Сб, 20.04.2024, 03:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Вересень » 24 » Предложен новый проект Национального стадиона в Минске. За основу взят стадион в Дебрецене
19:38
Предложен новый проект Национального стадиона в Минске. За основу взят стадион в Дебрецене

В последнее время активизировалось обсуждение темы строительства Национального стадиона в Минске в границах улицы Ванеева и Партизанского проспекта.

Свой проект предложила венгерская компания "4D Architects", взяв за основу стадион в Дебрецене.

Катализатором всплеска общественного интереса к теме стадиона стало выступление заместителя председателя Мингорисполкома Игоря Карпенко, который в утвердительном ключе заявил, что уже известен победитель объявленного тендера, и им стала китайская компания.

Однако заявление оказалось преждевременным — юридически договор с представителями Поднебесной еще никто не оформлял.

В частности, председатель БФФ Сергей Румас лишь подтвердил, что китайское предложение по строительству Национального стадиона действительно выглядит наиболее выгодным в плане стоимости и финансирования на хороших условиях, однако окончательное решение по определению победителя тендера еще не принято.

Стоит вкратце освежить предысторию вопроса.

Минские власти еще весной этого года объявили тендер на проектирование и строительство многофункционального комплекса рядом со стадионом "Трактор". Заявки принимались до 6 июля, всего в конкурсе участвовало пять проектов.

Специальная тендерная комиссия должна была сделать выбор еще летом, однако этого не произошло. По крайней мере в публичной плоскости.

Стоимость объекта оценивается белорусской стороной в 94 миллиона евро, а завершить строительство необходимо до сентября 2018 года.

Во исполнение указа президента Беларуси N357 "О реализации инвестиционного проекта по строительству многофункционального комплекса в Минске" заказчиком здесь выступает ООО "Динамо-Арена", учрежденная фирмой "Трайпл", Мингорисполкомом и БФФ.

К слову, распространяя информацию о вероятном азиатском векторе строительства, некоторые СМИ сопроводили ее эскизом якобы китайского проекта, хотя это был хорошо известный вариант, разработанный белорусским унитарным предприятием "Минскпроект".

Поэтому как выглядит на самом деле китайский эскиз, мы пока не знаем.

Зато в распоряжение Pressball.by поступил, как утверждают его авторы, "общеевропейский проект" возведения в Минске Национального футбольного стадиона.

Реальные эскизы были предоставлены венгерской архитектурной компанией "4D Architects", участвующей в конкурсе, а их защиту взял на себя директор фирмы Йожеф Косо. Стоимость европейского проекта составляет около 81 миллиона евро.

Йожеф Косо любезно согласился прокомментировать представленные материалы.

"Венгерский консорциум из трех венгерских компаний и одной белорусской строительной компании создали консорциум для участия в процедуре открытых переговоров. Мы понимали все сложности конкуренции с китайской компанией, но мы придумали концепцию, которую невозможно победить.

http://stadiums.at.ua/_nw/238/21681404.jpg

Мы взяли за основу стадион в Дебрецене, построенный в прошлом году и получивший признание в мире.

В соответствии с голосованием известных мировых экспертов по таким критериям, как функциональное назначение, визуальное восприятие и соотношение объема работ к стоимости строительства, он был признан четвертым в мире!

В расчет, конечно, принималась цена строительства стадиона в Дебрецене. В евро эта сумма равняется примерно 41 миллион. Кстати, ФК БАТЭ в розыгрыше Лиги чемпионов играл на этом стадионе официальный международный матч, и отзывы белорусских футболистов были очень высокими.

Стадион в Дебрецене рассчитан на 20 тысяч зрителей, а в Минске хотят видеть арену более чем на 30 тысяч.

Конечно, новый стадион в Минске, предложенный нами, будет иметь некоторые отличия от венгерского. Во всяком случае, мы взяли за основу существующий венгерский (с высоким уровнем функциональной организации, экономической сложности и технической простоты).

Исходя из него можно реально представить, как будет выглядеть предлагаемый нами стадион с уникальной концепцией фасада, который оформлен и раскрашен в соответствии с цветами нынешнего национального флага Беларуси, что является оригинальной архитектурной идеей для национального футбольного стадиона в Минске, разработанной компанией "4D Architects".

http://stadiums.at.ua/_nw/238/68848765.jpg

http://stadiums.at.ua/_nw/238/02086552.jpg

http://stadiums.at.ua/_nw/238/88082328.jpg

Основываясь на цене строительства в Венгрии, мы уверены, что в Минске при содействии белорусских строителей мы сможем построить такой стадион за 81 миллион евро.

Причем белорусские строители, которые вместе с нами представлены в процедуре открытых переговоров, а также взятый за основу новый венгерский стадион и кредит от венгерского правительства (эффективная ставка составляет 2,8 процента годовых), который по оценкам белорусских банкиров является самым дешевым, создают основу нашего предложения.

Честно говоря, такое предложение очень сложно повторить. Мы видели картинки фантастического стадиона, которые предлагают наши конкуренты, но можно ли гарантировать их цену только по этим картинкам?

Я хочу подчеркнуть, что основную роль генподрядчика мы передали белорусской компании, которая также может конкурировать по своим предложениям с иностранными строителями.

Мы, кстати, очень довольны таким сотрудничеством, так как белорусские специалисты сделали большую работу, чтобы наше предложение выглядело убедительно.

http://stadiums.at.ua/_nw/238/13186201.jpg

Еще хочу добавить, что наша архитектурная компания входит в европейскую группу "Equator European Architects" (Экватор Европиан Архитектс), которая имеет свои основные представительства в 8 странах Европы и также имеет более 20 офисов-партнеров; и в 2010 стала 90-й среди наибольших мировых архитектурных ассоциаций. Поэтому мы можем смело сказать, что это общеевропейский проект".

http://stadiums.at.ua/_nw/238/22208930.jpg

От автора. По всем законам жанра дальше для сравнения следовало бы разместить подробные эскизы китайцев или "Минскпроекта", однако в публичном поле их пока нет, как нет информации еще как минимум от двух участников тендера.

Жаль, было бы очень любопытно взглянуть на альтернативные варианты, сравнить их с точки зрения цены-качества. И проникнуться интригой: кто же в итоге окажется в выигрыше и как скоро в число победителей войдут белорусские любители футбола? Тендер продолжается. Тягомотина — тоже.

Прессбол



Просмотров: 3043 | Добавил: stadiums | Теги: Национальный стадион, фото, Дебрецен, Стадион Трактор, проект, Минск, Йожеф Косо | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 141 2 3 ... 6 7 »
+4   Спам
1 DiM   (24.09.2015 20:25) [Материал]
Что это??  Саранск?? Спартак?? Днепр-Арена??? happy

7 Вован   (25.09.2015 08:39) [Материал]
Львов Арена, Вроцлавский стадик

10 poch   (25.09.2015 10:51) [Материал]

1-1 2-2 3-3 ... 6-6 7-7
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024