Пт, 29.03.2024, 08:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Жовтень » 15 » Настоящие фанаты. Болельщики дортмундской Боруссии: Короли Южной трибуны
18:04
Настоящие фанаты. Болельщики дортмундской Боруссии: Короли Южной трибуны



Несмотря на новое спонсорское название, для истинных фанатов команды дортмундской «Боруссии» «Вестфалленштадион» навсегда сохранит свое историческое наименование.

Один из самых больших и громких стадионов в Европе всегда восхищал потрясающей атмосферой и великолепной акустикой.

80 тысяч болельщиков собираются здесь каждую неделю для того, чтобы с первой и до последней минуты поддерживать свою команду.

Делают они это вне зависимости от того, борется ли «Боруссия» за выход в финал Лиги Чемпионов или же за сохранение прописки в Бундеслиге. Фанаты Дортмунда давно стали полноправной составляющей имиджа клуба и города.

Сам по себе Дортмунд, как и многие другие промышленные городки в Рурской области, не представляет собой ничего особенного.

В принципе, мы не ошибемся, если назовем 80-тысячный стадион «Сигнал Идуна Парк» (который по ходу рассказа все-таки будет именоваться «Вестфалленштадионом») главной достопримечательностью данного населенного пункта.

Настоящие фанаты. Болельщики дортмундской Боруссии: Короли Южной трибуны - изображение 1Настоящие фанаты. Болельщики дортмундской Боруссии: Короли Южной трибуны - изображение 2Настоящие фанаты. Болельщики дортмундской Боруссии: Короли Южной трибуны - изображение 3Настоящие фанаты. Болельщики дортмундской Боруссии: Короли Южной трибуны - изображение 4

Нет, Дортмунд – довольно оживленный город с приличным по численности населением, но он явно не был задуман как туристический центр или как мировой центр вроде тех же Мюнхена или Берлина.

Да и саму «Боруссию», наверное, стоит скорее воспринимать как команду рабочего класса. Именно поэтому BVB значительно ближе к народу, чем, к примеру, мюнхенская «Бавария». И отношения между клубом и болельщиками немного другие. Иные законы и другое восприятие.

Настоящие фанаты. Болельщики дортмундской Боруссии: Короли Южной трибуны - изображение 5Настоящие фанаты. Болельщики дортмундской Боруссии: Короли Южной трибуны - изображение 6Настоящие фанаты. Болельщики дортмундской Боруссии: Короли Южной трибуны - изображение 7Настоящие фанаты. Болельщики дортмундской Боруссии: Короли Южной трибуны - изображение 8

Возможно, именно поэтому болельщики «Боруссии» давно стали визитной карточкой Дортмунда. Любой разбирающийся в футболе человек вспоминает об этом городе не только благодаря победе в Лиге Чемпионов 1997 года или молодой команде Юргена Клоппа, добившейся феерических успехов, а еще и по причине великолепного «Вестфалленштадиона» с его пробирающей до дрожи атмосферой.

Не забудем и тот факт, что в Германии все еще разрешены стоячие места на трибунах, поэтому распределение сил на дортмундском стадионе сильно отличается от того, что мы традиционно видим в Англии, в родных местах активного единения с командой и безусловной поддержки любимых футболистов.

http://www.ua-football.com/img/upload/16/2016ac.jpeg

http://www.ua-football.com/img/upload/16/2016ad.jpeg



Средняя посещаемость стадионов в немецкой Бундеслиге традиционно является самой высокой в Европе. Более того, она имеет тенденцию повышаться с каждым годом.

Внушительный вклад в это достижение из года в год вносит дортмундская «Боруссия», которая уверенно возглавляет список самых посещаемых команд Германии. 80 тысяч, которые вмещает «Вестфалленштадион», заполняются до отказа на каждом матче, что делает картинку с местного стадиона особенно впечатляющей.

Настоящие фанаты. Болельщики дортмундской Боруссии: Короли Южной трибуны - изображение 12Настоящие фанаты. Болельщики дортмундской Боруссии: Короли Южной трибуны - изображение 13

Более 500 фан-клубов по всему миру, в свою очередь, говорят о том, насколько мощной фанатской базой обладают дортмундцы.

Кроме того, с 2004 года существует официальное болельщицкое объединение «Боруссии», которое соединяет между собой практически все фан-клубы Дортмунда. Очень интересное и классное решение, которое позволяет болельщикам держаться вместе. От такого получают удовольствие как истинные фанаты, так и болельщики со стажем.

http://www.ua-football.com/img/upload/16/2016b2.jpeg

http://www.ua-football.com/img/upload/16/2016b1.jpeg

http://www.ua-football.com/img/upload/16/2016af.jpeg

http://www.ua-football.com/img/upload/16/2016b2.jpeg

Как и на любой другой арене, на «Вестфалленштадионе» тоже есть своя "трибуна". Южная трибуна (или же «Стена», как ее многие называют; причина, как и сказано выше, еще и в том, что в Германии разрешены стоячие места на стадионе) является, пожалуй, одной из самых знаменитых болельщицких трибун в мире.

Порой откровенно поражаешься тому, сколько людей, расположившихся именно на «Стене», в унисон исполняют песни и заряды, посвященные «Боруссии». Эта уникальная атмосфера создает особую ауру, свойственную лишь «Вестфалленштадиону».

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8a/Suedtribuene.jpg

http://www.ua-football.com/img/upload/16/2016b9.jpeg

Если говорить про общий состав болельщиков «Боруссии», то он довольно неоднороден. На той же Южной трибуне присутствуют представители многочисленных группировок, которые, к счастью, практически не имеют радикального подтекста.

«Правые» ответвления у фанатов Дортмунда присутствуют, но они не слишком многочисленны, хоть и подпортили репутацию «Боруссии» в 80-х и в 90-х годах. Тем не менее, сегодня в Руре верят в то, что подобные акции ушли далеко в прошлое.

http://www.ua-football.com/img/upload/16/2016bb.jpeg

С общественно-политической точки зрения это весьма открытые и интересные люди, которые всегда отстаивают собственную позицию. Собственно, этим во многом и определяется многочисленность группировок, а также их довольно близкие и дружные отношения друг с другом.

У всех есть своя позиция, свой взгляд на футбол и на жизнь, но при этом подобные разногласия и разночтения никак не влияют на главную цель – как можно лучше поддержать любимую футбольную команду.

http://www.ua-football.com/img/upload/16/2016b4.jpeg

Основной фанатский блок «Боруссии» не меняется, так что можно с уверенностью сказать, что каждый год на «Вестфалленштадионе» сидят (или стоят) одни и те же люди. Это не только ребята из Дортмунда, из окрестностей города или из Рура в принципе, нет.

В Дортмунд каждую неделю приезжают болельщики из самых разных регионов Германии, причем существует даже отдельная группа фанатов из Мюнхена, у которых есть свои абонементы.

Вообще, абсолютное большинство зрителей на «Вестфалленштадионе» составляют как раз владельцы абонементов. К старту чемпионата обычно реализуется более 50 тысяч сезонных билетов, которые обычно разметаются задолго до стартового поединка, а порой и покрываются исключительно предварительными заявками.

Подобный факт особенно ярко демонстрирует популярность дортмундской «Боруссии», а также место клуба в жизненной иерархии своих фанатов.

http://www.ua-football.com/img/upload/16/2016b3.jpeg

«Вестфалленштадион» – стадион, который поет лучше, чем иной оперный театр. Репертуар болельщиков Дортмунда очень широк, причем с каждым годом с участием фанатов «Боруссии» записываются все новые и новые альбомы болельщицких песен.

Набралось их уже очень много, но основные песни все равно остаются неизменными. Это официальная песня клуба Wir halten fest und true zusammen («Мы держимся крепко и верно вместе»), Am Borsigplatz («На Борзигплатце», где «Боруссия» обычно празднует свои громкие победы), Ole, jetzt kommt der BVB (традиционно поется после забитых голов) и, к слову, You’ll never walk alone (классикой не пренебрегают и в Дортмунде).

А вот все остальное на «Вестфалленштадионе» можно назвать свободной программой. Которая периодически еще интереснее, нежели основная.

http://www.ua-football.com/img/upload/16/2016b8.jpeg

У «Боруссии» довольно много друзей, но хватает и врагов. Первым и главным, конечно же, является гельзенкирхенский «Шальке», противостояние с которым можно смело называть одним из самых ярких и напряженных дерби в европейском футболе.

Кроме того, фанаты Дортмунда враждуют со «Штутгартом» и с «Баварией», но это не мешает сохранять мирную обстановку на «Вестфалленштадионе».

Болельщики «Боруссии» показывают отличный пример всем своим коллегам, демонстрируя то, как именно нужно болеть. И как именно нужно петь на трибунах, чтобы они не замолкали ни на секунду.

http://www.ua-football.com/img/upload/16/2016b7.jpeg

http://www.ua-football.com/img/upload/16/2016ba.jpeg

http://www.ua-football.com/img/upload/16/2016bc.jpeg





Просмотров: 3772 | Добавил: stadiums | Теги: сигнал идуна парк, фан-сектор, жёлтая стена, Вестфалленштадион, Дортмунд | Рейтинг: 4.4/7
Всего комментариев: 131 2 3 4 5 6 »
+6   Спам
1 NORD   (15.10.2013 18:53) [Материал]
Вот это Я понимаю болельщики!!! С большой буквы.

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024