Пт, 26.04.2024, 03:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Листопад » 14 » "Самоцвет" или "яйцо"? Как будет выглядеть новый Центральный стадион в Екатеринбурге, власти решат в пятницу
14:11
"Самоцвет" или "яйцо"? Как будет выглядеть новый Центральный стадион в Екатеринбурге, власти решат в пятницу



12 ноября в правительстве Свердловской области сообщили, что преграды для реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга практически пали.

Определены новые зоны охраны памятника, коим является стадион.

Фактически в них вошли лишь два исторических фасада с колонами и фигурами, кассы, ворота и ограда.  Они, судя по всему, и составляют нынешний предмет охраны, который утвердила государственная историко-культурная экспертиза.

Сейчас проект новых зон должен пройти утверждение в правительстве области. Напомним, генеральный проектировщик – ФГУП "Спорт-Инжиниринг" - не так давно заявил, что не может вести реконструкцию Центрального стадиона с охранными зонами, которые включают всю территорию спортивного объекта – несмотря на то, что многие элементы в результате предыдущей реконструкции вовсе не аутентичны и памятником не являются.

Каким может стать стадион к ЧМ-2018, должны в очередной раз окончательно решить в эту пятницу, 15 ноября.

Как стало известно Е1.RU, всего руководству региона представят четыре проекта, но уже  ясно, что два из них не особенно проработаны и, скорее всего, являются запасными – основное соперничество будет между остальными двумя эскизами.

- Подготовлено два основных варианта проектов реконструкции Центрального стадиона для окончательного утверждения губернатором Евгением Куйвашевым. Ожидается, что такое совещание пройдет 15 ноября.

В зависимости от решения губернатора будет принят тот или иной проект, - пояснила руководитель пресс-службы правительства Свердловской области Елена Воронова. -  Но реконструкция будет, так как в заявочной книге Свердловской области как объект, принимающий игры, указан именно Центральный стадион в Екатеринбурге.

Так как госзаказ на проектирование получило ФГУП "Спорт-Инжиниринг", все проекты,  представленные губернатору, будут разработаны фирмами-партнерами этой компании.

Наиболее широко екатеринбуржцам известны проекты компании "ABD architects". Они были представлены весной  нынешнего года, однако глава фирмы-проектировщика Борис Левянт в свое время "отличился", высказав журналистам мнение, что лучше бы построить новый стадион, а не реконструировать Центральный.

http://www.e1.ru/news/images/new/397853/big/1%2Ejpg
Первый вариант эскиза "ABD architects"

http://www.e1.ru/news/images/new/397853/big/2%2Ejpg
Второй вариант, предусматривающий сохранение фасадов стадиона

Удалось связаться и с ФГУП "Спорт-Инжиниринг". Здесь подтвердили, что проект "ABD architects"  все еще может быть представлен губернатору после некоторых корректировок имеющихся вариантов.

Стоит напомнить еще один момент истории с определением внешнего облика стадиона, в этот раз летний: в июле в управлении пресс-службы Свердловского правительства сообщили, что градсовет при губернаторе уже утвердил эскиз обновленного к ЧМ-2018 Центрального стадиона и границы участка вокруг арены.

Этот эскиз предполагал сохранение исторических элементов стадиона, а сам губернатор заявил, что "ни у одного из здесь сидящих не поднимется рука, чтобы снести памятник. И я его никому снести не дам".

http://www.e1.ru/news/images/new/397853/big/3%2Ejpg
Утвердженный градостроительным советом при губернаторе макет нового Центрального стадиона, тоже предусматривающий сохранение фасадов

Еще один конкурент за право стоять в центре Екатеринбурга появился в поле зрения широкой общественности буквально на прошлой неделе. Екатеринбургская архитектурная компания "Алкута" разработала свой эскизный проект Центрального стадиона. Его популяризацию начали не с официальных заявлений госорганов, а с помощью Союза болельщиков Урала. Название нового объекта – "Уральский самоцвет", и по форме он действительно напоминает драгоценный камень.

- Компания "Алкута" является нашим партнером, - подтвердил причастность компании к официальной разработке проекта Центрального стадиона  представитель ФГУП "Спорт-Инжиниринг",  - и этот проект тоже будет представлен губернатору. Фирма интенсивно работает над ним. Но в любом случае основные параметры проекта уже согласованы, и мы будем им следовать.

За "Уральский самоцвет" Союз болельщиков Урала даже объявил голосование на своем сайте, всячески поддержав именно этот облик стадиона.

-  Проект полностью соответствует современным требованиям FIFA и будет наиболее полно соответствовать потребностям зрителей по таким критериям, как место расположения, транспортная доступность, комфортные условия для зрителей, - пояснили в организации уральских болельщиков.

По плану, на территории стадиона появится "высокотехнологичная футбольная арена, которая должна стать визитной карточкой спортивного облика Урала". Кроме того, Союз поддержал перенос стен для организации новых входов (северного и южного) на территорию комплекса для сохранения исторического облика стадиона.

Пока у горожан нет единого мнения по поводу эскиза. Голоса болельщиков разделились примерно 50 на 50. (49% - поддержали проект, 48% - высказались против, 3% - воздержались). Всего на данный момент проголосовало 613  человек.

- Нужно понимать, что это пока только эскизный вариант, потом начнется рабочее проектирование, - рассказал председатель правления некоммерческого партнерства "Союз болельщиков Урала" Владимир Перетягин. - Мы предлагаем болельщикам оценить внешний облик.

Какими будут еще два эскиза (или один, если считать за эскиз утвержденный градсоветом июльский вариант), пока неизвестно.


Эскизы "Уральского самоцвета", представленные на сайте Союза Болельщиков Урала

По словам Елены Вороновой, проект реконструкции Центрального стадиона – единственный пункт подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, по которому у Екатеринбурга есть отставание.

- Что касается остальных параметров подготовки: тренировочных баз, транспортной и медицинской инфраструктуры, фан-зоны и так далее – работы по подготовке идут в соответствии с графиками, представленными и утвержденными Министерством спорта России, - добавила руководитель пресс-службы правительства Свердловской области.

Между тем, общественники начали собирать подписи под петицией в защиту главной спортивной арены Екатеринбурга. Прошение о том, чтобы сохранить стадион, направят не только региональным чиновникам, но и федеральным. Активисты призывают отказаться от повторной реконструкции, так как арена может просто не вынести новые строительные работы.

- По мнению чиновников, реконструкция необходима, чтобы в два раза увеличить вместимость Центрального стадиона. Изменится площадь, объем и этажность. Поэтому не важно, какой проект представлен, это все равно приведет к одному. Стадион является объектом культурного наследия, принятым на государственную охрану, - рассказал руководитель общества охраны памятников Олег Букин. – Есть три варианта: не проводить Чемпионат мира по футболу, построить новый стадион или идти преступным путем и заниматься демонтажем, пусть даже отдельных элементов.

По мнению Букина, гораздо логичнее было построить новый стадион там, где есть транспортная доступность. Например, в пригороде Екатеринбурга.

- Жители должны понимать, во что выльется эта реконструкция. Это ближайшие четыре года гигантская стройка, пробки, перебои с отоплением в близлежащих районах. А главное - надстройку придется согласовывать, а это все время, все эти экспертизы, - добавил Олег Букин. - Кроме того, зачем нам стадион на 45 – 50 тысяч зрителей? Он же будет пустовать! Сейчас даже на общероссийские мероприятия там собираются 10-15 тысяч человек. Это будет убыточное сооружение. Лучше построить на окраине, так выйдет дешевле.



Просмотров: 2977 | Добавил: Sheppard | Теги: проект, екатеринбург, Центральный стадион, ЧМ-2018 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 51 2 3 4 5 »
+9   Спам
1 Sheppard   (14.11.2013 16:25) [Материал]
В какой по счету раз это будет окончательным и бесповоротным вариантом?

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024