Пт, 26.04.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Серпень » 22 » Часть российских стадионов после ЧМ-2018 превратят в концертные площадки
15:43
Часть российских стадионов после ЧМ-2018 превратят в концертные площадки



Часть российских стадионов после завершения ЧМ-2018 превратят в концертные площадки.

Общая концепция реконструируемых и вновь возводимых к мундиалю стадионов – мультифункциональность, которая позволит получить современные развлекательные комплексы с концертными площадками и другой инфраструктурой.

Пионером такой концепции в России стала "Зенит Арена" в Санкт-Петербурге. Благодаря близости Северной столицы к Европе "Зенит Арена" претендует на звание гастрольного хаба для иностранных артистов.

Другие 11 стадионов - участников чемпионата мира по футболу 2018г. также стали внедрять концертную инфраструктуру в свои проекты. Как говорят эксперты, это один из основных способов обеспечить рентабельность и загрузку новых комплексов после чемпионата.

На днях министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что в ближайшее время FIFA рассмотрит проект реконструкции "Лужников", и концепция будет представлена публике.

Пока о будущем стадиона известно немногое: изменится угол наклона трибун, добавятся посадочные места, появятся стационарные площадки для проведения видеосъемок.

В качестве примера власти приводят стадион "Казань Арена", строительство которого было завершено два месяца назад. По его подобию образцовый стадион должен иметь следующее наполнение: разные уровни обслуживания, рестораны, музей, оздоровительный комплекс, оборудование для проведения сценических представлений.

Остальные арены будущих баталий чемпионата мира (в Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге) будут схожи с казанским, но будут иметь и функциональные отличия - к примеру, в плане развития детского спорта или коммерческих сервисов.

Появление такого количества крупных залов даст толчок развитию концертного рынка, однако наибольший успех в качестве концертной площадки должна получить "Зенит Арена".

Она имеет большую вместимость (превышая стандартный "45-тысячник" на 30%), удобно расположена, оснащена раздвижной крышей и выкатным полем, что само по себе уже шоу.

"Безусловно, вопрос коммерческого использования стадиона очень важен, такой ресурсоемкий объект, как современный футбольный стадион, не должен простаивать 300 дней в году.

На организацию матча уходит в среднем три дня, футбольный клуб будет играть дома 15 матчей чемпионата России, в среднем три игры в Кубке России и (в случае топ-клубов) три-четыре игры в рамках еврокубков.

Вот и имеем 22 матчевых дня, которые займут в жизни стадиона 66 календарных", - объясняет руководитель отдела консалтинга "Донбасс Арены" Андрей Санин.

Стремление заказчиков строительства стадионов диверсифицировать бизнес вполне обоснованно: одно из обязательных требований FIFA к стадионам - участникам мундиаля - "программы наследия" или планы эффективной эксплуатации объектов после турнира.

Наиболее часто заявляемый в России вариант дальнейшего использования стадионов - проведение концертов, поскольку они могут обеспечить от 5% до 30% доходов.

"На периферии новый стадион в состоянии заменить промоутеру дворец спорта - в большинстве городов дворцы советских времен имеют вместимость не более 5 тыс. человек и находятся в удручающем состоянии.

Сейчас происходит серьезное развитие именно регионального концертного рынка, не только отечественные артисты и легенды ретро бороздят просторы страны: в Самаре и Новосибирске поет Стинг, Екатеринбург эпатирует Мэрилин Мэнсон, готовят багаж Limp Bizkit и Prodigy", - говорит глава концертного агентства NCA (организатор российских концертов Muse, Red Hot Chili Peppers, Lana Del Rey и многих других) Михаил Шурыгин.

По наблюдениям промоутера, рынок массовых мероприятий растет в среднем на 5-7% в год. Чтобы спортивные арены оказались конкурентоспособны, уже на стадии проектирования их владельцам стоит учесть множество инженерных моментов - от возможности заезда траков с оборудованием на арену до изменения вместимости комплекса.

"В Петербурге будет выдвижное футбольное поле, что позволит избежать нагрузки на газон при концерте с танцполом. Раздвижной купол даст возможность проводить мероприятия в зимнее время, а это существенно увеличит количество проектов в год", - резюмирует промоутер.



Просмотров: 2420 | Добавил: Ant | Теги: Газпром-Арена, концерты, Питер, ЧМ-2018 | Рейтинг: 2.3/6
Всего комментариев: 151 2 3 4 »
+4   Спам
1 Aleksankov   (22.08.2013 22:41) [Материал]
Блин, во-первых, почему часть? 
А, во-вторых, почему это всегда как новость преподносится? По-моему, то что новые стадионы должны принимать концерты, не менее очевидный факт, чем то что они должны принимать футбольные матчи.

-2   Спам
2 ittrainbow   (22.08.2013 22:49) [Материал]
ну нужно же на сайте новости печатать ... это лучше чем совсем без новостей, которых пока что в общем-то нет smile

+3   Спам
5 Aleksankov   (22.08.2013 23:37) [Материал]
Дак я не про сайт, а про тех, кто эти новости пишет (или заказывает).

11 Modnik   (23.08.2013 08:56) [Материал]
Уважаемый,наполнение сайта никто не отменял,и за неимением каких то интересных новостей по данной теме,вкладываем то что есть. Если у вас есть что то более интересное,выкладывайте,это пойдет на пользу всем. Все таки делаем одно дело......Будем надеяться на то что после окончания сезона отпусков появятся какие то новые интересные новости про стадионы,и мы этого ждем ничуть не меньше,нежели пользователи сайта.....

+3   Спам
12 Aleksankov   (23.08.2013 09:23) [Материал]
Я ж говорю, про вас ничего плохого не думал. Вы молодцы.
Я про журналистов, которые эти статьи пишут или про начальников, которые эти статьи заказывают.

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024