Пт, 29.03.2024, 07:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Червень » 14 » «Allianz Arena» - «летающая тарелка» из Мюнхена
11:28
«Allianz Arena» - «летающая тарелка» из Мюнхена

Футбольный стадион «Allianz Arena» в Мюнхене, построенный в виде огромной летающей тарелки, одно из самых красивых спортивных сооружений в мире. Его фасад и крыша состоят из почти 3 тысяч ромбовидных воздушных подушек, причем каждый элемент этой конструкции вечерами освещается белым, синим или красным светом. Световым шоу можно любоваться несколько часов.

В 1997 году, когда состояние олимпийского стадиона перестало отвечать амбициям мюнхенской «Баварии» - самого богатого футбольного клуба Германии, встал вопрос о его реновации.

Рассматривались как проекты реконструкции старой арены, построенной в 1972 году, так и возведения новой. Руководство города выступало за первый вариант, административный совет клуба - за второй. В итоге было решено строить новый стадион.

К июлю 2001 года власти Мюнхена предложили на выбор пять площадок под застройку. Боссы «Баварии» выбрали район Фреттманинг на севере города. В ходе референдума 65,8% жителей одобрили строительство на этом месте.

Для возведения нового стадиона были приглашены известные бельгийские архитекторы спортивных сооружений Жак Херцог и Пьер де Мерон. Торжественная закладка первого камня в фундамент будущей «Allianz Arena» состоялась в октябре 2002 года.

http://stadiums.at.ua/_nw/223/90674858.jpg

Главной «изюминкой» проекта стал фасад, который мог менять цвета подсветки в зависимости от проходящего мероприятия. Впервые освещение фасада включили в октябре 2004 года. Было задействовано 120 мембранных конструкций, которые светились голубым, белым и красным цветом. Подсветку смонтировали меньше чем за год.

В это же время началось строительство паркинга на территории стадиона. Он был возведен за 14 месяцев и стал крупнейшим в Европе. Паркинг вмещает почти 10 тысяч автомобилей. Стоимость парковочного места в день игры составляет 10 евро.

В апреле 2005 года строители закончили работы на стадионе. К этому времени была открыта новая дорога - подъездной путь к стадиону и новая станция метро «Фреттманинг».

31 мая 2005 года стадион открылся матчем между ФК «Бавария» и сборной Германии. Символический первый удар по мячу нанес легендарный немецкий футболист Франц Беккенбауэр. По итогам матча «Бавария» выиграла у сборной страны со счетом 4:2.

http://stadiums.at.ua/_nw/223/36571011.jpg

Еще в ходе строительства руководство клуба и корпорация «Allianz» подписали спонсорский контракт. Согласно документу, за ареной закреплено название «Allianz Arena» сроком на 20 лет.

На территории стадиона находится самый большой в Германии клубный музей. Его площадь составляет более 3 тысяч квадратных метров. Современная интерактивная выставка рассказывает об истории ФК «Бавария». Для туристов предусмотрены аудиогиды на разных языках. Ежегодно музейные залы посещают более 1,8 млн человек.

http://stroi.mos.ru/uploads/user_files/static_images/Unik_arh/Allianz_Arena/photo%204.JPG

Также здесь расположен очень удобный ресторан традиционной немецкой кухни и самый большой фанатский магазин в Германии.

http://stroi.mos.ru/uploads/user_files/static_images/Unik_arh/Allianz_Arena/photo%205.JPG

http://stroi.mos.ru/uploads/user_files/static_images/Unik_arh/Allianz_Arena/photo%206.JPG

http://stroi.mos.ru/uploads/user_files/static_images/Unik_arh/Allianz_Arena/photo%207.JPG

На стадионе насчитывается 106 корпоративных лож, так называемых sky-box (скай-бокс), на 12-20 человек каждый. Аренда самых дорогих стоит 450 тысяч евро за сезон, самых дешевых - 250 тысяч. Причем договоры заключаются сразу на срок не менее 5 лет. При этом обладатель sky-box может пользоваться помещением в любое время, а не только в день футбольных матчей.

http://stroi.mos.ru/uploads/user_files/static_images/Unik_arh/Allianz_Arena/photo%208.JPG

stroi.mos.ru



Просмотров: 2193 | Добавил: stadiums | Теги: фото, Мюнхен, Альянц Арена | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
+4   Спам
1 pippo   (14.06.2015 16:17) [Материал]
шикарно

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024