Пт, 29.03.2024, 03:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Жовтень » 22 » Новый дворец спорта в Калуге. Каким он будет?
11:41
Новый дворец спорта в Калуге. Каким он будет?

Обещают 4 бассейна, ледовую аренду и еще много чего.

В Калуге завершилась подготовительная часть по реализации масштабного проекта Дворца спорта.

Если все пойдет по плану, работы начнутся в следующем году. Каким он будет?

Для начала немного предыстории. Года три назад заговорили о том, что к грядущему юбилею Калуги - 650-летию со дня основания города - не мешало бы областному центру сделать спортивный подарок. После дискуссий и споров по поводу того, что нужнее (рассматривался вариант со строительством футбольного стадиона), победила идея Дворца спорта как многофункциональная.

Несколько лет ушло на то, чтобы «пробить» проект на федеральном уровне и на бумажную работу. Сегодня уже можно сказать точно, что комплексу «Дворец спорта» быть.

Итак, дворец будет построен на месте бывшего стадиона «Центральный» и станет крупнейшим спортивным комплексом области. Его площадь - почти 68,5 тысячи квадратных метров. Проектировщики из Омска по максимуму использовали, прямо скажем, не очень большую территорию - справились с поставленной перед ними задачей.

Тут стоит вспомнить, что победивший первоначально на архитектурном конкурсе проект дворца испанских зодчих не очень вписывался по параметрам между двумя центральным улицами - Ленина и Баррикад. Специалисты «Омсгражданпроекта» оказались ближе к реальности.

Объект условно будет делиться на три зоны. Первая - корпус временного размещения спортсменов.

Шестнадцатиэтажное общежитие будет располагаться на углу между улицами Ленина и Баррикад. Оно сможет принять до 250 человек одновременно. Здесь же будет огромный, по нашим меркам, конференц-зал на 300 мест, кафе в верхней части здания. Наконец-то найдется достойное место и музею спортивной славы Калужской области.

Вторая - ледовая арена. В городе уже есть Ледовый дворец «Космос», но он расположен в Правгороде и не может вместить всех желающих горожан заниматься фигурным катанием и хоккеем с шайбой. К тому же здесь планируется открыть группы для занятий следж-хоккеем (разновидностью хоккея для инвалидов). Арена рассчитана на масштабные соревнования, так как имеет 3000 мест для зрителей. В этой части комплекса также разместят зал для игровых видов спорта.

Третья зона, водный комплекс, пожалуй, станет самой востребованной частью дворца. Город испытывает нехватку бассейнов - имеющиеся переполнены. К тому же обещанный по проекту пятидесятиметровый бассейн с трибунами на 1065 мест станет первым подобным в Калуге. Плавательные дорожки такой длины есть пока только в Обнинске. О нем давно мечтают калужские спортсмены и тренеры.

Также в этой части расположится еще один бассейн, 25-метровый прыжковый. Будем надеяться, что он положит начало развитию нового в Калуге вида спорта - прыжков в воду. А всего во Дворце спорта запланировано четыре бассейна: помимо вышеперечисленных, еще два «лягушатника», для обучения детей плаванию.

Площадь комплекса позволяет сделать в нем большие залы для танцев и тренировок. Два спортивных комплекса будут объединены между собой открытой галереей, где можно будет совершать прогулки.

Во дворце предусмотрены подземная стоянка на 368 мест и несколько наземных парковочных мест для инвалидов. Центр вообще запроектирован с учетом всех современных норм для маломобильных групп населения.

http://kaluganews.com/news-people/images/rusbody14454958021.jpg

В настоящий момент министерством спорта Калужской области проводится работа по внесению строительства спорткомплекса в федеральную инвестиционную программу. Предполагается, что федеральный бюджет в течение трех лет будет выделять на эти цели по миллиарду рублей ежегодно. Полная же стоимость объекта составляет ориентировочно 3,649 млрд. рублей.

Сейчас предстоят торги на определение генерального подрядчика. Они, скорее всего, пройдут в следующем году. Строительство планируется начать также в 2016 году.

kaluganews.com



Просмотров: 4917 | Добавил: gtvlad92 | Теги: Калуга, Дворец Спорта, проект, Стадион Центральный | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 31 2 »
+4   Спам
1 Cvetokio14   (22.10.2015 14:56) [Материал]
а как же футбол?

+3   Спам
2 s18   (22.10.2015 19:22) [Материал]
не предусмотрен)))

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024