Чт, 25.04.2024, 21:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Жовтень » 30 » Лучшая арена КХЛ пока без имени. Ледовый дворец в Астане принял первый матч
17:38
Лучшая арена КХЛ пока без имени. Ледовый дворец в Астане принял первый матч

28 октября новый ледовый дворец в Астане наконец-то принял первый матч КХЛ. Матч "Барыса" и СКА посетило всего 5362 зрителя при вместимости арены 11 578 человек.

Проспект Туран в Астане - отличная иллюстрация ко всему, что происходит в столице Казахстана. Тут еще стоят напоминания о вчерашнем дне - ветхие домики, помнящие если не Акмолинск, то уж точно Целиноград. Но уже за их заборами, возвышаясь над болотами и степью,сверкают монументальные 30-тысячная "Астана Арена" с раздвижной крышей и 10-тысячный велотрек "Сарыарка". А теперь и новый хоккейный дворец, торжественно открытый летом, но еще пару месяцев после этого не принимавший матчи КХЛ.

Пока еще безымянная арена "Барыса" может уже хоть в этом мае принять чемпионат мира и, поверьте, является произведением искусства. При всем уважении к "Парку Легенд", именно в Астане открыли самый лучший хоккейный дворец 2015 года. По удобству он превосходит более вместительные "Хартвалл Арену" в Хельсинки и "Минск-Арену" в столице Беларуси.

Увы, но заполняться казахстанский дворец как минимум в первый сезон будет в лучшем случае наполовину. Пока что хоккейного бума в городе не наблюдается. Старый ДС "Казахстан" - интересная и даже где-то красивая арена, но она уже давно устарела для КХЛ. Совсем не удивительно, что даже рассчитанный на 4 тысячи человек дворец не заполнился на игру со "Спартаком" в понедельник.

Конечно, есть пример Минска, там после переезда на новую арену посещаемость "Динамо" выросла почти в пять раз. Но, во-первых, это произошло не сразу, а в течение сезона, а во-вторых, интерес в Беларуси к хоккею в несколько раз выше, чем в Казахстане. Это видно хотя бы по количеству журналистов: даже на таком богатом на события матче их было меньше десятка.

По-хорошему, Казахстану просто не хватает второго клуба в КХЛ. Сейчас все завязано на одной команде, и отсутствие конкурентов расслабляет. Местные говорят, что "Барыс" даже готов пожертвовать сезоном в КХЛ ради дотошной подготовки к чемпионату мира в Москве. Было бы такое при втором клубе? Но Караганда не имеет инфраструктуры, а строящий "10-тысячник" Алматы - интереса к хоккею.

Раздевалку «Барыса» окропили кровью барана

Во вторник самым беспокойным на арене "Барыса" был главный тренер команды Андрей Назаров. "Что ты его привел сюда? Уведи скорее куда-нибудь подальше", - отчитывал Андрей Викторович одного из сотрудников клуба, который привел журналиста к свежей клубной раздевалке. Новый-старый тренер "Барыса", величественно передвигающийся по просторным коридорам арены, будто и не отлучался в Петербург - быстро вернул все управление в свои руки.

Клуб готовился к мусульманской традиции, согласно которой нужно было зарезать барана и окропить арену его кровью. По всей видимости, на удачу. И, по мнению Назарова, видеть это действо впечатлительный журналист из Москвы был еще не готов. Как и сотрудники клуба, которые изначально собирались запечатлеть этот момент для потомков. Но пришлось уходить, потому что в хоккейной Астане найдется не так много людей, готовых ослушаться главного тренера.

"Меня тоже не пригласили, - сокрушался защитник Дамир Рыспаев. - Я остался на льду дополнительно потренироваться, поэтому видел только, когда капельки крови от барана капали на лед. Это такая традиция, она должна принести удачу".

Пришлось ходить по дворцу с комиссией КХЛ, которая в это время повторно обследовала новую арену. "Вот, даже представители прессы здесь есть, - неожиданно узнал меня глава департамента безопасности КХЛ Андрей Журавлев. - Где, по-вашему, удобнее разместить баннер для микст-зоны - в узком коридоре или просторном холле?". Сотрудники клуба спохватились: "Да мы этот баннер в двух местах поставим. И там, и там".

Надо отметить, что подготовился "Барыс" знатно. Понятно, что недоделок на арене было полно, но проведению матча это не мешало. Хотя бы свет не гас, как это было на другой новой арене КХЛ, и то хорошо. Весь вторник и среду туда-сюда сновали строители, монтажники и уборщицы, наводя лоск. "Жалко мне девчонок, - вздыхал охранник у "освященной" раздевалки "Барыса". - Они весь месяц без выходных: вроде только убрали, а через минуту снова надо убираться".

Р-Спорт
фото, видео: ХК Барыс



Просмотров: 2261 | Добавил: Петруха | Теги: Астана, Видео, фото, Арены КХЛ, Барыс Арена | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 21 2 »
+2   Спам
1 ХРЮ-ХРЮ   (31.10.2015 18:21) [Материал]
Отличный стадион

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024