Чт, 25.04.2024, 11:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Червень » 29 » Стадионы имени неспортивных деятелей: от Гагарина до Чавеса
09:36
Стадионы имени неспортивных деятелей: от Гагарина до Чавеса

«Чемпионат» рассказывает о самых примечательных аренах, получивших название в честь какого-либо известного человека. Притом не футболиста или тренера.

Стадион имени Юрия Гагарина

Базируется в украинском городе Чернигове. Наверное, не стоит объяснять, в честь кого он назван. После полёта в космос Гагарин, вполне заслуженно, стал всенародным любимцем. И нарекать его именем многочисленные объекты стало доброй традицией. Стадион в Чернигове открыли в 1936 году.

Во время Второй мировой войны он был почти полностью разрушен. Реконструкция завершилась в 60-м, а спустя год стадиону дали новое название. Оно красуется, например, на входной арке арены. Более того, 25 мая 1964-го здесь состоялась встреча жителей города с Юрием Алексеевичем Гагариным.

Нынче арена вмещает 12,5 тыс. зрителей. На ней проводит домашние матчи местная «Десна» и сборная Украины по футболу. Правда, речь идёт о женской команде. Но ведь это даже лучше!

«Ахмат-Арена»

И снова все в курсе, почему стадион называется именно так. На всякий случай поясняем: красавица-арена в Грозном открыта в 2011 году. Но решение о строительстве было принято ещё 11 лет назад после гибели Ахмата-Хаджи Кадырова. В честь бывшего президента Чеченской Республики арена и названа.

Пять лет строительства прошли не зря — стадион получился действительно мирового уровня. 30-тысячник исключительно современен, уютен, в конце концов красив. Да и газон здесь почти всегда очень качественный.

Открывали «Ахмат-Арену» с помпой: привезли Марадону, Фигу и других звёзд футбола, закатили шикарный концерт с Тото Кутуньо и Дэвидом Крейгом. Сейчас на стадионе, естественно, проводит домашние матчи «Терек». Пусть и без участия Марадоны.

http://stadiums.at.ua/_nw/225/38982772.jpg

Стадион Луи II

Арена в Монако построена по заказу Ренье III, 30-го князя Монако. Но назвали её в честь деда Ренье — Луи II, последнего правителя из рода Гримальди-Матиньон, умершего в 1949-м. В этом году у стадиона 30-й день рождения.

Несмотря на небольшую вместительность (18 480), стадион очень известен в мире во многом благодаря тому, что именно здесь долгие годы проводился Суперкубок УЕФА. Ну а недавно как раз на «Луи II» «Зенит» вылетел из Лиги чемпионов.

На самом деле вживую стадион не поражает воображение. Если вы будете гулять по улицам Монако, то сначала вообще не заметите его. «Луи II» больше похож на обычное, довольно безликое офисное здание. В нём нет особой роскоши и помпезности, зато домашний стадион «Монако» миллионы раз показывали по ТВ разных стран мира. Серьёзный успех.

Олимпийский стадион Ататюрка

Стамбульская арена не имеет отношения к футболу. Если, конечно, мы говорим о названии. Мустафа Кемаль Ататюрк — вовсе не знаменитый бомбардир «Галатасарая» или, например, культовый тренер «Бешикташа». А вот политик он действительно великий. Первый президент Турецкой республики, революционер, военачальник, реформатор, человек, сохранивший независимость страны. В общем, более чем достойная кандидатура для имени стадиона.

«Ататюрк» построили как главную арену Олимпийских игр 2008 года, однако турки их не получили. Тем не менее стадион активно используют. В том числе сборная Турции. А Славен Билич, играя здесь с «Бешикташем», назвал арену лучшей в Европе. Наконец, на «Ататюрке» проходил «тот самый» финал Лиги чемпионов, в котором «Ливерпуль» совершил сумасшедший «камбэк» с 0:3 и в итоге победил «Милан».

Стадион имени Уго Чавеса

И такой есть. Вернее, появился на днях. В боливийском городе Чиморе был открыт стадион, названный в честь бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса. Арена вмещает 15 тысяч зрителей, на её возведение было потрачено $ 2,7 млн. В церемонии открытия стадиона принял участие президент Боливии Эво Моралес, который сказал, что «Чавес научил людей не бояться тех, кто ими управлял».

Примечательно, что сооружение располагается не на родине Уго. Впрочем, Боливию и Венесуэлу объединяют союзнические политические отношения.

Стадион имени С.Дарюса и С. Гиренаса

Находится в Литве, а именно — в Каунасе. Вмещает 9180 зрителей. Домашние матчи на арене проводят, как несложно догадаться, «Каунас», а также сборная Литвы по футболу. Стадиону 90 лет. Был назван в честь знаменитых лётчиков Стяпонаса Дарюса и Стасиса Гиренаса, погибших во время трансатлантического перелета Нью-Йорк — Каунас.

В советские времена носил название «Городской стадион». В 1993-м ему вернули именной «титул».

Стадион имени шейха Джассима бин Хамада

А как вам такой вариант? Нет, это не именной стадион владельцев «Манчестер Сити» или «ПСЖ». Так зовётся арена катарского клуба «Аль-Садд». Того самого, за который поиграли Ромарио, Рауль, Лебёф, а теперь будет выступать Хави. Стадиону нынче 35 лет, и он более чем современный — скажем, оборудован системой кондиционирования воздуха.

Назван в честь шейха и первого министра финансов Катара Джассима бин Хамада. Впрочем, в народе его кличут просто «Стадион «Аль-Садд».

фото: newvv.net, asm-fc.com, Osama Saeed, Atilla Kılıç (flickr.com)

Чемпионат



Просмотров: 2619 | Добавил: stadiums | Теги: название стадиона, обзор, фото | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
+3   Спам
1 Ivan   (29.06.2015 14:26) [Материал]
В Граце стадион «UPC-Арена» с 1997 по 2005 годы носил имя Арнольда Шварценеггера)
А вообще таких арен много, статья куцая.

Как пример - "Нельсон Мандела Бэй" в Порт-Элизабете. Там матч за бронзу на ЧМ2010 играли.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024