Пт, 29.03.2024, 02:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Січень » 17 » "Машины Олимпиады". Куб света в тёмном зале
14:09
"Машины Олимпиады". Куб света в тёмном зале



За несколько десятилетий обычная табличка превратилась в огромный цветной куб.

"Машины Олимпиады" рассказывают об эволюции спортивных табло.

Электронное табло для хоккея — необходимый спортивный реквизит любой хоккейной площадки, от современного ледового дворца до здания спортшколы, который также является неотъемлемой частью судейской программы.

Конфигурация и сложность, а соответственно и стоимость табло, зависят от возможности арены и уровня соревнований по хоккею, но сейчас сложно представить, что когда-то табло не было электронным.

Но первые стадионные табло были механическими. Специальные люди переставляли таблички с цифрами в окошках, над которыми были надписи "Хозяева" — "Гости" или названия команд. На большее рассчитывать не приходилось.

Позже появились электромеханические табло, изменения данных на которых производились с помощью электродвигателей или электромагнитов.

В 1961 году с открытием американцами Робертом Байардом и Гари Питтманом технологии инфракрасного светодиода появились первые тогда ещё монохромные электронные табло.

К концу 1960-х годов они уже использовались на всех крупнейших игровых соревнованиях.

Однако первые табло нередко давали сбои. Один из них обернулся скандалом в финале баскетбольного турнира на Олимпиаде-72 в Мюнхене, где сошлись непримиримые соперники – сборные СССР и США.

Из-за поломки табло за пару секунд до финальной сирены американцам присудили досрочную победу.

Однако советская команда подала протест и после долгих споров добилась доигровки, в ходе которой на последней секунде матча Александр Белов после феноменальной передачи Ивана Едешко забил ставший победным мяч.


Из-за поломки табло сборная СССР по баскетболу едва не проиграла великий олимпийский финал

Позже электронные табло совершенствовались, давая зрителям всё больше информации, а к началу 90-х годов стали использоваться цветные табло, которые сейчас входят в обязательные требования для проведения любых крупных соревнований.

На Олимпиаде в Сочи будет использована самая современная форма табло, давно используемая всеми командами НХЛ — медиакуб.

Это огромная система, представляющая собой жёсткий каркас с четырьмя светодиодными экранами. Каждая сторона медиакуба имеет 7 метров в длину и 6 метров высоту.

Крепится она под куполом арены на высоте 23 метров и весит около 55 тонн.

В его конструкции предусмотрены три уровня площадок для обслуживания и размещения силового и коммутационного оборудования.

На экраны медиакуба будет транслироваться текущая игровая информация, а также повторы наиболее интересных моментов игры.

Также медиакуб будет использован для визуальной поддержки других спортивно-развлекательных мероприятий на Большой ледовой арене.

Арена также оборудована бегущей строкой с высотой букв один метр и протяжённостью 320 метров, опоясывающей все своды арены.



Просмотров: 2391 | Добавил: stadiums | Теги: лд большой, сочи, ЗОИ-2014, медиакуб | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
+8   Спам
1 ittrainbow   (17.01.2014 14:27) [Материал]
прогресс не стоит на месте smile


2 6epK   (19.01.2014 05:28) [Материал]
...смотря, что понимать под прогрессом.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024