Нд, 28.04.2024, 23:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
«  Лютий 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Лютий » 3 » Сколько потребуется людей для уборки стадиона Фишт после открытия Олимпийских игр?
22:40
Сколько потребуется людей для уборки стадиона Фишт после открытия Олимпийских игр?



Управляющая компания Clever Estate подчитала, какие ресурсы потребуются для уборки стадиона Фишт после завершения церемонии открытия Олимпийских Игр.

В среднем, стадион вместимостью 40 000 чел. за одно спортивное мероприятие длительностью полтора часа (футбольный матч) производит порядка 2 500 кубометров твердого мусора.

Учитывая, что церемония открытия займет не менее трех часов, а вместе с рассадкой и последующим выходом зрителей – порядка 4-5 часов, можно предположить, что после открытия клининговым службам нужно будет удалить не менее 5 000 кубометров мусора.

Для сравнения – с Олимпийского стадиона в Лондоне после открытия летних Олимпийских Игр было вывезено 4 000 кубометров.

«Существует разница между обслуживанием спортивного объекта во время зимних и летних мероприятий, - говорит Сергей Креков, генеральный директор УК Clever Estate.

- Зимой мусора на объекте скапливается больше, чем летом; берутся в расчет не только твердые отходы, но и та грязь, которую зрители приносят зимой на объект своей обувью в слякотную погоду или пройдя по невычищенной территории».

По подсчетам компании, для работы с данным объемом мусора потребуется порядка 300-350 человек при условии отлаженной бесперебойной работы.

Это почти вдвое меньше, чем для уборки 80-тысячного лондонского Олимпийского стадиона в ночь после открытия летней Олимпиады.

Данное количество могло бы быть еще меньше, если бы не нестандартная конфигурация стадиона Фишт и его секторов.

Примерно 70% всего процесса – это ручной труд рабочих. Применение специализированной техники затруднено особенностями строения стадиона и поверхностей, которые необходимо очистить.

При классической организации клининговых работ, рабочие, задействованные в уборке стадиона, делятся на несколько групп и отлаженность самого процесса выстраивается чуть ли не по секундомеру.

На первом этапе часть уборщиков собирает мусор в специально расставленные вдоль рядов мешки, другая группа оперативно забирает их и заменяет на новые, третья в это время относит заполненные мешки к контейнерам.

Затем по рядам проходят уборщики с ранцевыми пылесосами, наносят на сиденья кресел чистящие средства.

Сразу за ними следуют уборщики, которые вытирают кресла, а уже за ними – рабочие с водными пылесосами, которые собирают грязную воду и сушат поверхности.

Основная трудность в уборке стадиона и, в частности, зрительских трибун – отсутствие воды. Сантехнические узлы устанавливаются не выше 10-15 метров, в то время, как верхние ряды трибун могут находиться на высоте 30-40 метров.

В частности, стадион Фишт, площадью 128 тыс кв м – шестиэтажный.

Протягивать туда шланги почти невозможно технологически, поэтому воду наверх, скорее всего, надо будет поднимать в специальных бочках, и пока идет уборка трибун, часть сотрудников должна заниматься только поднятием бочек с чистой водой и выносом бочек с грязной.

Для вывоза мусора со стадиона Фишт на полигон потребуется 100 машин-контейнеров по 20 куб.метров каждая.

Как правило, при уборке крупных спортивных объектов после мероприятий  используются также пресс-компакторы.

Они позволяют спрессовать собранные отходы и вывезти их за меньший промежуток времени, затратив меньше ресурсов.

«Не стоит забывать также и о поддержании чистоты во время самой церемонии, - говорит Сергей Креков.

– Для этого клининговая служба формирует отдельный сценарий, едва ли не партитуру и апробирует ее на стадионе перед мероприятием.

В частности, согласно САНПИнам, на территории стадиона и внутри зрительских секторов должно быть расставлено определенное количество урн, куда зрители могут выбрасывать мелкий мусор, пока идет представление.

Надо сказать, что противоречие между службами безопасности и клиннерами – это извечная тема всех массовых мероприятий: клиннеры оперируют САНПИНами и международными нормами, предъявляемыми к чистоте, безопасники же стремятся к тому, чтобы урн на стадионе было как можно меньше или не было вообще».

Согласно САНПИНам и с учетом конфигурации стадиона Фишт, во время церемонии открытия на зрительских секторах должно быть не менее 400 урн по 50 литров и 100 урн по 100 литров. А также, большие урны на входе-выходе и всех центральных проходах.

Во время представления на каждый сектор полагается по одному распорядителю с рацией, который проверяет их заполняемость, и в случае заполненности, дает команду дежурному уборщику заменить в урне мусорный мешок.

Всего же, на стадионе Фишт, исходя из его специфики, осуществлять дежурство во время церемонии открытия должно порядка 100 человек клинингового персонала.

«Мы не принимаем участия в обслуживании стадиона Фишт, - говорит Сергей Креков.

- Но как компания, неоднократно организовывавшая подобные процессы, мы просчитали ресурсоемкость уборки стадиона Фишт и делимся сейчас своей экспертной оценкой.

В целом выходит, что поддержание чистоты на стадионе и последующая его уборка – вполне ординарное мероприятие с точки зрения ресурсных затрат.

При уборке 80-тысячного Олимпийского в Лондоне, на которую мы ссылаемся выше, было использовано вдвое больше техники и персонала, несмотря на летний сезон.

Мы не можем дать точную оценку финансовых затрат, но для сравнения могу сказать, что если бы церемония открытия Олимпиады проходила в Москве в 70-тысячном спортивном комплексе Лужники, то стоимость его уборки после церемонии была бы порядка 5 миллионов рублей.

Но надо еще помнить, что стадион Фишт только выходит в эксплуатацию, - продолжает Сергей Креков, - и в оставшиеся до открытия дни там надо провести еще как минимум, две уборки – послестроительную и косметическую».

Место.ру
фото: flickr.com/sochi2014


Просмотров: 3276 | Добавил: stadiums | Теги: ЧМ-2018, сочи, стадион фишт, Церемония открытия, клининг, ЗОИ-2014, Сергей Креков | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 dizelist78   (05.02.2014 02:42) [Материал]
Бред какой-то! Ну как это не возможно провести воду. О чем вы говорите. Не верю!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024