Сб, 27.04.2024, 06:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Травень » 3 » Олимпийские проблемы. Бразилия не готова к проведению Игр-2016
21:10
Олимпийские проблемы. Бразилия не готова к проведению Игр-2016

Бразилия катастрофически не готова к проведению Олимпиады-2016.

Объекты не построены, инфраструктуры нет, все контрольные сроки пропущены.

За два года до старта Олимпиады уровень готовности составлял примерно 10 процентов, в то время как в Лондоне за два года до Игр он приближался к 70. За год до первенства ситуация практически не изменилась. А в последние дни приходят совсем пугающие известия – на некоторых объектах будущих ОИ и вовсе остановилось строительство.

По большому счёту, к Олимпийским играм в Бразилии пока не готово ровным счётом ничего, кроме нескольких объектов, введённых в эксплуатацию ещё к Панамериканским играм 2007 года. АиФ.ru в совей галерее оценил шансы на исправление всех недочетов к старту бразильской Олимпиады.

В районе Барра-да-Тижука практически через год по плану МОК и оргкомитета Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро должна кипеть жизнь. Именно там и будет расположен главный олимпийский парк, там будут находиться 15 спортивных объектов, которые примут представителей двух десятков различных видов спорта, а также медиацентр и всевозможные развлекательные объекты.

Но об этом пока нет и речи: строительство идёт довольно низкими темпами, поскольку рабочие часто прерывают его, чтобы устроить очередную забастовку. Именно поэтому ни один из объектов, которые должны были возводиться с нуля, в окрестностях Барры ещё не готов. Очертания Олимпийского тренировочного центра, теннисного центра и водного центра уже просматриваются, но до проведения там полноценных стартов пока далеко.

За все время строительства регулярно возникали скандалы, чиновники обвинялись в финансовых махинациях, сам министр спорта Бразилии Орланду Сильва был вынужден уйти со своего поста, хотя так и не признался в том, что получал «откаты» с бюджетных средств, выделяемых на подготовку к ОИ-2016.

Где потерялись обещанные миллиарды вложений и как Бразилия собирается обновлять рекорды темпов строительства, сейчас не знает никто. Стране, судя по всему, не удалось с честью вынести финансовое бремя двух крупнейших спортивных турниров. Проведение Олимпиады-2016 оказалось на грани срыва.

Каждый новый визит приёмной комиссии МОК в Бразилию добавлял её членам седых волос. Страна сосредоточенно работала на футбольный мундиаль, но даже в этом вопросе постоянно возникали проблемы. Потому в 2014 году английское ежедневное издание London Evening Standard сообщило, что чиновники МОКа тайно интересовались, сможет ли Лондон принять у себя Олимпиаду в 2016 г. Целью неофициального запроса было прояснить, есть ли возможность привести спортивные объекты Игр-2012 в состояние готовности за два года.

Другим претендентом на проведение Игр, в случае их переноса из Бразилии, называлась Москва. Но вскоре последовало опровержение от МОК: «В этом нет ни капли правды. Эти утверждения не имеют под собой никаких оснований», - говорилось в письме пресс-секретаря организации Марка Адамса.

Кроме того, Бразилия столкнулась с еще одной проблемой, помимо строительств. Власти Рио-де-Жанейро сообщили, что город не успеет очистить Атлантическое побережье страны к летней Олимпиаде 2016 года. Популярный у туристов со всего мира залив Гуана-бара удалось освободить от грязи меньше чем наполовину. Масштабы загрязнения промышленными выбросами и бытовыми отходами настолько велики, что полностью очистить побережье и акваторию залива получится только к концу 2018 года.

Уровень загрязнения рек и моря на востоке Бразилии власти города называют «критическим». Из-за недостатка кислорода в воде у побережья массово гибнет рыба. Напомним, что некоторые соревнования Олимпиады, такие, как гребля, должны пройти на открытой воде.

Есть серьезные проблемы и при строительстве дорожных развязок и тоннелей. Как и везде, уровень готовности находится на низком уровне, постоянно переносятся сроки строительства.

Наконец, есть проблемы и с большим количеством строящихся объектов, на которых не будут проходить соревнования. Вокруг зданий Олимпийской деревни ещё стоят краны, а о благоустройстве улиц никто даже и не задумывается, как и об экологических проблемах, которые в Рио принимают угрожающие масштабы. Сегодня ясно только одно – переносить ОИ в другую страну уже поздно, о чем заявил Джон Коутс, вице-президент МОК: «Подготовка к Играм-2016 — худшая из тех, которые мне доводилось видеть… Но у нас нет никакого плана «Б». Поэтому мы собираемся в Рио».

Аргументы и Факты
фото: EPA, Reuters



Просмотров: 3841 | Добавил: stadiums | Теги: фото, ОИ-2016, олимпийский парк, аэрофотосъемка, Рио-де-Жанейро | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 211 2 3 ... 10 11 »
+3   Спам
1 fevral69   (03.05.2015 22:04) [Материал]
Сдаётся мне что в ближайшем времени будут отдавать игры сразу нескольким странам.

1-1 2-2 3-3 ... 10-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024