Пт, 26.04.2024, 23:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Липень » 13 » Проект «Космос Арены» изменят
10:24
Проект «Космос Арены» изменят

Проект стадиона к Чемпионату мира 2018 г. в Самаре изменят.

Корректировка обойдется бюджету Самарской области в 99,9 млн рублей, следует из конкурсной документации, опубликованной на сайте Госзакупки.ру.

Победителю конкурса надо будет исправить «пояснительную записку; схему планировочной организации земельного участка; архитектурные решения; конструктивные решения; инженерное оборудование, сети, инженерно-технические мероприятия, технологические решения; проект организации строительства; мероприятияя по обеспечению пожарной безопасности и смету на строительство объектов капитального строительства».

Так, например, надо будет внести изменения «в блок помещений ФСБ»; исключить внутреннюю отделку помещений на первом этаже, которые не будут использоваться во время ЧМ.

На четвертом этаже будет уменьшена зона гостевого обслуживания и увеличена зона обслуживания зрителей категории «публика».

Всего количество гостевых мест должно быть не менее 2250, из них на гостевых трибунах - не менее 1575 мест, в коммерческих ложах - не менее 675 мест.

Заявки принимаются до 31 июля, аукцион пройдет 4 августа.

В январе 2013 г. ГУП "ТеррНИИгражданпроект" победило в конкурсе на проектирование стадиона "Космос Арена", предложив выполнить все работы за 835,54 млн руб.

В июне прошлого года «Главгосэкспертиза России» сообщила, что стоимость проекта стадиона в Самаре завышена в два раза, реальная цена проекта  476,4 млн рублей.

А 10 июня этого года министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что стадион подорожает на 3 млрд рублей.

"Предварительная цена стадиона "Космос Арена" составляет 13,6 млрд рублей. Сейчас проходит корректировка проекта спортивного объекта, в Самаре стадион самый крупный по количеству ВИП-лож.

Стадион будет доведен до уровня других и его стоимость составит примерно 16 млрд рублей, как и других арен ЧМ-2018", - говорилось в сообщении на сайте о подготовке к ЧМ со ссылкой на министра.

- Принято решение, что в районе стадиона будут размещаться 2 базы для проживания команд. Для них будут созданы дополнительные футбольные площадки.

Спортивным наследием чемпионата мира в Самаре станут 5 новых стадионов. Территория вокруг "Космос Арены" будет спортивным кластером".

Через две недели правительство РФ сократило расходы на подготовку к чемпионату мира по футболу почти на 30 миллиардов рублей до 631 млрд. В постановлении Самаре изменили только 4 пункта.  

Один из них – за счет федерального бюджета строительство внешнего периметра безопасности с контрольно-пропускными пунктами на время строительства стадиона.

Также в постановлении говорилось о проектировании и строительстве водопровода и трех коллекторов к ЧМ в Самаре:  

- водопровод от насосной станции 3-го подъема НФС-2 по площадке строительства стадиона к ЧМ;
- коллектор бытовой канализации длиной 1,1 км от стадиона до ул. Демократической;
- дублирующий участок коллектора Волжского склона от улицы Советской Армии до камеры в районе улиц Осипенко и Лесной.

Самара.ру
фото: Спорт-Ин



Просмотров: 3303 | Добавил: stadiums | Теги: ЧМ-2018, самара, Космос Арена | Рейтинг: 2.0/4
Всего комментариев: 111 2 3 4 »
+16   Спам
1 migueldead   (13.07.2015 10:55) [Материал]
я вот не пойму, почему офигительный стадион в Самаре, который огромен по площади и чертовски красив, стоит столько же, сколько ободок в Екате или мини-коробочка в Калиниграде?

-6   Спам
2 Волгоградец   (13.07.2015 11:28) [Материал]
А почему изменения в проекте, которые любой специалист может сделать за 2 рабочих дня в одиночку, оценивают в 99 миллионов рублей?

+10   Спам
3 kiki4   (13.07.2015 12:10) [Материал]
Да вы шутите что ли? Такие масштабные проекты разрабатывают целые проектные институты с сотнями проектировщиков и инженеров в составе.

+8   Спам
4 Beetle   (13.07.2015 12:36) [Материал]
Вот только что в Перми какой-то "специалист" за 2 дня перепланировал подвальчик в пятиэтажке. Итог: обвалившийся подъезд и две жертвы.
А тут такая махина!!!
Наверное, есть специалисты, которые и такой стадион могут "перепланировать" на коленке, сидя в маршрутке. Но любой выпавший гвоздик из конструкции может привести к самым непоправимым результатам.
Агентства берут такие деньги, потому что потом отвечают собственной свободой за каждую деталь, за каждый узел, за каждую конструкцию.

+2   Спам
8 Волгоградец   (13.07.2015 15:32) [Материал]
То есть вы считаете что 99 миллионов адекватная цена?

+8   Спам
9 Beetle   (13.07.2015 15:42) [Материал]
Расценок не знаю, но это точно должен быть большой коллектив очень квалифицированных работников, которые в течение наверное не одной недели будут заниматься рассчётами всех изменений. Наверняка, потребуются многочисленные экспертизы, лабораторные и полевые испытания. Ну и прибыль для фирмы тоже должна быть. Особенно, если это уважаемая и брендовая фирма.
Повторю: смысл моего поста был не в том, что 99 млн. - нормальная цена (цен-то я в этом деле вообще не знаю), а в том, что "один специалист за два дня сделает" - это преступно-дилетантский взгляд на проблему.

11 Ден   (18.07.2015 23:18) [Материал]
не пойму, почему Вы "не пойму". хотя, возраста в профайле не указано.. может недолго ещё живёте в нашем государстве...

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024