Пт, 29.03.2024, 03:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
«  Лютий 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Лютий » 20 » Георгий Полтавченко: "Петербург начинает консультации по заявке на проведение Олимпиады-2024"
19:32
Георгий Полтавченко: "Петербург начинает консультации по заявке на проведение Олимпиады-2024"



Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ответил на вопросы "СЭ" об Играх в Сочи и олимпийских перспективах Северной столицы.

– Будет ли использован опыт строительства олимпийских объектов в Сочи при возведении стадионов в Санкт-Петербурге? В частности, при завершении футбольной арены на Крестовском острове?

– То, что строительство нашего футбольного стадиона "вошло в график" и будет завершено к 2016 году, как я и доложил недавно Президенту России, ни в коем случае не означает, что Петербургу больше ничего не нужно перенимать из положительного опыта Сочи.

Наоборот, прямо сейчас на Олимпиаде находится в служебной командировке один из руководителей нашего Комитета по строительству.

Он берет на заметку все самое интересное, что касается отделки стадионов, светового оформления, организации транспортного обслуживания и тому подобное.

Пока арена строится, у нас есть время, чтобы в деталях продумать отделочные и пуско-наладочные работы.

Я планирую где-то в апреле-мае направить в Сочи специальную рабочую группу из проектировщиков, подрядчиков, специалистов по строительству и по управлению спортсооружениями.

Нужно все изучить и понять, что и как себя показало на Олимпиаде – от типов прожекторов до способов крепления сидений.

Постараемся использовать лучшие олимпийские решения и не повторять неудачные, если они имели место.

В частности, нам очень интересен "Фишт" – арена, где проводилось открытие Олимпиады.

Мы ведь хотим, чтобы новый стадион в свободное от футбольных матчей время был занят концертами и другими масштабными культурными мероприятиями.

А для этого надо выполнить определенные требования по звуку, свету, мобильным конструкциям. Постараемся найти "золотую середину", чтобы и арена без "Зенита" не пустовала, и проект не дорожал, и качество не пострадало.

– Остается ли актуальным проект заявки Санкт-Петербурга на проведение летней Олимпиады-2024 или 2028 годов? Если да, то какие шаги предстоят в этом направлении в обозримом будущем?

– Говоря о заявке Санкт-Петербурга на право проведения летних Олимпийских игр, мы должны исходить из того, что она должна быть на Игры 2024 или 2028 годов.

Разумеется, в ближайшее время мы планируем начать консультации с Олимпийским комитетом России (ОКР), поскольку именно ОКР выдвигает от имени страны город-кандидат. Важно заручиться и поддержкой самих петербуржцев.

Наши преимущества очевидны. Яркие спортивные традиции, славная олимпийская история, плюс ценный опыт борьбы за звание олимпийской столицы. Причем с середины 90-х, когда Петербург боролся за Олимпиаду-2004, сделан огромный шаг вперед по части инфраструктуры.

Многое из того, что было записано в прошлой Заявочной книге, и казалось просто обещаниями, выполнено. Построена Кольцевая дорога, достраивается Западный скоростной диаметр, заработали новый терминал в аэропорту "Пулково" и новый Морской пассажирский вокзал.

Гостиничный фонд увеличился на порядок. А ведь львиная доля затрат на подготовку Игр в Сочи – это затраты на инфраструктуру.

Спортивных объектов нам тоже не придется строить много. Прошлая оценочная комиссия МОК не видела ни Ледового дворца, ни баскетбольной арены на Крестовском острове, ни нового велотрека, ни плавательного комплекса на улице Хлопина. Плюс войдет в эксплуатацию новый футбольный стадион.

Эксперты говорят, что Петербургу нужны, по сути, 4 крупных олимпийских новостройки – большой стадион для легкой атлетики тысяч на 80 зрителей, новый гребной канал длиной 2000 м, а также парусный и теннисный центры.

Сейчас, после Сочи, весь мир увидел и убедился, что русские умеют организовывать и проводить Олимпиады на самом высоком уровне.

Так что наша ближайшая задача – уточнить мнение петербуржцев, и начать объяснять им выгоды города. Хоть затраты и предполагаются намного меньше сочинских, федеральные "олимпийские" инвестиции будут.

И они могли бы очень серьезно ускорить решение некоторых наших проблем. В частности – в разы повысить темпы строительства новых веток и станций метро.



Просмотров: 2008 | Добавил: leonid | Теги: Георгий Полтавченко, Питер, сочи, ЗОИ-2014, ОИ-2024 | Рейтинг: 4.3/11
Всего комментариев: 111 2 3 ... 9 10 »
1 antony146   (21.02.2014 11:20) [Материал]
кажется, что губернатору нужны не олимпийские игры, а большая стройка... )

1-1 2-2 3-3 ... 9-9 10-10
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024