Минск, фигурное катание, ледовый дворец, фото | Рейтинг: 4.0/6
Всего комментариев: 41 2 »
1 Naka   (25.07.2013 14:59) [Материал]
Хм. Расцветка композита фасада вроде ничё, вроде весёленькая. Но непонятная, так скть безидейная )

2 пинчук   (25.07.2013 15:18) [Материал]
Вот здесь идея изложена:
«Вдохновением для цветового решения фасада стал айсберг, – рассказывает архитектор здания Виталий Федорчук. – Из-за игры света лед
в айсбергах принимает оттенки от синего и зеленого до серого и
голубого, поэтому и фасад планировали выполнить в этих цветах.

Однако на стадии согласования вмешались городские власти и попросили добавить
оранжевый цвет, чтобы каток гармонировал с расположенным рядом
студенческим общежитием. Оказалось, что от оранжевого цвета фасад даже
выиграл».

3 Naka   (25.07.2013 17:15) [Материал]
Я не против. Хуже было, если б сделали монотонный серый или синий ( как многие хоккейные "амбары", рядом с коим сам живу)  )

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024