Пт, 26.04.2024, 12:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Січень » 24 » Футбольный газон. Как обмануть саму Природу
11:10
Футбольный газон. Как обмануть саму Природу



Спросите любого агронома, что означают характерные черты зимы (минусовая температура, ледяной ветер, короткий световой день) для растений, и он ответит «Огромные нагрузки и угрозы».

Но для футбольного агронома, в довершение ко всему вышесказанному зима - это время, когда он не только должен успешно противодействовать всем каверзам зимней погоды, но при этом он еще и должен ухитриться обмануть саму Природу.

Футбольный газон - исключение из природных правил. В то время как, с наступлением зимних холодов, вся флора уходит в зимнюю спячку, футбольному газону эта роскошь не положена.

http://1.bp.blogspot.com/-sXZ0jWaRJzI/UuIa78SvoyI/AAAAAAAACAs/ge016MUHhYY/s1600/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE_%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%BB.jpg

Стараниями граундкиперов «Донбасс Арены» натуральный газон должен по максимуму восстановиться после полученных интенсивных нагрузок прошедшего футбольного сезона, зарастить все полученные в ходе футбольных баталий шрамы, окрепнуть и подрасти, чтобы встретить новый футбольный год изумрудным цветом и обильным травостоем. 

Так как начинается новый футбольный сезон обычно в феврале, когда в Донецк приходят еврокубки, то вполне логично, что перед футбольными агрономами встает во всей красе задача обмануть суровые законы природы, не только не дать газону уйти в зимнюю спячку, но и стимулировать рост травы в суровых условиях донецкой зимы.

Достигается это применением целого ряда высокотехнологичных решений. Само поле полностью укрывается полотном особого материала, которое частично задерживает холод, но пропускает свет и воздух в необходимых газону объемах.



Для компенсации малого светового дня постоянно работают особые фитолампы, мобильный парк которых позволяет за раз покрыть половину футбольного поля. 



За счет собственной легкой и мобильной конструкции и оборудованных по всему периметру поля боксов для электроподключения фитолампы силами ареновских граундкиперов постоянно «кочуют» по всему полю, что означает полноценный световой день для всего газона. 

 
Также в зимний период на «Донбасс Арене» постоянно включена система подпочвенного подогрева, представляющая собой 36 км трубопроводов, проложенных под всем футбольным полем в прикорневом слое газона на глубине порядка 30 см, и заполненных особым теплоносителем. 



При этом достигается вполне комфортная для роста травы температура, 14 градусов со знаком «+» в тех зонах, где идет дополнительное тепло от работающих фитоламп и 12 градусов в неосвещаемых участках.  







Вот и выходит, что в подобных почти тепличных условиях газонной траве не остается другого выхода, как куститься и расти.



Просмотров: 1821 | Добавил: imy191 | Теги: донецк, фото, Агроном, обзор, Донбасс Арена, газон | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 3
+1   Спам
1 afdan   (24.01.2014 17:46) [Материал]
А как аграномы борются на Донбасс Арене с обильным снегопадом?

+1   Спам
2 CrazyStuff   (25.01.2014 09:41) [Материал]

3 afdan   (25.01.2014 13:33) [Материал]
Так у меня поэтому и вопросы, смотрю в таких условиях фотолампы отключают, значит свет не поступает, почему оперативно не расчищают сугробы?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024