Пт, 19.04.2024, 05:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Липень » 4 » «Арена Легенд». Как сделать конфетку
15:16
«Арена Легенд». Как сделать конфетку

Репортаж fanzone.khl.ru о большой хоккейной стройке на территории завода ЗИЛ.

Если бы Андрей Тарковский был жив и задумал снимать «Сталкер» в середине нулевых, ему бы не пришлось мучительно искать необходимую натуру, чтобы с пугающей достоверностью показать апокалиптические пейзажи Зоны.

Для этого ему всего лишь надо было бы отправится на завод ЗИЛ, превратившийся в мертвый город. Город, окутанный различными мистическими историями и слухами. Город, который захватывает взгляды, хранит историю и является прямым путеводителем по ее страницам.

А еще ставший семейным альбомом многих поколений людей. Когда-то с конвейеров ЗИЛа сходили десятки тысяч грузовиков, здесь выпускались машины для партийной элиты, а бывший директор завода Иван Лихачев был едва ли не самым влиятельным человеком в стране.

Памятник ему до сих пор стоит перед центральной проходной, смотрит на Третье транспортное и, хочется верить, не отправится на какие-нибудь музейные задворки.

В 90-х годах объем производства стал катастрофически падать, а в серединне двухтысячных завод собирал всего в районе трех тысяч грузовиков в год.

Государство не хотело вкладывать средства в модернизацию ЗИЛа, подписав заводу смертный приговор. Проверку капитализмом флагман советского автомобилестроения не прошел.

За несколько лет огромная территория в десятки гектаров недалеко от центра Москвы стала территорией-призраком, которую облюбовали любители урбанистических приключений.

Проникая на завод мимо полусонной охраны и затем бродя по огромным заброшенным цехам, производственным помещениям и складам, они выбрасывали в сеть фотографии, поражавшие своей потусторонней реальностью.

Многие из этих фотографий даже не требовалось для эстетики переводить в черно-белые цвета – других красок на них отыскать было трудно.

И лишь чуть больше года назад московским правительством был окончательно утвержден проект реновации ЗИЛа. Огромная территория будет разделена на девять частей, в которых расположатся жилые микрорайоны, деловой центр, парки, спортивные, социальные объекты и производство.

На полную реализацию самого масштабного девелоперского проекта столицы уйдет минимум лет десять, но уже сегодня для всех тех, кто причисляет себя к хоккейным болельщикам, есть отличные новости – на территории в 30 гектаров полным ходом идет строительство спортивно-развлекательного квартала «Парк Легенд», центральной площадкой которого станет самый современный в России ледовый дворец.

Под одной крышей разместится главная арена на 12 200 зрителей, малая на три с половиной тысячи и тренировочная с трибуной на пятьсот мест.

При этом все три арены легко трансформируются для проведения концертов, выставок и масштабных презентаций.

Эти арены будут построены с использованием самых современных технологий и материалов, которые позволят создавать идеальное ледовое покрытие.

А еще рядом появятся две гостиницы, конгресс-центр, зоны отдыха, центр синхронного плавания (его строительство сейчас тоже в разгаре) и даже собственный энергоцентр.

В чуть более отдаленных планах именно здесь, на территории «Парка Легенд», предполагается разместить все руководящие хоккейные структуры – ФХР, КХЛ, а также штаб-квартиры других хоккейных лиг.

Всю эту «вкусноту» строит «Группа компаний ТЭН», к хоккею сильно неравнодушная: например, под ее патронажем вот уже несколько лет уютно чувствует себя команда ветеранов «Легенды хоккея СССР».

И именно от «Группы компаний ТЭН» сейчас зависит, как быстро мы все сможем приглушить адскую боль от осознания того факта, что в столице России на сегодняшний день - после туманной истории с «Мегаспортом» - не осталось ни одной современной хоккейной арены.

Презентация «Арены Легенд» состоялась год назад во Франции, а уже сегодня огромный комплекс растет, как на дрожжах.

И сейчас нет никаких сомнений в том, что заявленный срок сдачи объекта – первый квартал 2015 года – не претерпит никаких изменений.

Сегодня не является большой тайной, что один из двух московских клубов, играющих в КХЛ, всерьез рассматривает вариант, при котором матчи Кубка Гагарина стартующего в сентябре сезона он проведет именно на «Арене Легенд».

К слову, офис этого клуба располагается совсем неподалеку, и, говорят, руководители этого клуба нет-нет да и заходят на стройку, чтобы убедиться: всё движется.

Не исключено, что если играть на «Мегаспорте» по-прежнему будет небезопасно, именно «Арена Легенд» вместе с питерским «Ледовым» примет матчи чемпионата мира 2016 года.

Тем более, что в кои-то веки располагается объект не на задворках, а в пяти километрах от Кремля.

В упор к «Арене Легенд» проходит Третье транспортное кольцо, до станции метро «Автозаводская» менее километра, а еще власти планируют пустить пассажирское движение на Малом кольце Московской железной дороги и построить рядом с дворцом платформу «ЗИЛ». Так что выбраться на хоккей не составит никакого труда.

Ну а аккурат напротив «Арены Легенд» расположится первый в России музей хоккея и Зал Славы российского хоккея.

Это, конечно, печально – в безумно успешной по хоккейным меркам стране до сих пор нет своего сакрального места, где можно было бы увидеть все то, чем десятилетиями гордились миллионы людей.

Музей будет открыт в том самом здании, что когда-то занимал директор ЗИЛа Иван Лихачев, и сейчас памятник архитектуры начала прошлого века активно готовят к серьезной реконструкции.

Теперь коротко, что мы имеем: «Арена Легенд» строится и весьма интенсивно. Работа кипит, и многотонные грузовики со стройматериалами заезжают на площадку один за другим.

Никаких отклонений по срокам нет, а значит, совсем скоро Москва наконец-то получит современную арену и для сборной, и для одного из клубов КХЛ.

И что-то подсказывает, что «Арена Легенд» без всяких натяжек сможет стать еще одной достопримечательностью города.  

Фан-зона КХЛ

=
См. также:
Ледовый дворец "Арена Легенд". Инфографика



Просмотров: 3367 | Добавил: ittrainbow | Теги: Арены КХЛ, фото, москва, обзор, арена легенд | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 121 2 3 4 »
+1   Спам
1 Zmej   (04.07.2014 17:03) [Материал]
Ого как уже вымахали!

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024