Чт, 25.04.2024, 12:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Липень » 27 » Лондонский олимпийский парк открывается для посетителей
16:40
Лондонский олимпийский парк открывается для посетителей



Олимпийский парк, названный именем королевы Елизаветы, открывается в британской столице в субботу для посетителей.

Переоборудование комплекса, построенного к лондонской Олимпиаде 2012 года на востоке столицы, заняло ровно год и потребовало инвестиций в 12,5 миллиардов фунтов стерлингов с учетом вложений в соседние жилые районы и инфраструктуру.

Непосредственно на подготовку к Олимпиаде, в том числе строительство спортивных сооружений, правительство Великобритании потратило 8,77 миллиарда бюджетных фунтов стерлингов (около 13,4 миллиарда долларов).

При этом, отвечая на упреки в больших и напрасных расходах члены правительства говорят, что намерены в течение последующих четырех лет не только возместить затраты за счет инвестиций, но и получить прибыль.

Объем поступлений в бюджет от использования объектов олимпийской инфраструктуры предварительно оценивается властями в 13 миллиардов фунтов стерлингов (20 миллиардов долларов).

Груз не мертвый

Городские власти отчаянно защищают проект переоборудования олимпийского комплекса, повторяя раз за разом, что созданная инфраструктура не будет простаивать, как это происходит в других городах, принимавших Олимпиады.

Мэр Лондона Борис Джонсон на пресс-конференции в четверг напомнил, что олимпийский комплекс был построен в отдаленном районе города Стратфорд, на месте промзон. Там создан большой жилой квартал, подведены транспортные линии, открыт самый большой в Европе торговый центр, теперь же открывается парк площадью 2,5 квадратных километра — первый парк, который основан в Лондоне за последние 100 лет.

По словам мэра, для создания и обслуживания нового парка и жилого квартала созданы десятки тысяч рабочих мест, а успех проекта могут подтвердить уже сделанные инвестиции.

«Если не брать в расчет затраты на строительство олимпийских объектов, то на сегодня уже около 12,5 миллионов фунтов было вложено в район Стратфорд. Это в большей степени частные инвестиции. Была создана прекрасная транспортная инфраструктура, позволившая обеспечить быстрый доступ к центру столицы. Это, в свою очередь, укрепило доверие инвесторов и девелоперов», — рассказал мэр.

При этом, по словам градоначальника, проект может стать катализатором инвестиционной активности в городе в целом.

Первый сегмент


Открывающийся в субботу парк — лишь первый сегмент большого проекта переоборудования олимпийского комплекса. На самом деле, как рассказали РИА Новости в пятницу представители управления по туризму Великобритании VisitBritain, для посетителей откроется лишь Северный парк, остальные части будут готовы к открытию к апрелю 2014 года.

Тем не менее, уже сейчас архитекторами и строителями проделана значительная работа по превращению спортивного комплекса в удобный и нужный жителям востока столицы парковый и развлекательный центр. В первую очередь были разобраны временные сооружения, включая баскетбольную арену, хоккейный стадион, комплекс для водного поло и самый большой в мире павильон закусочной McDonalds.

«Открывающийся первым Северный парк станет центром, как нельзя больше подходящим для пеших прогулок, пикников, игр на открытом воздухе. Мы также сохраним возможность для проведения спортивных состязаний в расположенных в нем олимпийских сооружениях. Многофункциональная арена вместимостью около 7,5 тысяч зрителей сможет принимать, как соревнования, так и культурные мероприятия — выставки, концерты и конференции», — рассказал глава корпорации London Legacy Development Деннис Хон.

В прошлом году на многофункциональной арене Copper Box проходили олимпийские соревнования по гандболу и паралимпийские по голболу.



Главный олимпийский стадион также будет переоборудован и сможет, наравне с концертами и конференциями, принимать футбольные матчи.

Над ним будет полностью заменена крыша, что обойдется инвесторам в 200 миллионов долларов. В будущем стадион станет домашним для команды «Вест Хэм». Однако заработает он позже, работы на нем еще не завершены. Как ожидается, стадион в 2017 году станет местом проведения чемпионата мира по легкой атлетике.

В Северном парке также откроются многочисленные игровые площадки, кафе, уже проложены пешеходные и веломаршруты.

Отсрочка на год

По словам Хона, Южная площадь комплекса откроется весной 2014 года, рядом с ней заработает дворец водных видов спорта, переоборудованный для посещения местными жителями уроков плавания и аква-аэробики. Стоимость разового билета в бассейн будет сопоставима со средней лондонской — 4,35 фунта стерлингов (6,7 доллара).

Тогда же, весной 2014 года, для посетителей будут открыты все объекты нового комплекса и организованы выходы в новую часть парка из торгового центра, станций легкого метро и железнодорожного вокзала. Тогда же для посетителей откроется 115-метровая металлическая инсталляция «Орбита» со смотровой площадкой.

Чуть позже, через два года, в парке будет открыт самый большой в Великобритании лыжный центр. Как рассказал ранее мэр Лондона Борис Джонсон, управляющая компания подаст заявку на его строительство к концу лета. При этом, по словам мэра, городская администрация намерена поддержать этот проект.

Помимо лыжных трасс комплекс будет включать развлекательный центр, объекты инфраструктуры, гостиницу и рестораны. По размерам комплекс будет сравним с развлекательным центром Ski Dubai в Объединенных арабских эмиратах.

Новое жилье

«Олимпийская деревня» из 2800 домов и квартир, построенных специально для спортсменов, значительно подрастет — через несколько лет она будет насчитывать 10 тысяч квартир и домов. При этом, как рассказывают представители управляющей компании, уже построенное жилье готовится к сдаче, и большинство квартир созданы с учетом потребностей семей с детьми и являются трех- и четырехкомнатными.

По заявлениям городских властей, все жилые площади в новых районах Стратфорда уже проданы — 50% за 557 миллионов фунтов выкупила катарская девелоперская компания Qatari Diar, вторая половина станет социальным жильем.

Также на территории деревни планируется построить несколько многоквартирных домов с дорогим жильем, а также открыть школы, поликлиники, инфраструктурные объекты.

Новый дата-центр

Властям Лондона удалось возместить средства, потраченные на строительство олимпийского пресс-центра, а это около 300 миллионов бюджетных фунтов стерлингов (458 миллионов долларов).

Комплекс в мае был продан телекоммуникационным компаниям для организации дата-центра — соглашение с мэрией об аренде здания на 200 лет подписали консорциум iCity, основанный IT-компанией Infinity и девелопером Delancey.

Бывший медиа-центр, в котором работали около 20 тысяч журналистов, будет превращен в один из самых больших в Европе серверных центров.

Как ожидается, новый дата-центр заработает в течение года. За это время около 2 тысяч рабочих дооборудуют здание пресс-центра и оснастят его необходимыми системами.

На переоборудование, по заявлению арендовавших здание компаний, планируется потратить около 100 миллионов фунтов стерлингов (около 150 миллионов долларов).

Помимо серверов в бывшем пресс-центре разместятся подразделения университета Loughborough, социального колледжа столичного района Хакни, а также телеканала BT-Sport, который уже с августа начнет из нового центра трансляции матчей футбольной премьер-лиги.



Просмотров: 1398 | Добавил: stadiums | Теги: Борис Джонсон, ои-2012, олимпийский парк, Лондон | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
1 Ildkzn   (27.07.2013 19:14) [Материал]
а фотки?((

+2   Спам
2 пинчук   (28.07.2013 08:27) [Материал]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024