Ср, 24.04.2024, 21:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Травень » 23 » Кто и как подбирает музыку к ЧМ-2014 в ледовых аренах
10:57
Кто и как подбирает музыку к ЧМ-2014 в ледовых аренах

Отбор музыки, которая звучит на матчах во время чемпионата мира по хоккею, полностью доверили звукорежиссерам ледовых арен.

Единственное требование Международной федерации хоккея: никакой пропаганды насилия и никакой нецензурной лексики.

"Не столько мои собственные музыкальные вкусы, сколько всего нашего коллектива, - рассказывает руководитель отдела электронно-информационного обеспечения "Чижовка-Арены" Алексей Андросов.

- У нас разную музыку слушают, но хоккей больше ассоциируется с силовой игрой. Тем не менее у нас довольно много танцевальных композиций, тот же "Gangnam Style" мы ставили, или "What is Love".

Но в основном хоккею больше подходит рок, чтобы у людей и самих хоккеистов настроение было боевое".
 
Например, на "Чижовка-Арене" плей-лист для озвучки матчей состоит из 150 современных зарубежных хитов.

Запланировать, какой из них поставить в следующий момент, естественно, невозможно, но и никаких экстрановых и сложных устройств звукорежиссеры не используют.
 
"Да в том же AIMP (популярный компьютерный мультимедийный проигрыватель) можно сделать сколько нужных вкладок, - делится секретом Алексей Андросов.

- На раскатку - своя вкладка, на танцевальные забивки - своя, для фан-камеры свои забивки, когда какая-то короткая пауза, то просто ставим органный кусочек...

А дальше просто быстренько пролистал нужную вкладку, и поставил. Тем более у нас многие из сотрудников ранее были DJ, поэтому они знают, что и как быстро делать с музыкой".
 
Почти все сборные сами вышли на звукорежиссеров и передали песни, которые хотели бы услышать во время собственных игр. В основном, это треки именно с национальным колоритом или известные в стране местные хиты.
 
Правда, на "Чижовка-Арене" не выступали ни белорусская, ни российская, ни казахская команды, поэтому там обошлись только англоязычными треками.

Рок-аранжировку "Купалинки", песни "Песняров", BeZ bileta и "Леприконсов" можно было услышать только на "Минск-Арене".

Принцип отбора: то, что на слуху, что люди готовы поддержать и что покажет, что мы в Беларуси.
 
"Я переслушал очень много композиций, но они по формату не годятся для хоккея, — объясняет такой малый процент белорусскоязычных песен звукорежиссер "Минск- Арены" Вадим Кривовяз.

— У тех же BeZbileta есть хорошая песня "Моя страна Беларусь", но она грустная... То же и с современными песнями молодых музыкантов, те же ili-ili...

А те группы, что писали песни о хоккее и Беларуси к чемпионату, то я не знаю, с чего они решили, что написали хоккейную песню. Я считаю, что это очередные песни в исполнении группы, а не хоккейные треки".
 
И вдобавок не нужно забывать, что хоккейная пауза может длиться от секунды до нескольких минут, а за это время в песнях может проскочить и какое-нибудь ненужное слово или выражение.

Не все же белорусские рок-группы будут хорошо восприниматься чиновниками.
 
"Могу сказать, что диджеем в клубе проще работать, так как туда люди целенаправленно идут веселиться, танцевать, и у них в основном хорошее настроение, - продолжает Вадим, который уже два года оформляет матчи хоккейного клуба "Динамо- Минск".

- А когда идет борьба, то нужно поддержать команду, если, например, шайбу не засчитали или идет драка, то нужно добавить эмоциональности через музыку.

Сама игра происходит на льду, а все остальное - это уже шоу! Шоу с болельщиками, которым нужно создавать настроение!".
 
Напомним, что послушать работу и подборки звукорежиссеров минских ледовых арен можно будет уже завтра.

Полуфинальные матчи чемпионата мира пройдут в субботу, 24 мая, а финал и матч за "бронзу" - 25 мая. Все эти поединки состоятся на "Минск-Арене".

TUT.BY
фото: kp.ru



Просмотров: 2198 | Добавил: stadiums | Теги: Минск, Минск-Арена, Хоккейный ЧМ-2014, Чижовка-Арена | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 71 2 3 4 »
1 dimsssss   (23.05.2014 16:45) [Материал]
По упомянутым названиям не могу найти компоцизию, которая звучит на арене Минск во время игр Белорусской сборной, там ещё весь дворец подпевает-восклицает, её одну подпевают smile Подскажите кто знает о чём речь)

+1   Спам
3 Gipsy   (23.05.2014 18:26) [Материал]
Песняры - Касіў Ясь канюшыну

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024