Пт, 19.04.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
«  Лютий 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Лютий » 13 » "Футбольные" станции метро Европы (ФОТО)
21:02
"Футбольные" станции метро Европы (ФОТО)

"СЭ" рассказывает о том, где в Европе есть станции метро, непосредственно связанные с футболом.

"АРСЕНАЛ" (ЛОНДОН)
 
Как известно, лондонский метрополитен - старейший в мире. Он распахнул свои двери еще в 1863 году. Неудивительно, что многим станциям сети больше века - например, "Арсеналу".
 
Эта станция была построена в 1906-м, но изначально называлась "Гиллеспи Роуд". Тогда никто даже не предполагал, что она станет "футбольной".
 
 
В 1913 году "Арсенал" переехал в район Хайбери на новехонький стадион имени себя любимого, а в 1932-м близлежащую станцию метро было решено переименовать в честь клуба.
 
В 2006-м "Хайбери" закрылся, а "Арсенал" обрел дом на "Эмирейтс" - в километре от старого стадиона. Теперь болельщикам "канониров" не так удобно добираться до арены от метро – мешают железнодорожные пути, да и расстояние немного увеличилось.
 
Отметим, что в лондонском метрополитене есть и другие тезки футбольных клубов, но все они, в отличие от "Арсенала", названы в честь районов - "Уимблдон", "Уотфорд" и "Вест Хэм".
 
"ПУШКАШ ФЕРЕНЦ ШТАДИОН" (БУДАПЕШТ)
 
 
В восточной части столицы Венгрии есть целый спортивный комплекс наподобие "Лужников". Неподалеку от него находится станция метро, которая до недавнего времени так и называлась – "Штадионок" (венг. Stadionok - стадионы).
 
В 2011 году правительство Будапешта решило, что подобное название звучит несолидно, поэтому станцию нарекли именем главного сооружения – стадиона Ференца Пушкаша.
 
"КОРОЛЬ БОДУЭН" (БРЮССЕЛЬ)
 
В июле 1985-го на севере столицы Бельгии была открыта станция "Эйзель" – через месяц после печально известного финала Кубка европейских чемпионов между "Ювентусом" и "Ливерпулем", который проходил на одноименном стадионе в одноименном же районе. Напомним, тот матч запомнился трагедией – обрушение трибуны унесло жизни 39 болельщиков.
 
 
В 1995-м, после реконструкции, арену переименовали, а спустя три года у ее подножия открылась еще одна станция метро, которая получила то же название, что и стадион, – "Король Бодуэн".
 
"САН МАМЕС" (БИЛЬБАО)
 
 
Домашний стадион "Атлетика" был назван именем церкви святого Маманта Кесарийского, которая находилась рядом. Век спустя уже в честь арены нарекли железнодорожную платформу, а затем и станцию метро – "Сан Мамес". В 2013-м "Атлетик" переехал "за стенку" на новую арену. Но название стадиона баски менять не стали, ведь расположение дома почти не изменилось.
 
"СТЭДИУМ ОФ ЛАЙТ" (САНДЕРЛЕНД – НЬЮКАСЛ-АПОН-ТАЙН)
 
 
У двух небольших городов на севере Англии один метрополитен на двоих. На протяжении 20 лет болельщики "Ньюкасла" имели веский аргумент в споре с ненавистными соседями из "Сандерленда" - у "сорок" была собственная станция метро "Сент-Джеймс Парк", у которой находится их одноименный родной стадион.
 
Но в 2002 году на карте метро появилась станция "Стэдиум оф Лайт". И теперь фанаты "Сандерленда" могут подшучивать над соседями – если "Сент-Джеймс Парк" назван по имени сквера, то "Стэдиум оф Лайт" нарекли в честь футбольной арены.
 
"САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ" (МАДРИД)
 
Станция была открыта в июне 1982-го, аккурат к старту чемпионата мира по футболу, финал которого принимал стадион "Сантьяго Бернабеу".
 
При рождении станция получила название "Лима" - по имени находящейся рядом площади. Но 18 декабря 1997-го - в день, когда исполнилось 50 лет первому матчу на главном стадионе Мадрида, - станции дали имя выдающегося президента "Реала".
 
 
Известно, что очень скоро стадион "Королевского клуба" переименуют в "Абу-Даби Сантьяго Бернабеу". Постигнет ли та же участь и метро?

Спорт-Экспресс в Украине



Просмотров: 2941 | Добавил: stadiums | Теги: Брюссель, МЕТРО, фото, мадрид, Ньюкасл-апон-Тайн, огляд, Лондон, Сандерленд, Будапешт, Бильбао | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 71 2 3 4 5 »
-3   Спам
1 stels311265   (13.02.2015 22:06) [Материал]
А где Фулхэм Роуд?

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024