Пт, 29.03.2024, 17:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Вересень » 27 » После чемпионата мира по футболу в Бразилии стадион превратится в тюрьму
12:31
После чемпионата мира по футболу в Бразилии стадион превратится в тюрьму



Несмотря на любовь к футболу, бразильцы не прекращают многотысячные акции протеста против траты бюджетных денег на строительство спортивных объектов в ущерб социальной сфере.

Чтобы охладить пыл разгневанных граждан, власти страны вынуждены срочно решать, как использовать стадионы после мирового футбольного первенства-2014.

Одно из радикальных предложений - переделать стадион в городе Манаус, вмещающий 44 тыс. зрителей, в тюрьму.

Его строительство обошлось казне в $280 млн, хотя там должны пройти лишь четыре матча чемпионата. А в самом Манаусе нет даже футбольной команды первого дивизиона.

По задумке властей, со стадиона-тюрьмы осуждённых будут отправлять в места дальнейшего отбывания наказания.

За основу взят опыт Олимпиады в американском Лейк-Плэсиде. Там комплексы олимпийской деревни также были переделаны в пенитенциарные заведения.

«Правительство пытается любыми путями продемонстрировать стремление решить социальные проблемы. А положение заключённых в тюрьмах сегодня — один из самых насущных вопросов для Бразилии, — пояснил в интервью «Известиям» замдиректора Института Латинской Америки РАН Владимир Сударев.

— В преддверии президентских выборов 2014 года президент Дилма Роуссефф решила заработать очки у избирателей за счёт нынешней гуманитарной акции по переделке стадиона в тюрьму».

Всего на строительство спорткомплексов к предстоящему Чемпионату мира было выделено $15 млрд. Власти Бразилии решили возвести 12 стадионов, вместо восьми, как того требовали в ФИФА.

Рядовых граждан страны возмутило такое распределение бюджетных средств. В результате впервые после выборов 2011 года рейтинг Роуссефф упал с 65% в марте до 30% в июле.

Впрочем, как пишут «Известия», превращение стадиона в тюрьму также обойдется недешево – около $31 млн. Однако это поможет решить проблему переполненности пенитенциарных заведений.

По данным Международного центра тюремных исследований (ICPS), в бразильских тюрьмах находятся около 548 тыс. заключённых, тогда как пенитенциарные учреждения страны рассчитаны лишь на 318 тыс.

В результате постоянно возникают конфликты с администрацией, перерастающие в бунты и побеги.



Просмотров: 2178 | Добавил: пинчук | Теги: тюрьма, чм-2014, Манаус, Арена да Амазония | Рейтинг: 1.0/3
Всего комментариев: 51 2 3 4 »
1 Firestar   (27.09.2013 20:30) [Материал]
ОПА!!!

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024