Чт, 28.03.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 16
Гостей: 16
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Серпень » 18 » Как привлечь семьи на трибуны стадиона в холодное время года
13:41
Как привлечь семьи на трибуны стадиона в холодное время года



Не секрет, что семейный формат зрителя является наиболее привлекательным для стадионного оператора.

В его пользу говорит невысокая угроза стадионному порядку от семейных болельщиков (кто при детях будет дебоширить то?) и их более высокая коммерческая привлекательность.

Как говорили в старой доброй советской киноклассике: «... жене - цветы, детям - мороженное». То есть папа и в фастфуды несколько раз за матч сбегает, и в магазин атрибутики заглянет, чтобы чадо новым шарфом гордилось, и клубный глянцевый журнал для мамы не забудет прихватить.

Но с наступлением холодов доля семейных зрителей на трибунах неуклонно уменьшается, точнее, происходит «вымерзание» самой чувствительной категории зрителей - девушек, мам и детворы.


Нужно ли с этой тенденцией бороться? Конечно нужно, ведь для стадионов семейного формата они составляют существенную долю зрителей (для примера - среди всех пришедших на домашние матчи ФК «Шахтер» до 25% это представительницы прекрасного пола).

Можно ли с этим бороться? Также уверенно говорим что «Да!», и подтверждением этому служит наш практический двухлетний опыт эксплуатации уникальной для Восточной Европы системы инфракрасного газового обогрева всей чаши 52-тысячной «Донбасс Арены». 

Уникальным наш подход к созданию комфортных условий для просмотра футбольного матча делает тот факт, что обогрев предназначен в первую очередь для 48 тысяч рядовых зрителей, сидящих в открытой чаше стадиона.

VIP-болельщики ФК «Шахтер» от холодов не страдают, так как для них изначально были заложены в проект максимально комфортные условия времяпровождения на «Донбасс Арене», выражающиеся, в частности, в обязательности продвинутых систем микроклимата во всех помещениях, отведенных под зоны VIP-гостеприимства. 

В Европе, имеющей куда более мягкий зимний климат, над подобными проблемами особо не задумывались, поэтому в изначальной концепции стадиона от Arup Sport решение по обогреву всей чаши не было предусмотрено.

Но первые два сезона эксплуатации «Донбасс Арены» в режимах Лиги Европы и Лиги Чемпионов УЕФА, когда игры проходили и в декабре, и в феврале, показали, что континентальный климат Восточной Украины способен серьезно «подкосить» посещаемость как раз на тех матчах, когда неистовая поддержка трибун очень важна.



Поэтому менеджмент «Донбасс Арены» был вынужден «пост-фактум», уже после запуска стадиона, искать технологическое решение по повышению комфорта рядовых зрителей, и здесь все оказалось не так просто, так как необходимо было обогреть огромную зону, только частично закрытую крышей, которая у нас закрывает 93% сидений.

Приходящая сразу на ум система электрического обогрева, чьи миниатюрные представители есть практически в каждой квартире, была сразу же и исключена, так как по расчетам надо было обеспечить электрическую мощность свыше 20 МВт, а с подобной дополнительной нагрузкой не справилась бы ни одна городская электрическая подстанция.

Кроме того, на рынке просто не было (да и сейчас нет) электрических обогревателей, способных "добить" с кровли стадиона до зрительских мест на нижних рядах.

Решение подсказала индустрия развлечений и гостеприимства, тесно пересекающаяся со стадионным менеджментом. Кто бывал в той же Европе в зимнее время, наверняка обращал внимание на открытые площадки кафе и бистро, работающие без перерыва, как летом, так и зимой. Вот только в холода над каждым столиком появляется элегантный «зонтик», излучающий мягкое солнечное тепло, благодаря которому чашечку кофе комфортно выпить и на открытой террасе.

Речь идет об инфракрасных излучателях, источником энергии для которых выступает природный газ, а так сказать «транспортной средой» - свет в инфракрасном диапазоне, благодаря которому греется не воздух вокруг горелок, а любые не пропускающие свет поверхности (например, открытые части тела). Поэтому пребывание под подобными обогревателями сродни пребыванию под солнечными лучами, так же комфортно и природно.

С технологической же точки зрения, преимущество инфракрасных газовых обогревателей над электрическими «коллегами» - экономичность, невысокий расход газа для создания эквивалентной электрической тепловой мощности. 

К недостаткам же можно отнести более массивную и тяжелую конструкцию самих излучателей, необходимость прокладывания нескольких километров газовых коммуникаций на самом стадионе, и построения полноценной газовой инфраструктуры на территории стадионного парка для «запитки» всей системы. 

Кроме того, стадионная специфика поставила перед проектировщиками решения, кроме задачи обеспечения исключительной безопасности, ряд и других, специфических вызовов:
  • При размещении горелок на несущих конструкциях крыши стадиона (самое очевидное решение), необходимо было обязательно учесть ее несущую способность, чтобы не превысить пороговые значения в зимнее время, когда добавляется снеговая нагрузка на кровлю;
  • Кроме того, необходимо было предусмотреть противодействие зимним ветрам, способным «задувать» горелки, и гарантировать работоспособность системы в декабре-феврале, когда температура может опускаться и стабильно держаться ниже 20 градусов;  
  • Необходимо было обеспечить равномерный обогрев секторов трибун, несмотря на то, что они имеют разную удаленность от зон размещения горелок;
  • Места для зрителей с ограниченными возможностями находились в мертвых зонах под массивными бетонными козырьками, куда не попадали инфракрасные лучи газовых горелок - необходимо было реализовать индивидуальную систему обогрева подобных зон. 
И эти вызовы были успешно преодолены техническим департаментом «Донбасс Арены» вместе с украинской компанией-подрядчиком.

Для создания оптимальных и равномерных температурных условий на всех секторах трибун была реализована двухпоясная система размещения горелок:



Первый пояс, обогревающий верхний ярус трибун, расположен наиболее близко к зрительским местам, поэтому состоит из относительно небольшого их количества. Второй пояс, обогревающий куда более удаленные средний и нижний ярусы трибун, содержит намного большее количество горелок, так как им приходится «добивать» до самых удаленных зрительских мест около поля. 



Всего же установлено 550 горелок, каждая весом 49 кг. Общий тоннаж конструкции системы инфракрасного обогрева исчисляется десятками тонн, но это допустимый вес, который в разы меньше предусмотренной нагрузки на крышу «Донбасс Арены» снежных масс (около 3 000 т).

Реализованная на «Донбасс Арене» система обогрева учитывает особенности локального климата, поэтому нормально функционирует даже в самый сильный мороз: сами горелки работают при любой температуре, а элементы управления размещаются под крышей в специальных отапливаемых боксах. 



Кроме того, обогреватели оборудованы защитой от задувания ветром и специальными устройствами, обеспечивающими безопасную работу. С их помощью диспетчеры Центра Управления Стадионом (в англоязычной терминологии - Control Room) могут с помощью мнемосхем удаленно управлять газовыми приборами, проводить мониторинг работы всей системы в целом. Сама по себе система достаточно надежна и не требует частого сервисного обслуживания, интервал проверки - всего лишь 1 раз в год.

Не забыли мы и про обогрев мест для болельщиков с ограниченными возможностями и их сопровождающих (так называемый парафан-клуб ФК «Шахтер»), но реализовали его с помощью классических электрических обогревателей.



Для повышения экономической эффективности системы инфракрасного газового обогрева трибун, нами был реализован ряд проектных решений, например - стадион был разбит на 24 обогреваемых зоны, что дало нам возможность отапливать как всю чашу стадиона (при 100% заполняемости трибун), так и отдельные трибуны, ярусы и даже конкретные секторы. Когда же температура воздуха на улице выше нуля, мы просто снижаем в два раза интенсивность обогрева (и соответственно - потребление газа), для этого также предусмотрена возможность включать только каждую вторую горелку. 

Поэтому наше решение оказалось достаточно экономичным. Расход газа за матч при максимальном режиме работы системы (около 3-х часов) составляет 1500 куб. м., обогрев одного зрительского места в течение матча сейчас обходится нам в районе 1 украинской гривны (4 российских рубля).

Но самым главным результатом от внедрения системы инфракрасного газового обогрева стал реально-ощутимый комфорт наших болельщиков при пребывании на трибунах «Донбасс Арены» в холодное время, разница между температурой снаружи стадиона и в самой чаше достигала 6-14 градусов, что превращает поход на домашнюю арену ФК «Шахтер» в настоящую зимнюю сказку. 





Просмотров: 3844 | Добавил: imy191 | Теги: фото, стадионный консалтинг, инфракрасный обогрев, обзор, донецк, Донбасс Арена | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 101 2 3 4 »
+36   Спам
1 Гафф   (18.08.2013 17:28) [Материал]
По идее Шахтер должен отапливать свой стадион углем, Зенит - газом, Спартак - бензином, а Динамо Киев - дровами, которые в нем играют

-24   Спам
2 fanuz   (18.08.2013 17:30) [Материал]
ti bolen chuvak!

+14   Спам
6 BlackHust   (18.08.2013 20:09) [Материал]
я вижу у кого-то нет чувства юмора

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024