Вт, 23.04.2024, 11:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Січень » 24 » «Закон о болельщиках»: многие ничего не поняли
21:05
«Закон о болельщиках»: многие ничего не поняли



20 января в России вступил в силу «Закон о болельщиках», который президент Владимир Путин подписал еще в июле 2013 года.

В документе закрепляется персональная ответственность болельщика за нарушения на стадионах.

Особое внимание в этом законе обращено на суммы штрафов и иные наказания, предусмотренные за нарушения во время проведения спортивных мероприятий. Так, нарушение правил поведения болельщиков на стадионе карается штрафом от 3 до 10 тысяч рублей или обязательными работами сроком до 160 часов с возможным запретом посещения стадиона во время соревнований на срок от шести месяцев до трех лет.

http://www.kazved.ru/gallery/553812_22128_17.jpg

Если же закон нарушается повторно, то нарушителю грозит штраф до 15 тысяч рублей или административный арест на 15 суток. В качестве крайней меры предусматривается отлучение от спортивных соревнований на срок до 7 лет.

Решение по последнему пункту будет приниматься судом. Особо злостные болельщики попадут в черный список, который на законных основаниях будет вестись «федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел».

Помимо этого, в законе предусматривается запрет на нахождение на спортивной арене в состоянии алкогольного опьянения. Также регламентируются правила проноса на стадион таких предметов, как барабан, дудка, флаг и баннер. Теперь пронос любого баннера придется согласовывать с владельцем арены, а баннер на иностранном языке можно будет пронести, имея нотариально заверенный перевод.

http://www.kazved.ru/gallery/366144_18000_25.jpg

Вводится и принципиально новое для российской действительности понятие контролера-распорядителя. Речь, по всей видимости, идет о стюардах, которым будет предписано обеспечение порядка во время матчей. В настоящее время этим обычно занимаются сотрудники полиции.

Как и у любого нововведения в России, у этого закона ту же нашлись как противники, так и ярые сторонники.

http://www.kazved.ru/gallery/297144_11640_31.jpg

Молодежь, приходящая на стадион прежде всего для того, чтобы выплеснуть свои эмоции, которые в другом месте она выплеснуть не может, ищет при посещении мероприятия экстрима. А если она почувствует, что на ее свободу покушаются, то конфликт неизбежен. И от того, насколько грамотно смогут в данной ситуации разобраться правоохранительные органы, и будет зависеть действенность этого закона.

Собственно, за закон выступают люди степенные, взрослые - они приходят на стадион не в те сектора, где собираются ультрас. Против - как раз та молодежь, которая и создает саму ауру спортивного праздника.

http://www.kazved.ru/gallery/365280_12384_33.jpg

Но ведь болельщики - это не однородная серая масса. Скромный благовоспитанный болельщик на баскетболе в Перми - это одно, а оголтелый фанат с «виража» на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге - совсем другое. А закон для всех (или против всех) один.

Перефразируя слова героини Татьяны Пельтцер из фильма «Формула любви», скажем: болельщик Костромской губернии - это одно, а в Смоленской - совсем другое. Нынешний же закон не разбирает этих тонкостей. И тот, кто приходит на стадион поболеть «культурненько» - без мата на трибунах, чтобы чисто и светло, рискует получить «гранату», откуда не ждал. Ибо действия правоохранительных органов на российских стадионах если и регламентированы, то вот исполнение, как говорится, оставляет желать...

Основной недостаток этого закона: он не за, он против. А позиция «Не пущать!», не разобравшись, еще ой как сильна.

http://www.kazved.ru/gallery/23811_10872_IMG_0129.jpg

Закон, который обсуждался непонятно кем и когда, в итоге остался непонятным самим болельщикам. Большинство этих самых болельщиков (тех, которые за, и тех, которые против) вопрос этот собираются для себя решать одинаково: поглядим, как оно пойдет, а уж потом и разберемся.

Действительно, обсуждать действенность этого закона можно реально будет лишь после первых результатов.

Собственно, ни на хоккее, ни на баскетболе или волейболе каких-либо серьезных эксцессов не возникало - здесь иная культура боления да и зрителей бывает в разы меньше, нежели, скажем, на футбольной встрече ЦСКА - «Спартак» или «Зенит» - «Динамо».

http://www.kazved.ru/gallery/98808_21384_IMG_1344.jpg

Очень метко по поводу этого закона высказался приезжавший на днях в Казань актер Михаил Ефремов:

- Я сам болельщик «Спартака» - болельщик, а не фанат. Поэтому я за закон, но такой, который будет неукоснительно соблюдаться. Знаю, что мой любимый «Спартак» ежегодно подвергается штрафам из-за действий своих фанатов. И будет подвергаться впредь - одним законом этого не изменить. Будут и файеры жечь, и материться. Но ведь бойне не место на стадионе.

А вот в Англии за полгода при Тэтчер навели порядок - быстро отделили зерна от плевел. Вот и надо в этом смысле брать с них пример. Англичане говорят: «Суров закон, но это закон». И как он будет соблюдаться, так и будет меняться поведение болельщиков.



Просмотров: 1229 | Добавил: stadiums | Теги: безопасность, закон, Михаил Ефремов | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024