Пт, 29.03.2024, 11:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Травень » 17 » Место встречи изменить можно. Арены, где играли «Спартак» и ЦСКА
08:16
Место встречи изменить можно. Арены, где играли «Спартак» и ЦСКА

Сегодня «Открытие Арена» примет первый в своей истории матч «Спартак» — ЦСКА. Вспомним стадионы, где это дерби игралось.

«Лужники»

«Спартак» +11 =7 -7 ЦСКА, мячи 38:32
Самый яркий матч: «Спартак» — ЦСКА — 2:3 (29-й тур, чемпионат России-2009)
Факт: первую победу над «Спартаком» в «Лужниках» в российской истории ЦСКА смог одержать в 2002 году в десятом матче. Красно-белые были разгромлены со счётом 3:0.

«Лужники» — самый главный стадион в истории самого главного дерби РФ. У «Спартака» до последнего года не было своего стадиона, а «армейская» арена в Песчаном и до начала строительства новой не соответствовала статусу матчей в первую очередь по вместимости, к тому же долго была на реконструкции. В результате на старом стадионе красно-синие так в российских чемпионатах со «Спартаком» и не сыграли.

Зато в «Лужниках» соперникам приходилось играть постоянно. Сначала домашние матчи здесь проводили обе команды, затем ЦСКА на время переехал на «Динамо», но после закрытия арены в Петровском парке на перестройку «армейцы» вновь стали делить со злейшим соперником самый большой стадион страны.

В итоге на нём было сыграно 25 матчей – больше половины от общего числа, проведённых командами в российский период истории.

Несмотря на то что ЦСКА стал последним чемпионом СССР, очень долго красно-синие не могли открыть счёт победам в дерби после распада Союза. В «Лужниках» они не побеждали на протяжении 10 лет и только в 2002-м, разгромив красно-белых со счётом 3:0, прервали девятиматчевую безвыигрышную серию.

ЦСКА последних 10 лет – уже другая команда, мощная и успешная, так что в целом баланс встреч в «Лужниках» «армейцам» удалось подправить. Но всё равно именно здесь «Спартак» побеждал чаще всего и одерживал самые громкие победы над конкурентами, особенно памятны 6:0 и 3:0 в двух встречах 1993 года.

Интересно, доведётся ли командам сыграть в «Лужниках» после реконструкции стадиона к чемпионату мира? «Открытие Арена» уже принимает игры, не за горами и завершение строительства нового дома «армейцев».

«Динамо»

ЦСКА +6 =5 -2 «Спартак», мячи 20:15
Самый яркий матч: ЦСКА — «Спартак» — 3:2 (4-й тур, чемпионат России-2003)
Факт: в 1998 году на «Динамо» ЦСКА одержал первую победу над «Спартаком» в чемпионатах России.

«Лужники» в качестве домашнего стадиона ЦСКА сменило «Динамо» — арена дружественного клуба и общества. И вот здесь дела у красно-синих пошли в гору. Долгие 6 лет российского периода проведения чемпионатов страны «армейцы» не могли одолеть злейших врагов. Безвыигрышная серия перевалила за десяток матчей.

Первая победа была одержана как раз после переезда в Петровский парк — в сентябре 1998 года, в 14-м матче соперников в чемпионатах России. ЦСКА Долматова на сумасшедшем подъёме тогда обыгрывал всех и вся. Досталось и «Спартаку», причём пребольно – 4:1.

В дальнейшем Петровский парк вплоть до закрытия арены на перестройку в 2008 году оставался самым фартовым для ЦСКА. Всего дважды хозяева уступили здесь спартаковцам. Более того, 7-матчевая беспроигрышная серия «армейцев» на «Динамо» так и не завершилась вплоть до того, как Петровский парк превратился в стройплощадку.

«Спартак» — ЦСКА

«Локомотив»

«Спартак» +4 =1 -0 ЦСКА, мячи 9:2
Самый яркий матч: «Спартак» — ЦСКА – 3:1 (24-й тур, чемпионат России-1996)
Факт: единственный стадион, на котором ЦСКА ни разу не обыгрывал «Спартак».

Самый фартовый стадион для красно-белых, как ни странно, — «Локомотив». Во время первой реконструкции «Лужников» во второй половине 1990-х «Спартак» принимал здесь ЦСКА на протяжении 4 сезонов и только раз не сумел победить. И это при том, что красно-синие тогда были отнюдь не слабыми и на «Динамо» спокойно отбирали очки у соперника.

«Проклятие» Черкизово для ЦСКА сработало и после перестройки старенького стадиона. На новом «Локомотиве» команды сыграли только раз – в сезоне-2013/14, когда «Лужники» уже закрыли на реконструкцию, а «Открытие Арену» ещё не достроили. И тогда «Спартак» Валерия Карпина сенсационно разгромил красно-синих.

«Спартак» — ЦСКА

«Арена Химки»

ЦСКА +2 =0 -1 «Спартак», мячи 4:2
Самый яркий матч:
ЦСКА – «Спартак» — 3:1 (29-й тур, чемпионат России-2010)
Факт: здесь был сыгран матч первого круга между командами.

ЦСКА уже довольно давно переехал на «Арену Химки», но часть матчей со «Спартаком» всё равно проводил в «Лужниках» из-за небольшой вместимости подмосковного стадиона. Первый матч здесь команды сыграли в 2010 году, а после некоторой паузы провели две последние встречи в рамках чемпионата России.

В первом круге нынешнего чемпионата благодаря ошибочному пенальти красно-белые впервые победили ЦСКА на «Арене Химки». Возможно, в следующем сезоне команды проведут здесь ещё одну игру, пока не будет открыта новая арена «армейцев».

«Спартак» — ЦСКА

«Торпедо» им. Э. Стрельцова

ЦСКА +1 =0 -0 «Спартак», мячи 2:1
Факт: здесь состоялся самый «снежный» матч в истории российского чемпионата.

Единственный раз команды сыграли на «Торпедо» в 2002 году. «Спартак» сложил здесь чемпионские полномочия, а ЦСКА сделал решительный шаг к «золотому» матчу с «Локомотивом».

Сильнейший снегопад чуть было не сорвал игру. Поле чистили снегоуборочной техникой, но матч всё равно вошёл в историю чемпионатов страны как снежный и один из самых экстремальных.

«Спартак» — ЦСКА

Чемпионат



Просмотров: 2743 | Добавил: stadiums | Теги: арена химки, обзор, Химки, москва, фото, стадион локомотив, Стадион им.Стрельцова, БСА Лужники | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
+2   Спам
1 LeCri   (17.05.2015 18:28) [Материал]
а как же СК Олимпийский?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024