Чт, 28.03.2024, 15:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Травень » 13 » Дело «Зенит-Арены» продолжат рассматривать в Василеостровском суде в среду, 13 мая
07:14
Дело «Зенит-Арены» продолжат рассматривать в Василеостровском суде в среду, 13 мая

В Василеостровском районном суде Петербурга сегодня, 13 мая, продолжится рассмотрение дела о незаконном обналичивании более 145 миллионов рублей, выделенных из городского бюджета на строительство стадиона «Зенит-Арена», сообщает корреспондент Невских Новостей.

Напомним, по версии следствия, два фигуранта дела Андрей Серов и Сергей Герлиман обналичили почти 146 миллионов рублей, полученных от директора одного из подрядчиков «Зенит-Арены» Дмитрия Коршунова.

Коршунов летом прошлого года в особом порядке был осужден к четырем годам условно за мошенничество.

Уголовное преследование в отношении Герлимана 11 марта было прекращено за истечением срока давности по вменяемой обоим фигурантам части 1 статьи 172 УК РФ – «Осуществление банковской деятельности без регистрации или без специального разрешения», то есть по нереабилитирующим основаниям.

С таким прекращением дела не согласился второй фигурант – Серов. Он полностью отрицает свою вину и настаивает на оправдательном приговоре.

В суде после повторного вызова ожидается предприниматель Коршунов, теперь в качестве свидетеля.

В рамках сделки со следствием, он дал показания на Герлимана и Серова, а также на Григория Фельдмана – директора компании «Авант», которая являлась генеральным подрядчиком строительства стадиона.

Дело в отношении Фельдмана было прекращено после его гибели в автокатастрофе сразу после получения 5,4 миллиардов рублей за выполненные на стадионе работы.

Однако, явку 13 мая в суд ключевого для всех сторон дела свидетеля Коршунова не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть его адвокат Татьяна Дробышевская.

Как ранее сообщали Невские Новости, в ходе судебного следствия, которое длится уже с октября прошлого года, были допрошены несколько свидетелей, в том числе номинальные директора фирм-однодневок, через которые обналичивались деньги.

Кандидатов в номинальные директора подыскивали через знакомых. Часто это были люди, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, или даже алкозависимые.

Согласно обвинительному заключению, директор одного из подрядчиков (ООО «Старый город») Дмитрий Коршунов в 2007 году обратился к своему знакомому Андрею Серову с просьбой помочь обналичить почти 146 миллионов рублей, находящихся на счетах его фирмы.

Серов, в свою очередь, подключил к этому процессу бизнесмена Сергея Герлимана.

В обвинительном заключении говорится, что деньги со счета «Старого города» переводились на счета не менее десятка организаций и далее на личные счета Сергея Герлимана.

С сентября 2007 по декабрь 2008 года Герлиман и Серов неоднократно отвозили наличные в офис Коршунова на Капитанской улице.

За свои услуги подельники брали 2% от обналиченной суммы, что, согласно обвинительному заключению, в общей сложности равняется 2 миллионам 913 тысячам 787 рублям.

Невские Новости
фото: rg.ru



Просмотров: 1154 | Добавил: stadiums | Теги: Питер, ЧМ-2018, зенит-арена, суд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 21 2 »
1 vitaliyVor26   (13.05.2015 13:44) [Материал]
Это как у И.Ильфа и Е.Петрова "и долго ещё шли суды"! А сколько их ещё будет по другим стадионам.

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024