Чт, 25.04.2024, 08:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Серпень » 20 » Что происходит со стадионами ЧМ-2018
16:46
Что происходит со стадионами ЧМ-2018

Сочинский "Фишт" после зимней Олимпиады ждет реконструкция, в Казани стадион ЧМ-2018 уже принял футбол, "Открытие Арена" вот-вот сделает это, а арены в Ростове-на-Дону и ряде других городов - пока лишь красивые проекты и выбранные под работы поля.

В воскресенье на "Казань Арене" состоялся первый официальный футбольный матч. Отныне новая арена столицы Татарстана приобрела гордый статус первого российского стадиона, полностью готового к проведению матчей ЧМ-2018.

"СЭ" приводит последние новости с арен, которые уже меньше чем через 4 года должны принять главный футбольный турнир на планете.

МОСКВА

"ЛУЖНИКИ"

Главная спортивная арена страны закрылась на реконструкцию в начале года. За это время ее лишили газона, кресел, перевернули вверх дном подтрибунные помещения.

К 2017 году "Лужники" станут выглядеть лучше, чем раньше: просмотру футбола больше не будут мешать беговые дорожки, увеличится количество зрительских мест, появится натуральный газон. Причем в преобразовании стадиона примут участие и обычные болельщики: так, в августе правительство Москвы на своем сайте запустило голосование за цвет трибун. Выбирать можно было между бордовым (цвет стен Кремля и формы российской сборной), золотым (цвет главных медалей чемпионата) и графитовым.

"ОТКРЫТИЕ АРЕНА"*

"Открытие Арена" примет первый футбольный матч почти через четыре года после начала строительства, 5 сентября. В этот день "Спартак" в товарищеской встрече сыграет с сербской "Црвеной Звездой". Таким образом, российский чемпионат мира получит второй готовый стадион.

Дебютную игру в премьер-лиге на собственной арене "Спартак" проведет 14 сентября с "Торпедо" – этот же матч станет первым домашним для красно-белых в нынешнем сезоне. Впрочем, шесть сотен болельщиков уже успели понаблюдать за игрой любимой команды с трибун новенькой арены – неделю назад здесь транслировали матч между "Краснодаром" и "Спартаком". К жуткому огорчению фанатов, встреча завершилась разгромным поражением красно-белых.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

"ЗЕНИТ АРЕНА"

Стадион на Крестовском острове еще не принял ни одного футбольного матча, но уже стал знаменитым. К сожалению, знаменитым печально. "Зенит Арену" начали строить в 2007 году, но сроки сдачи менялись несчетное число раз.

Как уверяют руководители проекта, теперь все неурядицы позади, и к 2016 году стадион уж точно будет готов. Особое внимание собираются уделить вопросам безопасности. К примеру, на арене будет оборудована особая система вентиляции, которая будет защищать зрителей от пиротехнического дыма.

СОЧИ

"ФИШТ"

Олимпийский стадион в Сочи уже прошел проверку масштабным спортивным событием, но – зимним. Первые футбольные матчи арена примет лишь после длительной реконструкции – в 2017 году, ровно через десять лет после начала строительства, здесь пройдут игры Кубка конфедераций. К этому же времени руководители сочинского футбола мечтают вывести местную команду в премьер-лигу, но пока на это нет денег. Сам "Фишт", названный в честь горной вершины, обошелся в 23,5 миллиарда рублей. Еще три миллиарда уйдут на реконструкцию.

САРАНСК

"ЮБИЛЕЙНЫЙ"

Саранский стадион был заложен в 2010 году, и первоначально его хотели открыть еще в 2012-м – к тысячелетию единения мордовского народа с народами Российского государства (отсюда и название – "Юбилейный"). Но позже руководители проекта поняли, что переоценили силы строителей, поэтому срок сдачи арены был отложен на пару лет. Затем на Саранск свалилось нежданное счастье – возможность принимать матчи плей-офф чемпионата мира, а не только группового этапа. Поэтому возведение "Юбилейного" было ненадолго заморожено для согласования новой сметы.

ВОЛГОГРАД

"ПОБЕДА"

В Волгограде, пожалуй, самая тяжелая ситуация. Лишь на прошлой неделе правительство утвердило основную часть проекта планировки, но до начала строительства все еще далеко. Первый камень будет заложен только после заключения госэкспертизы.

Местонахождение арены уже известно – новенькая "Победа" будет располагаться на месте 50-летнего старичка "Центрального". Но по срокам сдачи стадиона вопросы все еще есть. Возможно, Волгоград все же лишат права проведения ЧМ, хотя Виталий Мутко пока полностью исключает такой вариант.

САМАРА

"НОВЫЙ СТАДИОН"

Самарская арена несколько лет существовала только на бумаге – у нее не было ни имени, ни места. Название стадион не получил до сих пор, зато приют с горем пополам обрел – 21 июля на месте строительства прошла торжественная церемония закладки первого камня. Над названием самарцы все еще думают. Так, по мнению одного самарского губернского депутата, стоит назвать стадион Крымским, чтобы "подчеркнуть патриотическое отношение самарцев к великим крымским событиям".

НИЖНИЙ НОВГОРОД

"СТРЕЛКА"

Нижегородский стадион будет построен в историческом центре города – на так называемой Стрелке, у места слияния рек Оки и Волги. Там же сделают транспортную развязку и построят станцию метро. От обещания насывать остров у Гребного канала было решено отказаться по соображениям экономии, хотя именно это фото украсило заявочную книгу. Пока, правда, до материализации идей на Стрелке тоже далеко – возведение арены обещают начать в конце 2014 года, когда будет утверждена смета строительства.

РОСТОВ-НА-ДОНУ

"ЛЕВБЕРДОН АРЕНА"

Ростовская "Левбердон Арена" получила свое рабочее название по месту расположения – левому берегу Дона. Строительство стадиона начнется в сентябре. Кстати, во время подготовки грунта рабочие выкопали пять снарядов времен Великой Отечественной войны. Приехавшие саперы заявили, что снаряды великолепно сохранились и могли сдетонировать в любой момент.

Будем надеяться, больше ничего взрывоопасного не найдут. Появления стадиона ждут с воодушевлением. Так, зам. губернатора Ростовской области Сергей Трифонов уже сейчас рассказывает о будущей арене в самых восторженных тонах: "Мерцающая облицовка фасада напоминает об искрящемся на солнце Доне, а крылья кровельных конструкций, летящие над стадионом, своими изгибами вызывают ассоциации и с рекой, и с облаками, и с небом".

КАЛИНИНГРАД

"АРЕНА БАЛТИКА"

Балтийская арена будет сооружена в болотистой местности, поэтому рабочим придется использовать необычайно длинные, 50-метровые сваи. Начало строительства постоянно откладывалось: по последней информации, первый камень стадиона будет заложен в сентябре. Зато "Арена Балтика", в отличие от многих стадионов ЧМ-2018, будет находиться в центре города.

ЕКАТЕРИНБУРГ

"ЦЕНТРАЛЬНЫЙ"

С 2006 по 2011 год стадион "Центральный" находился на реконструкции. Но через несколько дней он снова отправится на перестройку, потому что даже в обновленном состоянии не готов принимать чемпионат мира. Ситуация осложняется еще и тем, что в Екатеринбурге сейчас реконструируют стадион "Уралмаш", поэтому "Уралу" играть негде. Придется отправиться на "гастроли" в Нижний Тагил или Тюмень. Но какое же это будет счастье, когда "Урал" вернется на красавец "Центральный"!

* Названия 11 стадионов еще не утверждены. Все они будут согласовываться с ФИФА на более позднем этапе, а пока известно название лишь одной арены – "Лужники".

Спорт-Экспресс



Просмотров: 3868 | Добавил: fevral69 | Теги: обзор, ЧМ-2018 | Рейтинг: 3.3/10
Всего комментариев: 21 2 »
+2   Спам
1 fevral69   (21.08.2014 17:28) [Материал]
Да конечно ошибок хватает,но в целом инфа говорит о многих ещё проблемах ...

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024