Пт, 26.04.2024, 15:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Листопад » 7 » Украина вступила в борьбу за зимнюю Олимпиаду 2022 года
00:57
Украина вступила в борьбу за зимнюю Олимпиаду 2022 года



После футбольного Евро 2012 года и баскетбольного 2015 года Украина подписалась еще на один масштабный спортивный проект.

Вчера в Киеве официально оформили заявку на проведение Зимних Олимпийских игр 2022 года.

Две сотни участников Генассамблеи НОК проголосовали единогласно, а подписи под документом поставили президент НОК Сергей Бубка, вице-премьер Александр Вилкул и Андрей Садовый — мэр Львова, который планируют сделать столицей Олимпиады.

В ближайшие дни заявку подадут в Международный олимпийский комитет (сделать это нужно до 14 ноября).

На Игры-2022 уже официально претендуют Осло (Норвегия) и Алматы (Казахстан). Собираются заявиться также Краков (Польша), Мюнхен (Германия) и Стокгольм (Швеция). В июле 2014 года МОК оставит 3–5 городов, присвоив им звание кандидатов, а 31 июля 2015 года назовет столицу Игр.


РАЗМАХ НА $10 МЛРД. О возможности проведения Олимпиады-2022 говорят уже три года. Со временем эту идею развили, создали оргкомитет по подготовке и сопровождению заявки.

Планируется организовать два центра Игр: «ледовый» — в самом Львове, а «снежный» — в Тысовце, Панасовке и Боржаве (селах Львовской и Закарпатской областей, расположенных в 150–190 км от Львова). А церемонии открытия и закрытия собираются провести на ныне простаивающей «Арене Львов».

Официально о бюджете соревнований пока не говорят, но ранее озвучивалась цифра в $10 млрд. Для сравнения: на Ванкувер-2010 потратили $6 млрд, а на Сочи-2014 — $50 млрд.

СТРОЙКА С НУЛЯ. Корреспондент «Вестей» не нашел на собрании ни одного противника подачи заявки, что неудивительно. «Конечно, я — за Игры. Олимпиада даст толчок развитию в Украине зимних видов спорта, многим нашим спортсменам не придется готовиться за рубежом, да и туристы будут ездить.

Я была на четырех Олимпиадах, Солт-Лэйк-Сити и Турин по организации меня совсем не впечатлили. Думаю, нам по силам организовать Игры на приличном уровне», — сказала «Вестям» серебряная призерка Олимпиады-1998 по биатлону Елена Петрова.

Львовские Карпаты к Играм нужно готовить «с нуля». Пока тут все, начиная с дорог и инфраструктуры до трамплинов, требует «евроремонта». «Все это реально сделать — у нас есть опыт проведения Евро-2012, — уверен начальник управления спорта Львовской обладминистрации Юрий Майборода.

Начать нужно со строительства скоростной автодороги «Львов – Сколе». По нормам время проезда машиной от Львова до горнолыжных объектов не должно занимать больше получаса. А пока по львовским колдобинам до Тысовца приходится трястись минимум два часа.

ЗАЯВКА С КОЗЫРЯМИ. Наши козыри — успех Евро-2012 и подходящий климат, но всю инфраструктуру придется поднимать с нуля.

На что стоит делать ставку при подаче заявки? У Украины есть несколько козырей для МОК: первый — успешное проведение футбольного Евро, организацию которого отметили в Европе, второй — Карпаты остаются экзотикой, а тренд последних лет для МОК — открытие новых стран для спорта и туризма.

Третий — удачное расположение (рядом границы семи государств), четвертый — устойчивый климат, что немаловажно для соревнований на естественных трассах.

Главный минус — практически полное отсутствие спортивной инфраструктуры. Также к минусам можно отнести разброс объектов (от Львова до Боржавы — 190 км).

Ну и еще один неприятный момент. В Украине нет культа зимних видов спорта, который есть, скажем, у наших потенциальных конкурентов Швеции и Норвегии. А пустые трибуны на Играх никому не нужны.

ЧТО ГДЕ БУДЕТ НА ИГРАХ-2022

ЛЬВОВ

  • Соревнования: хоккей, фигурное катание, керлинг, шорт-трек, коньки, сани, бобслей
  • Что построят: пять ледовых арен (две — для хоккея, по одной — для фигурного катания + шорт-трека, коньков и керлинга), одну санно-бобслейную трассу
  • Другие объекты: Олимпийская деревня, медиагородок, главный медиацентр

ТЫСОВЕЦ

Соревнования: биатлон, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина

Что построят: биатлонный стадион, стадион для лыжных гонок, трамплины

Другие объекты: Олимпийская деревня, медиагородок, медиацентр

ПАНАСОВКА

  • Соревнования: фристайл, сноубординг
  • Объект: медиагородок
  • Места проживания: горное Олимпийское село, отели, турбазы, частный сектор

БОРЖАВА

  • Соревнование: горнолыжный спорт
  • Объект: медиагородок


Вести.ua
видео: 24tv.ua


Просмотров: 2193 | Добавил: euro2012 | Теги: Львов, ЗОИ-2022, андрей садовый, Видео, инфографика | Рейтинг: 4.0/7
Всего комментариев: 631 2 3 ... 9 10 »
+1   Спам
1 Firestar   (07.11.2013 10:35) [Материал]
Им во Львове Львов-Арены не хватило? Ещё хотят мега-убыточных объектов?

+1   Спам
2 Вован   (07.11.2013 11:02) [Материал]
Вы последнее фото видели? ОИ не только в одном городе Львов планируют провести!

3 ittrainbow   (07.11.2013 11:27) [Материал]
от этого они станут менее убыточными?

5 Вован   (07.11.2013 11:41) [Материал]
Тысовец например - это горнолыжный комплекс, Боржава - бальнеологический санаторий. Не думаю, что они обанкротятся, если там проведут ОИ!

+1   Спам
6 ittrainbow   (07.11.2013 11:52) [Материал]
зато центры керлинга и фигурного катания во Львове будут процветать, да

нужен горнолыжный комплекс для туристов - постройте, а бобслей и биатлон зачем при этом? или ожидается наплыв желающих заняться шорт-треком или лыжным двоеборьем?

p.s. по поводу эксплуатации олимпийских обьектов - во Львове есть Дворец Спорта. Там хоть лёд-то заливают, я просто не в курсе?

7 baxter   (07.11.2013 12:26) [Материал]
Однозначно Украине нужны зимние олимпийские. В такой большой стране практически отсутствуют зимние спортивные обьекты и эту область нужно развивать. Без такого крупного спортивного мероприятия чиновники самостоятельно не начнут свои опы передвигать.
С другой стороны сейчас не самая лучшая  экономическая ситуация в стране.

+10   Спам
8 ittrainbow   (07.11.2013 12:35) [Материал]
когда покупают первую машину - берут гольф-пятилетку, никто не идет в салон за новеньким рейндж-ровером

зачем сразу глобальные многомиллиардные траты на зимнюю инфраструктуру? не правильней ли начать с малого? а то на футбольное евро потратили вдвое меньше, при том что футбол в стране популярней чем все зимние виды спорта вместе взятые (о некоторых из зимних видов 90% населения страны возможно и не слышало)

а то это как-то очень по-нашему, "гулять так гулять"

p.s. вопрос остался открытым - во Львове есть Ледовый Дворец, а есть ли в нем лед? это к вопросу о востребованности зимних видов в стране

-1   Спам
49 baxter   (08.11.2013 01:13) [Материал]
У нас очень печальная ситуация с ледовыми аренами  sad Если и есть то в виде катка.
Если судить по моему городу, то у нас не кода не было даже катка нормального, а тут лет 5 назад построили небольшой ледовый комплекс (стандартное хоккейное поле)  и  интерес очень сильно возрос к этому виду спорта. Создалось несколько аматорских хоккейных команд, появились кружки фигурного катания ну и для обычных людей возможность покататься на коньках. Если честно то интерес очень большой и толчок к развитию был огромный к фигурному катанию, хотя и небольшой ледовый комплекс построили

+6   Спам
9 Alex_fan   (07.11.2013 15:03) [Материал]
А когда она была хорошей?

1-1 2-2 3-3 ... 9-9 10-10
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024