Сб, 27.04.2024, 00:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Травень » 29 » Старейшие спортивные сооружения
11:50
Старейшие спортивные сооружения

На что были похожи первые в мире арены? Бассейн только для джентльменов, футбол на ферме, теннис в древнем замке для охоты и другие старейшие спортивные сооружения.

Дамам вход воспрещён

Ровно 273 года назад 28 мая 1742 года в Лондоне открылся первый в мире крытый плавательный бассейн. Дамам вход в него был воспрещён, а для джентльменов разовое посещение стоило одну гинею. За дополнительную плату все желающие могли взять уроки плавания.

Сам бассейн был небольшим — длиной всего 12 метров, зато мог обеспечить чистую и тёплую воду в любое время года.

Через год появился и первый открытый бассейн «Пирлесс Пул» на месте пруда на Олд Стрит в Лондоне. Его длина достигала классических 50 метров, а само сооружение было снабжено арками, кабинками для переодевания, а густые деревья скрывали бассейн от любопытных глаз.

Футбол на ферме

Старейший в мире футбольный стадион «Дипдейл» был построен в 1860 году в Престоне. Место для зелёной лужайки было выбрано на одноимённой ферме, которое спортклуб Престона и выкупил для строительства стадиона.

Изначально арена принимала матчи по регби и крикету, и лишь с 1878 года здесь появились футболисты. Первый чемпион Англии «Престон Норд Энд» играет здесь до сих пор, а на заре карьеры на легендарную поляну ступала нога самого Дэвида Бекхэма.

Оригинальная конструкция «Дипдейла» включает четыре отдельно стоящие трибуны, каждая из которых носит имя легендарного игрока в истории клуба. В стенах арены находится британский Национальный музей футбола.

Братья-ледостроители

Стремительному развитию хоккейной инфраструктуры Канада полностью обязана братьям Патрикам. В канун рождества 1912 года предприимчивые канадцы открыли первую в мире закрытую ледовую арену. Вмещала она 4000 зрителей и стоила по тем временам фантастические $ 110 тыс.

Проект оказался настолько успешным, что вскоре Патрики построили ещё более вместимый и дорогой ледовый дворец в Ванкувере и оборудовали его самой большой холодильной установкой в мире.

Впоследствии братья построили сотни ледовых дворцов в Канаде и северной части США, в том числе и первые арены НХЛ.

Теннис в замке

Старейший в мире зал для игры в реал-теннис, предшественник современного английского лаун-тенниса, находится в Шотландии в Фольклендском охотничьем дворце, который построили местные короли Яков V и Яков VI. Короли увлекались не только соколиной охотой, но и французской разновидностью тенниса.

Теннисная площадка, огороженная тремя каменными стенами и оборудованная раздевалкой, пожалуй, главная достопримечательность дворца.

Появилась она в далёком 1539 году, но вполне пригодна для игры в теннис и сегодня, разве что уложенные на полу плиты могут быть травмоопасны в условиях современной динамичной игры.

Царь трамплинов

В начале XX века полёты на лыжах проводились с естественных трамплинов и являли собой унылое по нынешним меркам зрелище. Первый такой трамплин появился в немецкой Мекке прыжков Гармиш-Партенкирхене в 1925 году.

Однако настоящий трамплин как сооружение был возведён здесь в 1934 году в рамках подготовки к зимней Олимпиаде. Сооружения в нацистской Германии возводили с вселенским размахом и трамплин, ставший центральной фигурой в церемониях открытия и закрытия поражал воображение современников.

Легендарный трамплин был демонтирован в 2007 году, а возведённая на его месте современная конструкция принимает соревнования летающих лыжников и сейчас в рамках одного из ключевых этапов Кубка мира и Турне четырёх трамплинов и сияет как маяк.

Ринг из дерева

На заре английского бокса, который мало чем отличался от уличного мордобоя, рингом являлась стоявшая кольцом (отсюда и название) вокруг бойцов толпа зевак, которые тут же разбегались при появлении полиции.

Создание первой прочной конструкции связана с восхождением первой звезды бокса Джеймса Фигга, который стал первым признанным чемпионом Англии.

Английский двор соорудил для народного любимца квадратный деревянный ринг с перилами и помостом, на котором «отец бокса» выносил всех, рискнувших бросить ему вызов. Фигг был ещё и великолепным фехтовальщиком и проводил поединки не только на кулаках, но и на клинках.

Спор Британии и Франции

Изобретение в XIX веке велосипеда дало предпосылку для появления нового вида спорта. Количество велосипедистов особенно стремительно росло по обе стороны Ла-Манша, а потому Великобритания и Франция оспаривают пионерство в этом виде спорта.

В 1869 году французы провели первую гонку, а в 1877-м англичане построили знаменитый велодром в брайтонском Престон-парке, один из самых древних в мире.

Его уникальность в том, что он обладал первой овальной дорожкой, предназначенной именно для велоспорта, а не для лёгкой атлетики, скачек и других соревнований. Длина овальной дорожки составляла 579 метров, а повороты были снабжены уклонами, как на современных треках.

фото: wikipedia.org, deporadictos.com, wdr.de, beaconroadcycling.com, theguardian.com

Чемпионат



Просмотров: 2869 | Добавил: stadiums | Теги: огляд, Престон, фото, Діпдейл | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 31 2 »
+3   Спам
1 Beetle   (29.05.2015 14:19) [Материал]
Слушайте, а "Дипдейл" то как хорош!!! Я прямо очарован его шармом! Если бы у нас по стране для нескольких клубов уровня ФНЛ построили таких "старичков", то о лучшем можно было бы и не мечтать.

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024