Пт, 26.04.2024, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Травень » 25 » Без стадиона нет приёма
12:40
Без стадиона нет приёма

Новостные ленты мировых СМИ пестрят противоречивыми сообщениями.

Некоторые с уверенностью заявляют, что Бразилия всё-таки не успеет должным образом подготовиться к началу мирового первенства.

Другие говорят о том, что дела идут на поправку. Местные бразильские чиновники успокаивают любителей футбола заявлениями, что страна аккурат к концу мая будет в полной готовности.

С ними не соглашаются бразильские противники проведения чемпионата мира. По их мнению, средства, затраченные на строительство стадионов и соответствующей инфраструктуры, принесли бы больше пользы бедным слоям населения страны.

В таком внушительном информационном потоке можно легко потерять голову и поддаться эффекту толпы. Однако поспешные выводы чужды обозревателям «СП».

Давайте спокойно, без спешки попробуем разобраться, успеет ли Бразилия полностью подготовиться к открытию чемпионата мира?

Угодить болельщикам

Любые крупные соревнования требуют больших финансовых вложений. Но не забывайте, что чемпионат мира пройдёт в Бразилии, где футбол считается сродни религии.

Немногочисленным противникам ЧМ-2014 с этим необходимо смириться и достойно принять гостей со всей планеты в своей стране.

Тем более руководство бразильской республики, уверен, отлично понимает, что не все слои населения латиноамериканской республики имеют деньги на дорогие билеты.

Именно поэтому было принято решение уменьшить для граждан Бразилии стоимость заветных квитков на матчи в три раза!

Студенты и пенсионеры, как самые незащищённые социальные группы, вообще получили шестикратную поблажку в цене!

Однако всю мировую футбольную общественность сейчас волнует совершенно иной вопрос — состояние готовности бразильских арен, на которых пройдут матчи мирового первенства.

Если где-то не успеют до конца положить асфальт или не введут в эксплуатацию в одном отдельно взятом городе один отдельно взятый отель, то чемпионат из-за этого не сорвётся.

Совершенно иное дело — стадионы. Когда, к примеру, зрителям не на чем будет сидеть на трибунах, а спортивные журналисты не найдут оборудованных для работы мест, тогда точно несколько матчей окажутся под угрозой срыва.

Болельщики из других стран надолго останутся недовольными гостеприимством Бразилии, что, безусловно, отразится на потоке туристов.

На планетарный слёт лучших футбольных команд собирается прибыть около 600 тысяч фанатов со всех уголков мира. Конечно, каждому не угодишь, но показать себя с лучшей стороны бразильцы могут.

Слухи о возможном срыве первенства начались ровно два года назад, когда неожиданно с поста главы организационного комитета чемпионата мира в Бразилии в отставку подал Рикардо Тейшейра.

Стоит заметить, что он до марта 2012 года возглавлял на протяжении 22 лет Конфедерацию футбола Бразилии. Тейшейру после отставки начали обвинять во всевозможных грехах — коррупции, уклонении от налогов и сокрытии информации от членов конгресса.

Новое руководство во главе с Рикарду Траде принялось за дело со стахановским задором. На данный момент больше половины стадионов (которых в сумме двенадцать) хоть сегодня готовы принять матчи самого высокого уровня.

Это Бразилия доказала в прошлом году, когда на родине «пентакампеонов» без сучка и задоринки прошёл Кубок конфедераций, турнир, являющийся генеральной репетицией чемпионата мира по футболу.

На подходе

Масла в огонь вокруг строительства футбольных арен подлил инцидент, произошедший в конце прошлого года.

На «Арене Коринтеанс» упал строительный кран, который повредил одну из трибун. К сожалению, не обошлось без жертв — погибло двое рабочих.

Строительство стадиона приостановили в связи с трауром, а после приехала инспекция, которая оценила возможность безопасного продолжения работ на арене.

Проверяющие велели устранить все нарушения в области охраны труда и дали добро на дальнейшее приведение стадиона в необходимый вид. «Арена Коринтеанс» в Сан-Паулу является главной головной болью организаторов мирового первенства.

Именно на ней запланирован матч-открытие чемпионата мира Бразилия — Хорватия.

К середине апреля организаторы планировали вступление в строй арены, однако на ней до сих пор не готово к эксплуатации электронное табло и VIP-ложи. Соответственно, праздничные мероприятия были перенесены на более поздний срок.

Пусть удорожание строительства стадиона после падения крана увеличилось, однако сейчас никто не сомневается, что к 12 июня — дню, когда начнётся мировое первенство, — арена будет полностью готова.

Комичная ситуация получилась при реконструкции «Арена Байшада».

Одним из инвесторов работ является клуб «Атлетико Паранаэнсе». Дело в том, что руководство команды в конце прошлого года потратило часть денег, предназначавшихся для реконструкции арены, на покупку футболиста.

Сумма трансфера составила около 670 тысяч долларов. Всё бы ничего, деньги же клубные, а не государственные. Но арена полностью не готова к началу чемпионата.

Ещё совсем недавно на стадионе была не завершена часть строительных работ, без которых нельзя приступать к косметическим. Когда генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке посетил «Арена Байшада» в январе, он опешил от увиденного.

Через месяц чиновник опять наведался на стадион и признал, что с тех пор темпы работ многократно возросли. Открыть домашний стадион «Атлетико Паранаэнсе» планируют на днях.

Ещё одним футбольным сооружением, на котором Жерому Вальке пришлось краснеть за организаторов, стала «Арена Пантанал».

Когда представитель ФИФА прилетел в город Куябу, где расположен стадион, арену вдоль и поперёк окружали строительные леса. Визит закончился ещё одним неприятным инцидентом: Вальке инспектировал сооружение, и к нему прорвались противники проведения турнира в Бразилии.

А однажды «Арена Пантанал» вообще могла погибнуть в огне. Недовольные строители, обманутые по части обещанных зарплат, пытались поджечь стадион, который сами же строили. К счастью, обошлось без пожара.

Сейчас на арене практически закончили устанавливать сиденья для болельщиков. Стадион будет готов принять любителей футбола к первому матчу в Куябе, который состоится 13 июня. На «Арене Пантанал» сыграет Чили против Австралии.

К сражениям готовы!

Немногим лучше дела в устье самой длинной реки в мире Амазонки, где в городе Манаусе расположен стадион с незаурядным названием «Амазония».

При строительстве арены возникало множество проблем. И здесь, к несчастью, не обошлось без гибели рабочих. Трагическая смерть по неосторожности строителей не затянула работы на стадионе, который был торжественно открыт 9 марта.

Уникальность «Амазонии» заключается в том, что сооружение соответствует самым последним экологическим стандартам. Например, арена частично обеспечивает себя электроэнергией, благодаря установленным на крыше солнечным батареям.

Также «Амазония» практически не пользуется местным водопроводом. Вода на стадион поступает благодаря осадкам, которые в устье реки Амазонки довольно обильные.

Остальные восемь бразильских арен на данный момент полностью готовы к главным матчам футбольного четырёхлетия.

Пожалуй, немного остановимся на каждой. Из всех стадионов, построенных с нуля, первым открыли «Арена дас Дунас». Торжественная церемония состоялась 26 января этого года.

Стадион расположен в небольшом по бразильским меркам городке Натал. «Арена дас Дунас» получила одну из лучших оценок от Вальке.

Реконструкция крупного бразильского стадиона «Минейран» технологически немногим отличалась от работ, которые проводились на Олимпийском стадионе в Берлине. Оба сооружения роднит овальная крыша, защищающая зрителей от капризов погоды.

В начале года сильный ветер сорвал немного кровли с козырька стадиона — рабочие в спешном порядке залатали дыры, а руководство «Минейрана» убеждает проверяющих, что во время чемпионата подобное точно не случится.

«Арена Пернамбуку» построена не так далеко от самой восточной точки Южной Америки.

Мэрия местного 95-тысячного городка Сан-Лоренсу-да-Мата на строительство стадиона потратила практически все деньги, хранившиеся в местном бюджете. Других средств в запасе просто-напросто не осталось.

По стандартам ФИФА в каждом городе, в котором проводят матчи чемпионата мира, должна существовать фан-зона. Однако мэрия не может найти денег на её строительство.

Надеемся, что вопрос об оборудовании места отдыха для болельщиков уже сдвинулся с мёртвой точки.

Ранее этот стадион носил имя великого футболиста Гарринчи. Когда Бразилия получила право принимать у себя мировое первенство, было решено арену разрушить, а на её месте построить новую, которая будет вмещать в два раза больше зрителей.

Претерпело изменения название арены. Сейчас это Национальный стадион Бразилии. Арена изнутри выглядит великолепно! Складывается такое впечатление, что находишься не в Латинской Америке, а где-нибудь в Англии.

Но вся красота обошлась недёшево бразильским налогоплательщикам. Затраты, связанные с возведением Национального стадиона, потянули на треть миллиарда долларов!

Столь внушительная сумма на строительство возмутила Ромарио, который официально заявил, что лучше бы эти средства направили на борьбу с бедностью в стране.

Примерно во столько же обошлась реконструкция самого знаменитого в мире футбольного сооружения — стадиона «Маракана».

После косметических работ арена уже не сможет вместить 100 — 150 тысяч зрителей. Стадион оснастили индивидуальными сидячими креслами.

Оставшиеся три бразильские арены — «Бейра-Рио», «Фонте-Нова», «Кастелан» — уже давненько заждались стартовых матчей чемпионата мира.

После краткого обзора всех бразильских стадионов можно с уверенностью сказать, что чемпионату мира по футболу быть!

Как в любом крупном международном соревновании, и здесь не обошлось без мини-скандалов, задержек по строительству спортивных сооружений.

Невольно, но хочется сравнить Бразилию с нашей родной Беларусью. Ведь мы уже вторую неделю принимаем у себя дома другой планетарный слёт — чемпионат мира по хоккею.

К счастью, Беларусь обошлась без задержек с возведением арен и скандалов, связанных с организаторами соревнований.

До начала чемпионата — 20 дней. Осталось подождать совсем немного!

СП-Онлайн
фото: Fernanda Rodrigues



Просмотров: 1920 | Добавил: stadiums | Теги: чм-2014, обзор | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 21 2 »
+1   Спам
1 rere   (25.05.2014 16:43) [Материал]
Что же на Олимпиаде 2016 будет?

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024