Чт, 25.04.2024, 23:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Квітень » 25 » «При подготовке к ЧМ-2022 Катар будет перенимать опыт «Зенит-Арены»
19:18
«При подготовке к ЧМ-2022 Катар будет перенимать опыт «Зенит-Арены»

В четверг в истории строительства нового стадиона «Зенита» на Крестовском острове наступила окончательная ясность.

Названа дата окончания капитального строительства — конец 2015 года, сдача объекта запланирована на 15 июня 2016.

Сумма строительства стадиона — 34,9 миллиарда рублей ($0,9 млрд) — увеличиваться не будет ни на копейку. Таким образом, стадион в Санкт-Петербурге войдет в семерку самых дорогих футбольных арен в мире, уступая лишь американским аренам: MetLife Stadium (Нью-Джерси, $1,7 млрд), AT&T Stadium (Арлингтон, $1,3 млрд), Yankee Stadium (Нью-Йорк, $1,3 млрд), Madison Square Garden (Нью-Йорк, $1,1 млрд), а также английскому Wembley Stadium (Лондон, $1,5 млрд) и канадскому Olympic Stadium (Монреаль, $1,4 млрд).

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, стадион на Крестовском острове будет самым технологичным в мире. За разъяснениями «Известия» обратились к руководителю генерального подрядчика нового стадиона Игорю Панкину.

— В чем главные технологические новинки футбольной арены на Крестовском острове? 

— У стадиона в Санкт-Петербурге будет самое большое табло в мире. Тут будет применена самая объемная в России система дымоудаления. Система видеонаблюдения и контроля по безопасности людей будет работать по абсолютно новым технологиям. Она будет фиксировать передвижение каждого человека в радиусе арены.

На Крестовском будет до автоматизма отлажена электронно-пропускная система, которая будет рассчитывать потоки людей. Мы переняли английскую систему логистики, чтобы зритель тратил минимальное количество  времени как на проход на стадион, так и на выход с трибуны.

Что касается обеспечения качества звука, то здесь применяются самые новейшие технологии, чтобы создать удобства для людей, находящихся на стадионе.

— Расскажите, как будет функционировать выкатное поле? 

— Да, тут мы переняли опыт Veltins-Arena (бывшая Arena AufSchalke. — «Известия») в Гельзенкирхене, но с некоторой корректировкой. Поскольку поле стадиона очень тяжелое, его вес — более 8 тыс. т, было решено применить комбинированный привод. Он сочетает пневматический и электрический принципы работы.

То есть перед тем как начать движение, поле будет приподниматься на воздушной подушке, это позволит избавиться от лишней нагрузки на основные конструкции и придаст механизму надежности.

— Крыша будет раздвижной?

— Несомненно. Стадион в Санкт-Петербурге станет одной из пяти арен в мире, имеющих раздвижную крышу и выкатное поле. Стационарная металлическая крыша весит около 16,5 тыс т. Плюс 1,8 тыс. т — раздвижная конструкция в ее центре.

Сборка раздвижной крыши займет шесть месяцев с момента окончания монтажа стационарной сборки. Вся крыша будет держаться на вантах, которые производятся в Японии.

— Японское архитектурное бюро Кисе Курокавы разрабатывало для вас базовый проект стадиона. Вы довольны их работой?

— Мы работаем вместе начиная с 2009 года. Они сделали великолепный архитектурный проект. У нас есть полное взаимопонимание на всех этапах строительства.

— Вы будете перенимать опыт стадионов, строящихся к чемпионату мира-2022 в Катаре, где будет функционировать новейшая система кондиционирования?

— В Катаре пока ничего не строится. Уверен, что они будут перенимать опыт нашей арены, чтобы построить свои стадионы. На трибунах в Петербурге температура при раздвинутой крыше будет не менее 17 градусов. Система отопления, кондиционирование у нас будут на самом высшем уровне. 

— Крестовский остров выходит на залив Невская губа. Не боитесь, что сильные порывы ветра смогут помешать футболистам во время игры?

— Мы рассчитали все ветровые и снеговые нагрузки. Поэтому и был изменен проект самой крыши — в Японии, где ее проектировали, другие климатические условия. Из-за этого мы изменили геометрию крыши. Учли все нюансы географического расположения стадиона. 

— Стадион сохранит название «Зенит-Арена»?

— Это рабочий вариант, который был с самого начала строительства. Название будут выбирать жители нашего города. Будет проведен конкурс. Впрочем, я уверен, что новая арена будет базовым стадионом для «Зенита». Так что название «Зенит-Арена» вполне приемлемое. 

— Вы являетесь футбольным болельщиком?

— Я футбольный болельщик со стажем. Более того — болею за «Зенит».

— Вы можете заверить любителей футбола, что стадион будет сдан в названный срок?

— Да. Я в этом уверен. Все технические решения отработаны с очень большой точностью. Мы уже не будем ничего переделывать, как было ранее. 

— Кроме арены «Шальке» вы ориентировались на какие-либо другие футбольные стадионы?

— Мы изучали многие канадские и американские стадионы. Особенно технологии по инженерии. Кстати, Madison Square Garden построен со схожими характеристиками, и его стоимость серьезно превышает наши затраты. 

Известия
видео: topspb.tv



Просмотров: 2092 | Добавил: денden | Теги: Газпром-Арена, Видео, Питер, Марат Оганесян, ЧМ-2018, ЧМ-2022, Игорь Панкин | Рейтинг: 3.4/5
Всего комментариев: 71 2 3 4 5 6 »
+8   Спам
1 afdan   (25.04.2014 19:30) [Материал]
Мне одному захотелось пошутить на тему "опыта"? tongue
Дай то Бог сохранить сегодняшние темпы строительства и не увеличить его бюджет.

+3   Спам
6 Мороз   (26.04.2014 10:41) [Материал]
Проголосовал за Вас. Но нужно разделить стоимость, долгострой и технологии. Я понимаю все вспомнят другие крытые стадионы мира, и будут правы. Но это НАШ, с НАШЕЙ крышей, сделанный на наших заводах.

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024