Пт, 29.03.2024, 14:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Березень » 15 » Стратегия развития ростовского стадиона после ЧМ-2018 пока не определена
16:27
Стратегия развития ростовского стадиона после ЧМ-2018 пока не определена



Строительство ростовского стадиона к Чемпионату мира по футболу начнется во втором квартале 2014г. Генеральный план объекта закончен и в середине апреля будет передан на экспертизу.

Однако о том, как стадион будет использован после проведения чемпионата, до сих пор ведутся споры.

В свою очередь, масштаб инвестиций в стадион (а их объем сегодня варьируется от 10 до 14 млрд рублей), так или иначе поднимает вопрос о дальнейшем использовании объекта.

Именно поэтому генплан стадиона выполнен в двух версиях: объект на время проведения чемпионата и после него. Об этом рассказал главный архитектор Ростова-на-Дону Алексей Полянский на встрече с ростовскими членами Союза архитекторов России.

Ростовский стадион будет построен за счет федерального бюджета и станет объектом федерального значения.

Поэтому вся проектная документация будет передана ростовским департаментом градостроительства федеральному госпредприятию "Спорт-Инжиниринг", который изначально выступал в качестве генерального проектировщика, а сегодня является и заказчиком застройщика.

"Наиболее сложный момент, чтобы в процессе прохождения экспертизы в погоне за удешевлением объекта мы не утратили его архитектурные достоинства", - поясняет А.Полянский. Как подчеркивает главный архитектор, на дальнейшее развитие объекта влияет целый комплекс факторов:

"Мюнхенский стадион, построенный к Чемпионату мира 2006г., не вызывает вопросов об окупаемости и востребованности в дальнейшем. Там уверены, что стадион сможет развиваться за счет футбола и после главного мероприятия.

У нас с этим пока много вопросов. В проекте ростовского стадиона значительные площади отводятся под помещения для коммерческих мероприятий".

После проведения ЧМ-2018 на ростовском стадионе сократят значительное количество трибун.

На момент проведения чемпионата он будет вмещать 45 тыс. зрителей. Потом будет ликвидировано несколько ярусов, которые довольно близко подходят к кровле, таким образом, вместительность сократят до 35 тыс. мест.

Однако заполнить и это количество будет непросто. Можно решить вопрос заполняемости, сделав объект всесезонным. Однако для этого потребовалось бы перекрыть стадион крышей (сегодня кровля имеет форму разорванного кольца).

Однако ФИФА и УЕФА выдвигают очень жесткие требованию по состоянию газонного покрытия — игры проводятся только на натуральном газоне.

"Самая большая проблема стадиона — создать все условия для того, чтобы сохранить газон в надлежащем виде.

А если кровлю спроектировать таким образом, что часть поля будет лишена естественной инсоляции, то придется тратить очень серьезные энергетические и стоимостные усилия на искусственную инсоляцию", – говорит А.Полянский.

Актуализировать объект после проведения чемпионата предполагается за счет формирования спортивного кластера на левом берегу Дона, центром которого станет стадион.

На территории кластера будут располагаться конно-спортивного комплекс, водно-спортивный комплекс "Акватория", размеры которого позволят в последствие проводить соревнования на короткие дистанции олимпийского ранжирования.

Также заявляется о планах после ЧМ-2018 развивать спортивный центр легкой атлетики.



Просмотров: 1951 | Добавил: stadiums | Теги: ростов-на-дону, ЧМ-2018, Алексей Полянский, Ростов Арена | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 71 2 3 4 5 »
+3   Спам
1 MetalLord   (15.03.2014 16:43) [Материал]
во втором квартале 2104г  - на 100 лет вперёд, ничесе планы!

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024