Пт, 26.04.2024, 16:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Квітень » 17 » Важность наличия на стадионе продуманной системы навигационных указателей
00:49
Важность наличия на стадионе продуманной системы навигационных указателей

Ранее мы говорили о важности наличия на стадионе тщательно продуманной системы навигационных указателей, т.н. Directional Signage. Об этом же говорят и футбольные институты, требующие чтобы каждый стадион, принимающий международные высокоуровневые матчи категории UEFA Champions League или FIFA World Cup, имел тщательно продуманную систему навигационных и информационных указателей для зрителей с крупными, четкими и яркими надписями.

Указатели должны размещаться на подступах к стадиону, вокруг него и на самом стадионе, показывая направление движения зрителей к различным секторам трибун, объектам общественного питания, туалетам, медпунктам и т.д. Тщательно продуманная система навигации помогает всем зрителям покинуть стадион за считанные минуты после окончания матча или в случае возникновения нештатной ситуации (регламентное значение - 8 минут).

Поэтому без преувеличения можно сказать, что наличие ясной и достоверной системы указательных знаков на стадионе – это один из важнейших критериев безопасного проведения массовых мероприятий с участием десятков тысяч зрителей.

В нашем случае базовую систему ориентиров на стадионе разрабатывала сторонняя компания. Однако опыт проведения первых матчей после открытия стадиона показал, что для обеспечения хорошей ориентации зрителей информационных указателей на стадионе было явно недостаточно. Впрочем, трудно ожидать хорошего результата от компаний, не понимающих футбольный бизнес изнутри, и бывающих на стадионах лишь эпизодически. Поэтому нам пришлось постоянно совершенствовать собственную систему навигации, значительно увеличив количество и расположение информационных указателей и существенно видоизменив их конструктив, дизайн и цветовую гамму. 

Указатели на подъездах к стадиону

Сейчас комплекс навигационных указателей «Донбасс Арены» встречает болельщиков и гостей стадиона на основных транспортных развязках в городе, «подхватывает» их на подходах к стадионному парку и далее сопровождает каждого зрителя до места на трибуне, а также помогает перемещаться внутри общественных зон стадиона:

http://4.bp.blogspot.com/-VqFEqyjZ_IY/U0fVpJhMF0I/AAAAAAAACOA/-jLHlzfIw48/s1600/%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE+1.jpg

Подобные указатели значительно облегчат задачу попадания на Ваш стадион иногородним и/или иностранным болельщикам, поэтому их рекомендуется сразу делать как минимум двуязычными, на местном и английском языках. 

Для выбора их места расположения рекомендуем проследить за маршрутами движения прибывающих фанов, чтобы понять их транспортные предпочтения (откуда прибывают, где высаживаются, где встречаются, как движутся в самом городе и т.д.), и устанавливать оные в местах наиболее вероятного пребывания гостевых болельщиков.

Указатели на подходе к стадиону

На всех основных подходах к стадиону прибывающих гостей должны встречать информационные лайтбоксы с навигационной картой «You are here» («Вы - здесь») с красной точкой для определения местонахождения человека по отношению к трибунам:

С помощью этой карты болельщик сможет сориентироваться по своей текущей позиции на местности и понять, куда ему надо двигаться, чтобы попасть в нужную сегрегационную зону стадиона. Это очень важно, так как перемещения из зоны в зону внутри внешнего периметра безопасности (между стационарными ограждениями и входами в здание стадиона) и в подтрибунных пространствах стадиона просто невозможны. 

Кроме навигационной карты, лайтбоксы «You are here» могут иметь перечень основных зон каждой трибуны, т.е. еще выполнять информационную функцию, что также облегчит ориентирование зрителей на местности.

Конструктив «лайтбокс» (наружная реклама в виде светового короба) обуславливается тем, что работать эти навигационные указатели должны в любое время суток, зимой и летом, а значит должны быть заметны издалека. Используемые материалы - вандалоустойчивы, мало ли в каких чувствах болельщики будут возвращаться после матча. Также желательно, чтобы пластик лайтбоксов позволял легко счищать фанатские стикеры, которых, хотите вы этого или нет, за сезон будет налеплено на ваш многострадальный лайтбокс великое множество. 

Также желательно чтобы используемая на картах лайтбоксов система цветовой идентификации зон стадиона совпадала с той цветовой схемой идентификации трибун, которая используется в вашей билетной программе и будет указана на самих билетах.

Для ориентирования болельщиков, прибывающих на стадион на автомобилях, следует использовать стандартные дорожные знаки, понятные каждому автолюбителю:

Их количество и расположение вытекают из концепции организации дорожного движения на территории стадиона, которая должна быть создана сертифицированным учреждением и утверждена в горГАИ. 

Добравшись до зоны, указанной в билете, посетители подходят к внешнему периметру безопасности, воротам внутреннего ограждения (гейтам). Каждая группа ворот должна иметь хорошо заметные в любое время суток информационные указатели с номером входных ворот, выполненным в цветовой схеме, используемой при цветовом кодировании высших сегрегационных зон стадиона (трибун) и номерами секторов, на которые можно попасть через эти ворота:

Расшифруем обозначения на гейтах:

  • С02 - С06: номера входных ворот (гейтов), где «С» - обозначение трибуны (Восток, или С), а цифры - порядковый номер гейта. Облегчают задачу сбора болельщиков (Встречаемся на гейте «цэ ноль шесть»!); 
  • 117-127, 319-331: номера секторов стадиона, на которые попадут болельщики, входящие через данные гейты;
  • Желтый цвет фона С02 - С06, это цвет, используемый при обозначении Восточной трибуны. Там же указана цветовая легенда всех трибун стадиона.

Не забудьте, что отдельные гейты, предназначенные для особых целевых групп (представителей СМИ, людей с ограниченными возможностями и т.п.) также должны иметь особые обозначения. Рекомендуем использовать устоявшиеся на международном уровне и соответственно понятные всем, и местным и иностранным болельщикам, пиктограммы и символы: 

Следующая группа указателей должна быть расположена на втором периметре безопасности (точки входа во внутренние помещения стадиона), непосредственно над турникетами. Это яркие стенды с крупными надписями, хорошо видные издалека даже в темное время суток. На них должны быть указаны обозначения трибуны в характерной цветовой схеме, а также номера уровней и секторов стадиона, на которые можно пройти через каждый конкретный турникет:

В нашем случае, если места расположены на первом ярусе, то после турникетов зрители сразу проходят в фойе первого яруса, ориентируясь на указатели секторов, размещенные выше уровня голов (чтобы были видны даже в условиях толпы), занимают свои места в чаше стадиона.

Если же билеты приобретены на второй или третий ярусы, то после турникетов болельщик попадает на лестницы - «ножницы». Их особенность в том, что каждая лестница имеет выходы не на все уровни. Поэтому мы вынуждены и здесь ориентировать зрителей с помощью указателей над входом в лестничный холл, чтобы болельщики попадали именно на свои ярусы:

После попадания в подтрибунное пространство зрители ориентируются по указателям секторов, расположенных над каждым из проходов в чашу стадиона выше уровня голов (чтобы были видны даже в условиях толпы):

Указатели секторов дублируются и на «выход», чтобы облегчить ориентацию зрителям, уже прошедшим на трибуны. 

Поле выхода на трибуну наш зритель ориентируется по буквенным обозначениям ряда, сделанным на ступеньках, и затем ищет номер своего места, указанный в ориентированной на него части сиденья. Рекомендуется делать обозначения рядов и мест контрастными, заметными даже в темное время суток, технологиями, стойкими на истирание/выцветание.

Все, полдела сделано, наш драгоценный зритель попал на свое место, нигде не заблудился и не потерялся! Теперь дело за Командой, чтобы она показала красивый и зрелищный футбол, и счастливый болельщик спокойно покинул стадион за положенные 8 минут. У нас так и происходит :-)

Блог "Управление футбольными стадионами"

=
См. также:
Что общего у стадиона и аэропорта?



Просмотров: 3298 | Добавил: imy191 | Теги: донецк, фото, обзор, Сайнедж, навигация, Донбасс Арена | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 1
+4   Спам
1 ittrainbow   (17.04.2014 12:50) [Материал]
imy191

http://1.bp.blogspot.com/-Xe9MAu....E+2.jpg

smile

ну переверните вы её, человек автоматом ассоциирует себя с "низом" на карте, чтобы понять где ты а где точка - надо мысленно карту вверх ногами повернуть

а то что фидбека негативного нет - так кто от водохранилища-то ходит вообще?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024